• Алина Загитова добивает Америку

    У России — серебро в командном турнире фигуристов
    Алина Загитова добивает Америку - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вторую олимпийскую медаль в Пхенчхане России принесли фигуристы, завоевавшие серебро в командном турнире. Они опередили Америку, но проиграли Канаде. Еще одну награду я вручил бы Татьяне Анатольевне Тарасовой, нашему выдающемуся тренеру, комментировавшему состязания фигуристов на льду, где несколькими днями ранее первую медаль — бронзовую — выиграл для России в шорт-треке Семен Елистратов. Но Тарасова заслуживает только награды высшей пробы. Потому что все ее высказывания золотые.

    Прыгнуть — это вам не высморкаться

    Петербуржец Михаил Коляда, начинавший минувшей ночью борьбу и свою большую реабилитацию за позор в короткой программе (8-е место и всего 3 очка — а если бы хотя бы плюс 6?), снова падал, ошибался, но на этот раз выполнили важные элементы во второй части программы и занял второе место, набрав 9 баллов. Сам он, во всяком случае, радовался своему выступлению. А Тарасова в прямом эфире Первого канала сказала так: «Ну что тут можно сказать... Это лучше, чем в короткой программе». И это было справедливо. Все равно, что повторить за героем фильма: «Я могу только сказать, что один из них Женя». И да, если бы это был Женя Плющенко, может, наши победили бы.

    Но не будем хвататься за призраков. Так можно договориться до того, что если бы, дескать, канадские фигуристы выступали в НХЛ, они не смогли бы приехать на Игры. Во всяком случае, нашего Коляду «отпустило», по меткому выражению Татьяны Анатольевны, только за двадцать секунд до конца произвольного проката. Это дает надежду, что в личных состязаниях 22-летний петербуржец успокоится, разозлится и как следует «втопит» на льду. Тем более что он может, набор элементов у него отличный, владение коньком уникальное. Программа неудачно поставленная, но это уже поздно менять. Если в нее «вложиться», можно выиграть и с такой. Тем более что сейчас непонятно, как судьи выставляют оценки. Сама Тарасова это признала, сказав, что «понимают современную систему судейства только те, кто ее придумывает». Браво! А то я видел много знатоков, спорящих на трибунах на эту тему, и все напоминали пикейных жилетов. Лучше фигурное катание понимать, чем знать. Коляде просто нужно постараться. А то, по выражению другого комментатора - Максима Транькова, выигравшего золото в парном катании четыре года назад: «Миша больше усилий прилагал, когда сморкался перед выступлением, чем когда прыгал аксель». Аксель не давался и легендарному Патрику Чану, но канадец обошел Коляду за счетдругих элементов и своего феноменального катания. Нашей команде предстояло бороться с американцами за второе место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хрупкие плечи… Остапа Бендера

    Фото: life.ru

    Все легло на хрупкие плечи 15-летней Алины Загитовой. И она выступила в духе Остапа Бендера. Другие выходили, прыгали, и японка здорово откатала, и американка, последняя так здорово, что Тарасова заметила: «Катается чистоганом, как у нас говорят». Но потом вышла Алина и выложила на аукционе 200, прыгнув все сложнейшие прыжки и каскады во второй части программы, что увеличивало коэффициент элементов. И — безоговорочная победа, 10 очков для команды и больше 20 баллов преимущества над конкурентками. Это уже «не жук чихнул», как сказала Тарасова этой же ночью. Пусть и по другому поводу. Заявка на золото в личном...Не будем забегать вперед. Я не сплю из-за фигуристов,  потому что только на них и на хоккеистов надежда в этот раз. «Это горькая пилюля для североамериканцев, которые даже не встали после проката Загитовой» , — прокомментировал ситуацию Траньков — Не пустили мы вперед Америку!». Не прошли они, не прошли, как говорил старшина Васков. «Мы без вопросов сильнее американцев», — поддержала Тарасова.

    Алина на самом деле лучшая. Проблема для соперников в том, что она в силу возраста и отсутствия страха, запрограммирована на победу.

    Кто сказал «мяу»

    После проката Загитовой танцорам Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву оставалось только ничего не испортить. А им что — они и так олимпийские чемпионы в команде. Да и произвольный танец про слепую девушку у них сильный. Тренер Александр Жулин даже расплакался после него на чемпионате России. Катя и Дима не подвели. Заняли третье место, уступив американцам Майе и Алексу Шибутани, а также гениальным канадцам Тессе Виртью и Скотту Моиру, показывающим, что такое любовь. Хотя Татьяна Анатольевна считает, что американцев наши должны были обыгрывать. Потому что у них танец «никакой», не трогает. «Это не мужчина и женщина катаются, а брат с сестрой», — еще одна фраза, сказанная Тарасовой, над которой я долго думал. И я с ней согласен. Считаю, Татьяна Анатольевна уже далеко оставила позади Александра Бубнова и Валерия Рейнгольда, комментирующих футбол. Особенно с учетом ее достижений в спорте (41 золото на чемпионатах мира и Европы, 7 золотых олимпийских медалей в разных видах). Бороться с ней может разве что четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов со своим «подонки» и «всех расстрелять». Но он как бы дает комментарии «из подполья». А Тарасова в строю. Здесь. У бортика. «Путин хотя бы извинился перед спортсменами, не допущенными на Олимпиаду, а Мутко даже «мяу» не сказал». Виталий Леонтьевич, скажите, пока не поздно. Хоть что-нибудь. Вам скидка выйдет.

    Результаты

    Олимпийские игры-2018 (Пхенчхан, Южная Корея)

    Мужчины. Произвольная программа. 1. Чан (Канада) — 179,75; 2. Коляда (Россия) — 173,57; 3. Риппон (США) — 172,98

    Женщины. Произвольная программа. 1. Загитова (Россия) — 158,08; 2. Нагасу (США) — 137,53; 3. Далман (Канада) — 137,14

    Танцы. Произвольный танец. 1. Виртью/Моир (Канада) — 118,10; 2. М. Шибутани/А. Шибутани (США) — 112,01; 3. Боброва/Соловьев (Россия) — 110,43.

    Итоговое положение: 1. Канада — 73; 2. Россия — 66; 3. США — 62.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров