• Алиби для допинга

    16.06.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Велосипедный мир, как известно, не может обходиться без ежемесячных допинговых разоблачений. На днях Gazetta dello Sport опубликовала информацию, что допинг-пробы героев недавней «Джиро д’Италия» итальянцев Алессандро Петакки, Леонардо Пьеполи и испанца Ибана Майо (на троих они выиграли семь этапов гонки), взятые в течение итальянского Гранд-тура, были официально признаны «не отрицательными». Но вчера выяснилось, что отдавать матерых велопрофи на суд непримиримых борцов с запрещенными препаратами преждевременно: у всех есть алиби.

    Так что же нашли у троицы гонщиков? Петакки и Пьеполи принимали противоастматический препарат сальбутамол, а партнер Леонардо по «Санье Дюваль» Майо заинтересовал бдительных проверяющих подозрительно высоким уровнем тестостерона. Попались ребята? Как бы не так! «Как у многих спортсменов, а также миллионов обычных людей, у Алессандро возобновились аллергические проблемы, поэтому он был вынужден воспользоваться соответствующими препаратами», – говорится в официальном сообщении команды лучшего спринтера «Джиро»-2007 «Милрам». «Менеджер команды спросил, сколько ингаляций сальбутамола я делал в течение сезона? Но я затрудняюсь ответить, поскольку специально никогда не считал.       Я использую препарат, когда он необходим», – сообщил «горный король» «Джиро»-2007 Пьеполи. Оба итальянца уверяют, что UCI (Международный союз велосипедистов) давно был в курсе их аллергических проблем. Косвенно о невиновности велосипедистов в глазах UCI может свидетельствовать и нейтральная формулировка «не отрицательная» проба вместо банального «положительная». Тем не менее пробы на всякий случай переправлены для дальнейших исследований в Барселону – вдруг выяснится, что герои Италии превысили даже положенную для астматиков дозу?

    «Среди велопрофи действительно немало аллергиков, поэтому криминала в этой ситуации не вижу. Думаю, Петакки и Пьеполи оправдают», – сообщил «Спорту» Дмитрий Конышев, спортивный директор единственной российской команды, принимавшей участие в «Джиро», – «Тинькофф. Кредитные системы». Кстати, в начале 2007-го второй призер прошлогодней «Тур де Франс» испанец Оскар Перейро также попал в схожую ситуацию из-за употребления сальбутамола и был объявлен невиновным.

    Что касается третьего фигуранта новостей, Майо, его уже оправдали. После тестов в римской лаборатории WADA стало ясно, что повышенный уровень тестостерона испанца – естественная особенность его организма. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров