• Алексей Захаров — шестикратный чемпион России!

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Предсказания некоторых специалистов, предполагавших, что в этом сезоне лидеру российской сборной Алексею Захарову не удастся сохранить титул чемпиона страны, не оправдались. Победив в потрясающей по накалу финальной серии пятого этапа шестого открытого чемпионата России (ОЧР) своего основного конкурента Яниса Галузо, Алексей в шестой раз подряд стал победителем национального первенства.

    За неделю до отчетного этапа Захаров завоевал бронзу на престижнейшем этапе мирового тура в Гетеборге. Он мог сыграть и в финале, если бы не уступил на последних секундах решающего, седьмого, матча полуфинальной серии трехкратному чемпиону мира шведу Хансу Остерману. Однако, по словам Алексея, выступление в Скандинавии все равно стало для него отличной эмоциональной зарядкой перед оставшимися в этом сезоне важнейшими турнирами.

    То, что Захаров находится сейчас в отличной форме, продемонстрировал пятый этап шестого ОЧР. Казалось бы, Галузо весь турнир отыграл блестяще, уверенно вышел в плей-офф с первого места в высшей лиге и претендовал на выигрыш этапа, который сохранял бы ему прекрасные шансы на итоговую победу в ОЧР. Янис и в финальной серии играл превосходно, однако феноменальный Захаров оказался чуть сильнее. Статистика финала Захаров — Галузо наглядно подтверждает уровень интриги в этом противостоянии: 4:3 (5:4 (ot); 3:7; 3:2; 3:4 (ot); 4:3; 3:4; 5:4 (ot)).

    На заключительном этапе чемпионата в апреле борьба развернется за серебро и бронзу и за оставшиеся путевки на Евро-2008 в Риге в составе сборной России. Лидеры ОЧР места в национальной команде себе уже гарантировали.

    Первую лигу на пятом этапе российского первенства выиграл призер чемпионата мира — 2005 в ветеранском разряде Александр Зайцев (Москва), следом за ним финишировал молодой, амбициозный москвич Ян Зарипов, третьим стал опытный Игорь Маслобоев (Санкт-Петербург). Во второй лиге лучше всех выступила Мария Ялбачева (Санкт-Петербург). В тройку лидеров также вошли Андрей Илкин (Москва) и Евгений Войтко (Московская область). Из других результатов заслуживают внимания следующие: первый выход в высшую лигу ОЧР Айрата Сайфутдинова (Уфа), первый в карьере полуфинал этапа питерца Антона Киселева, второе в сезоне попадание в плей-офф Александра Шикерина (Нижний Новгород), сенсационные победы молодого Парвиза Миралиева (Казань) в двух встречах с игроками российской сборной и дебют в национальном первенстве представителя Удмуртии Александра Рылова (Ижевск).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теперь все российские игроки да и многие зарубежные звезды с нетерпением ожидают старта VIII Международного Кубка Москвы, элитного этапа мирового тура и самого крупного и престижного турнира по настольному хоккею, проводящегося в России. 22 и 23 марта около двухсот мастеров из десятка стран съедутся в столичный Дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина, где и разыграют призовой фонд и награды Moscow Cup — 2008.

    Каждый Кубок Москвы это настоящий спортивный триллер с великолепными финалами, труднейшей борьбой и неожиданными героями. На сей раз в Москву приедут более десятка ассов из первой двадцатки мирового рейтинга ITHF. Скорее всего, будет среди них и действующий чемпион мира, практически непобедимый сейчас финн Рони Нуттунен. Но самое любопытное, что Российская федерация настольного хоккея (РФНХ) сохранила на Кубке Москвы демократичный регламент и к участию в турнире допускаются дебютанты. То есть, в принципе, любой поклонник настольного хоккея может подать заявку на участие в турнире, зарегистрировавшись на официальном сайте Кубка Москвы — http://moscup2008.rthf.ru, и получить возможность встретиться с грандами пластиковой шайбы. Ну а прийти и просто с трибуны последить за играми сильнейших на Moscow Cup — 2008 можно абсолютно бесплатно.

    Дополнительную информацию и онлайн-трансляции результатов всех важнейших соревнований можно найти на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров