25.02.13 00:25

All right без Райта! - фото

В командировке в Нижний Новгород у «Спартака» было две задачи. Во-первых, прервать череду неудач. Как выразился Юрий Здовц, «избавиться от негатива». Во-вторых, встретиться с Артемом Яковенко и посмотреть, как он развивается в нижегородской аренде. Обе выполнены.

Обида Яковенко

Потеря Артема Яковенко в конце минувшего года была очень болезненна для красно-белых. В команде каждый российский паспорт на счету да еще с «большими» проблемы. Мощный россиянин давно подавал надежды, засветился в составе сборной... Но на берегах Невы его бойцовский дух испарился. Жесткая система защиты Здовца оказалась Яковенко не по нутру. Пришлось до конца сезона вернуть Анапу (прозвище Яковенко по месту рождения) в «Нижний Новгород», где два года назад был раскрыт его талант. Но ведь хочется, чтобы центровой заиграл в спартаковской майке...

Настрой на матч со своей бывшей командой у него был на уровне. «О реванше не думаю. Здовцу я все продемонстрировал в Питере. Рассказывать о «Спартаке» мне нечего, наш тренер Зоран Лукич сам все рассказал перед игрой», — заявил перед игрой Яковенко. В составе нижегородцев он сейчас отрабатывает за себя и за травмированного словенца Приможа Брезеца, лидера НН.

Лукич действительно хорошо изучил «Спартак». Его команда в течение трех четвертей успешно перекрывала питерцам кислород на трехочковой дуге. Лишенные своего главного оружия спартаковцы долгое время уступали в счете. Даже поразительные успехи Владимира Драгичевича под кольцом не помогали. Черногорский центровой за этот матч заработал «двухдневную» норму очков, успешно обыгрывая того самого Яковенко. «Изгнанник» копил злость до начала третьей четверти, а потом разразился трехочковым и двумя попаданиями с близкой дистанции. Но это была единственная яркая вспышка российского центрового за матч. Вскоре он набрал четыре фола и совсем загрустил.

А скамейка тут при чем?

Спартаковцам после этого матча придется долго успокаивать Зака Райта. Разыгрывающий получил пять фолов и покинул паркет... в середине третьей четверти. За поступки арбитров ответила ни в чем не повинная нижегородская скамейка, по которой Райт обиженно стучал кулаком. Можно понять его возмущение, ведь счет в тот момент был равный. Однако именно в отсутствие Райта в четвертой четверти у питерцев «пошел» дальний бросок. Удаление соотечественника включило нужные контакты в ветреной голове Джошуа Картера. Тот из самого неточного игрока встречи мигом превратился в самого эффективного. Серия прицельных дальних бросков — и соперник на коленях.

«Я изначально опасался этого поединка, поскольку «Нижний Новгород» — хорошая, обученная команда. В некоторой степени соперник подтвердил подобные опасения, ведя в счете после третьей четверти. Однако в четвертом отрезке мы сыграли в защите на высоком уровне. Если наши баскетболисты действуют в подобном ключе, то им по силам обыграть любого противника», — прокомментировал матч Юрий Здовц.

«Моя команда на протяжении трех четвертей боролась с соперником на равных, однако концовку мы провалили. У нас не было способа остановить высоко­рослых игроков «Спартака». Маврокефалидис и Драгичевич умеют здорово играть спиной к кольцу и бросать с дистанции. В заключительные минуты их просто некому было останавливать. Яковенко получил четыре фола и поэтому более бережно играл в защите», — сказал в свою очередь Зоран Лукич.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 68:86 (23:17, 14:23, 24:20, 7:26)

Н: Томпсон (12), Троттер (10), Савельев (4), Коробков (3), Яковенко (16 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Головин (8), Панин (6), Шашков (5), Антонов (4), Бабурин (0), Ивлев (0).

С: Стрельниекс (3), Заворуев (7), Курбанов (14), Маврокефалидис (11), Драгичевич (26 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Картер (15), Райт (4), Дмитриев (4), Джонсон-Одом (2), Кощеев (0).

24 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 1500 зрителей (5600)

Положение команд: ЦСКА — 11 побед/1 поражение; «Спартак» СПб — 7/6; «Химки» — 8/3; «Локомотив-Кубань» — 7/5; «Нижний Новгород» — 4/8; «Красные Крылья» — 6/3; УНИКС — 4/7; «Триумф» — 4/7; «Спартак-Приморье» — 3/6; «Енисей» — 1/9.