• Аллегри может не оправдать доверие Капелло

    «Ювентус» выиграл у «Монако», но показал слабый футбол

    15.04.15 12:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что «Ювентусу» под силу дойти до финала Лиги Чемпионов. «Спорт День за Днем» объясняет, почему тренер «старой синьоры» Массимиллиано Аллегри может стать главной помехой для своей же команды. 

    Знаете, почему Массимилиано Аллегри уволили из «Милана» зимой 2014 года? Формальной причиной послужило 11 место в турнирной таблице, серия неудачных матчей, квинтэссенцией которых стало поражение от слабейшей команды серии A «Сассуоло» (3:4). Понятно, что дела шли из рук вон плохо. Но есть и более глобальная причина: тренер Аллегри — некий аналог тренера Божовича. Футболистам он больше друг, чем наставник. Нет, его, конечно, уважали, субординация в «Милане» будет всегда, но вот беспрекословно слушать тренера, чья карьера прошла в довольно посредственных клубах, мало кто станет. Итальянец попытался объединить вокруг себя старожилов, создать некий тренерский совет, но тоже без особых успехов. Харизмы не хватило?

    Когда в твоем составе еще не окончательно состарившиеся Алессандро Неста, Дженнаро Гаттузо, Рональдинью, Кларенс Зеедорф, а вместе с ними действуют Тьяго Силва, Андреа Пирло, Златан Ибрахимович — сложнее проиграть титул или призовое место, чем его выиграть. За три сезона в «Милане» Аллегри один раз выиграл скудетто. Примечательно, что именно в первый год своего пребывания в клубе. На этом успехе он продержался еще два года, потом его сняли. Вторая причина – Аллегри не особо склонен признавать свои ошибки. Это его погубило. Он боялся убрать из состава посредственного Робинью, потому что у того было «громкое» прошлое. Легенда «Милана» Кака показывал уровень топ-игрока минут 10-15 в каждом матче, а потом переходил на шаг, но алленаторе не решался посадить его в запас, так как боялся конфронтации с болельщиками. Верил тренер и в невероятный талант голландца Урби Эмануэльсона, который за последние 2.5 года сыграл 15 матчей.

    Убрали из «Милана» тренера без лишнего шума, после него провалился Зеедорф и все сошлись во мнении, что с тем «Миланом» не сладил бы и великий Брайан Клаф. Тем временем любимец болельщиков «Юве» Антонио Конте отправился тренировать сборную Италии, а на вакантное место был приглашен как раз Аллегри. Сейчас бьянконери идут с двузначным отрывом на первом месте в Серии А, хотя с таким составом, который получил Макс, сложно опуститься ниже. Борется итальянская команда и за выход в полуфинал. Однако с «Миланом» Аллегри никогда не проходил дальше четвертьфинала. Но, судя по всему, история может легко повториться, ведь на свои ошибки тренер по-прежнему не признает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Пирло сыграл хорошо, если учитывать тот факт, что он не выходил на поле 50 дней. Его пас был ключевым, когда назначили пенальти. Стандартные положения могут быть решающими в таких матчах, и потому я требую качественного исполнения передач — сказал главный тренер «Ювентуса» на пресс-конференции. Интересно, в тот момент итальянские журналисты покрутили пальцем у виска?

    В тактическом схеме «Ювентуса» было три номинально опорных хавбека, но именно растренированному Пирло специалист доверил важнейшую позицию «цепного пса», который бы выгрызал каждый мяч, не дав ему никого в помощь. Естественно, Аллегри был уверен, что «Монако» закроется и проведет за игру 1-2 атаки, но такого не произошло. В итоге Пирло совсем потерялся. Хоть и отдал голевой пас, полезных действий в его игре было мало. Дирар и Карраско без серьезного сопротивления проходили полузащиту «Юве», итальянской команде колоссально повезло, что на ответный матч они едут без пропущенного гола. Рано записывать «старую синьору» в полуфиналисты Лиги Чемпионов, главный тренер «Монако» Леонардо Жардим наверняка знает, как сыграть в ответном матче, чтобы добиться результата.

    Если Арсен Венгер смотрел этот матч, то наверняка воскликнул: «Почему так не везло "Арсеналу"?!». А Массимилиано Аллегри, если продолжит упиваться манией величия, будет так восклицать 5 мая в день полуфинального матча Лиги Чемпионов. Причем будет это делать уже у телевизора. 

    «Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 0:0

    «Атлетико»: Облак, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Арда Туран, Марио Суарес, Габи, Коке (Торрес, 83), Грисманн (Рауль Гарсия, 77), Манджукич

    «Реал»: Касильяс, Карвахаль (Арбелоа, 85) Варан, Серхио Рамос, Марсело, Модрич, Т. Кроос, Хамес Родригес, Бэйл, Бензема (Иско, 76), Криштиану Роналду

    • Предупреждения: Манджукич, 55; Рауль Гарсия, 80; Марио Суарес, 85 / Серхио Рамос, 80; Марсело, 89
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    14 апреля. Мадрид. «Висенте Кальдерон». 48273 зрителя

    «Ювентус» (Турин, Италия) — «Монако» (Франция) — 1:0

    «Ювентус»: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра, Видаль, Пирло (Барцальи, 74), Маркизио, Перейра (Стураро, 87), Тевес, Мората (Матри, 83)

    «Монако»: Субашич, Раджи, Рикарду Карвалью, Абденнур, Курзава, Моутинью, Фабиньо, Кондогбия, Дирар (Бернарду Силва, 51), Мартиаль (Матеус Карвальо, 87), Ферейра-Карраско

    • Гол: Видаль, 57, с пенальти
    • Предупреждения: — / Рикарду Карвалью, 55
    • Судья: Павел Краловец (Чехия)

    14 апреля. Турин. «Ювентус Стэдиум». 41000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров