• Аленичев соглашается с Черевченко и не сомневается в Слуцком

    16.10.15 19:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За пару дней до столичного дерби с «Локомотивом» красно-белые провели день открытых дверей на своей базе в подмосковной Тарасовке. По традиции журналисты в течение четверти часа поприсутствовали на тренировке команды, а после окончания занятия имели возможность задать вопросы главному тренеру и одному из игроков «Спартака».

    Неделя именинников

    Вопросы к наставнику красно-белых Дмитрию Аленичеву — помимо тех, что были заготовлены заранее — появились на первых же минутах тренировки. Почему не принимал участия в занятии голкипер Антон Митрюшкин? По какой причине защитник Владимир Гранат (кстати, обросший довольно внушительной щетиной) занимался по индивидуальной программе, бегая по периметру поля?

    — С Гранатом ничего серьезного — просто дали ему сегодня немножко передохнуть. А Митрюшкин вчера играл за «Спартак-2», поэтому получил сегодня выходной, — прояснил ситуацию Аленичев.

    Кроме того, стало очевидно, что против «Локо» почти наверняка не смогут сыграть Ананидзе и Ромуло, пропускавшие пятничное занятие.

    Пока основной состав команды продолжал тренировку уже в закрытом режиме, вопросы к коллегам возникли у съемочной группы ФИФА, неведомым ветром занесенной в Тарасовку. Как оказалось, телевизионщики на волне успеха российской сборной, завоевавшей путевку на Евро-2016, собирают материал для фильма о Леониде Слуцком, ради чего накануне побывали на базе ЦСКА в подмосковных Ватутинках. Однако получили там вежливый от ворот поворот: в стане красно-синих, похоже, наложено вето на какие-либо разговоры вокруг персоны главного тренера клуба и российской сборной.

    Ничего не поделаешь — пришлось ехать в лагерь «заклятых друзей» ЦСКА, где зарубежных гостей ждала удача. Тренировку «Спартака» перед дерби с «Локо» посетил один из самых известных российских спортивных журналистов Игорь Рабинер, который в наилучшем виде выполнил просьбу коллег из ФИФА.

    Тема успешного завершения отборочной кампании к Евро-2016 была затронута и в общении с Дмитрием Аленичевым, который признался, что ни секунды не сомневался в благополучном исходе борьбы за путевку во Францию:

    — Леонида Слуцкого с выходом на Евро еще не поздравлял, но — поверьте, это не громкие слова — я был на сто процентов уверен, что наша сборная решит эту задачу. Когда мы в середине августа играли с ЦСКА, я еще тогда сказал Леониду Викторовичу, что все будет хорошо.

    Кстати, о поздравлениях. В пятницу отмечал 45-летие один из живых символов красно-белого клуба Андрей Тихонов, и Аленичев, разумеется, не мог оставить юбилей своего давнего соратника без внимания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Андрея уже поздравил на телевидении, а сейчас позвоню, чтобы поздравить лично, — улыбнулся наставник «Спартака». — Вчера мы поздравляли Сашу Филимонова, позавчера — Витю Онопко. А 20-го, наверное, все они будут уже меня поздравлять с днем рождения. Видите, у нас такая неделя именинников получилась. Мы к этому уже привыкли за время выступлений в «Спартаке».

    Повторить «саранский идеал»

    Вернемся, однако, к «сборникам». Обычно у клубных тренеров серьезное опасение вызывает состояние подопечных, отлучавшихся на матчи своих национальных команд. Аленичев в этом плане не стал исключением:

    — Такие опасения у меня были и остаются. Но ребята из российской сборной вернулись в хорошем настроении, потому что решили задачу выхода на Евро. Не очень хорошо, конечно, что наша команда отложила решение этой задачи до последнего тура отборочного турнира — она должна была делать это досрочно. Но все наши «сборники», особенно Дима Комбаров, Рома Широков, участвовавшие в заключительном матче с Черногорией, приехали в клуб с позитивными эмоциями. Надеюсь, их положительный заряд поможет нам в игре с «Локо». Я даже не собираюсь скрывать, что оба выйдут в воскресенье в основном составе.

    Главный тренер красно-белых не стал скрывать, что определился с составом, который начнет дерби с «Локо», практически на девяносто процентов. Сомнения есть лишь по одной позиции. Созрел в голове у Аленичева и тактический план на предстоящий поединок.

    — Мы знаем, что «Локомотив» пропустил всего восемь мячей — меньше всех в нынешнем чемпионате, — отметил спартаковский коуч. — Это говорит о сбалансированности обороны команды, ее слаженных действиях. Но в то же время нельзя сказать, что эта оборона непроходима. Надеюсь, что мы сможем воспользоваться слабыми сторонами «Локомотива», которые у этой команды есть, как и у любого другого коллектива.

    При этом Аленичев добавил, что в обороне ему хотелось бы видеть такие действия его подопечных, какие те продемонстрировали во втором тайме недавнего матча против «Мордовии». Тот игровой отрезок в Саранске в плане общекомандной игры в обороне Дмитрий Анатольевич назвал «близким к идеалу».

    — Если нам удастся так сыграть в воскресенье, то у «Локомотива» не будем шансов нас победить, — выразил уверенность Аленичев.

    При этом главный тренер «Спартака» согласился с мнением своего коллеги Игоря Черевченко, для которого понятия «дерби» просто не существует. Так что для Аленичева ничего особо принципиального в поединке с «Локомотивом» тоже нет. А главной мотивацией в предстоящем поединке станет четырехочковое отставание от «железнодорожников» в таблице, которое хозяевам «Открытие Арены» хотелось бы поскорее сократить.

    Тульским «ромбом» «Локо» не удивишь?

    Любопытно, что при подготовке к матчу с «Локо» некоторые спартаковские футболисты были замечены на других спортивных мероприятиях. Например, в среду братья Комбаровы, Сальваторе Боккетти и Араз Озбилиз присутствовали на хоккейном матче «Спартака» и питерского СКА на Малой арене в Лужниках. А спустя сутки Дмитрий Комбаров с семейством посетил поединок баскетбольной Евролиги ЦСКА — «Маккаби».

    — Я только за, что ребята ходят на хоккейные и баскетбольные матчи. Меня, кстати, тоже приглашали на хоккей, но не смог пойти из-за проблем личного характера, — улыбнулся Аленичев. — Но если появится возможность, обязательно схожу и на хоккей, и на теннисный «Кубок Кремля», куда уже получил приглашение. И очень рад, что наши ребята не забывают спартаковских хоккеистов. Так же, как и хоккеисты, приходящие на матчи футбольного «Спартака». Это большое дело, ведь все в спорте и жизни взаимосвязано.

    Но не оказало ли поражение хоккейного «Спартака» от питерских армейцев гнетущее влияние на футбольных красно-белых?

    — Будем откровенны: СКА все-таки посильнее «Спартака», поэтому победа петербуржцев закономерна, — признал Аленичев. — Но лишний раз поболеть за наших ребят, даже несмотря на силу соперника, никогда не помешает.

    Возвращаясь к предстоящему дерби, Дмитрий Анатольевич отметил полную готовность к матчу Юры Мовсисяна и Квинси Промеса, а также положительную динамику в процессе восстановления травмированного Зе Луиша, которого планируется подключить к основной группе 21-22 октября. Из дубля же на матч с «Локо» Аленичев никого привлекать не планирует.

    Впрочем, полузащитника Александра Зотова, еще недавно выступавшего за второй состав красно-белых, пока к твердым игрокам «основы» не отнесешь. Но в последних матчах «Спартака» он все чаще появляется на поле и картины явно не портит.

    — Я просто ждал своего часа. Тренер еще накануне сезона говорил, что шанс будет у каждого, — сказал Зотов после пятничной тренировки в Тарасовке. — Продолжал работать, старался, вот Дмитрий Анатольевич и стал мне доверять, предоставил некоторое игровое время. Другое дело, что этим временем надо было воспользоваться.

    — «Спартак» всегда заявляет о желании играть в атакующий футбол, останетесь ли вы верны этому принципу и в дерби с «Локо»?
    — Да, мы в каждом матче пытаемся играть в атакующий футбол, но не каждый соперник это позволяет делать. «Локомотив» же предпочитает действовать «вторым номером», плюс мы играем дома, где болельщики погонят нас вперед. Впрочем, нужно отдать должное «Локо», который очень хорошо переходит из обороны в атаку, поэтому важно не упустить контрвыпады соперника.

    — В прошлом сезоне вы вместе с тульским «Арсеналом» обыграли «Локомотив» в Москве. Готовы повторить этот успех в воскресном матче?
    — Когда я играл за Тулу против «Локо», Дмитрий Аленичев выстроил «ромб» в центре поля, чем, думаю, несколько удивил «железнодорожников». К тому же соперник тогда нас недооценил. Но теперь предстоит матч тура, дерби, так что на несерьезное отношение со стороны соперника сейчас рассчитывать не приходится.

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров