• «Алмаз-Антей» с бронзой, «Вильярреал» — с кубком

    Кубок Бурчалкина — 2017

    14.05.17 23:58

    «Алмаз-Антей» с бронзой, «Вильярреал» — с кубком - фото

    Фото: Василий Нуждин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Петербурге завершился второй Открытый международный турнир на Кубок Льва Бурчалкина — легенды «Зенита», отыгравшего в составе питерской команды 16 сезонов. На территории Обуховского спортивного комплекса восемь команд определили лучших среди 13-летних футболистов из России, Испании, Португалии, Сербии и Венгрии. Как показал турнир, Концерн ВКО «Алмаз-Антей» всерьез и надолго взялся за поддержку детско-юношеского футбола!

    Семья не забывает Полуэктова

    Главное впечатление от Кубка Бурчалкина — 2017 — семейная атмосфера. То, чего так не хватает спорту высоких достижений. Тренер вратарей ФК «Алмаз-Антей» Евгений Понятовский примерил роль заводящего, организовав шумовую поддержку местной команде. Ничего подобного на первом турнире не было, но, как оказалось, ребята других возрастных групп, а также родители юных воспитанников школы готовы самозабвенно и громогласно поддерживать команду, а затем подбадривать проигрывающих оппонентов. Не отставал от них и президент клуба Михаил Подвязников.

    — Мы же практически заводская команда, поэтому ребята на поле — наши дети, — признался Михаил Львович. — Я не ожидал победы в матче за третье место, поэтому мне вдвойне приятно. Трудно загадывать наперед, но нам бы хотелось, чтобы турнир на Кубок Бурчалкина стал ежегодным. В тринадцать лет Лев Бурчалкин пришел на завод «Большевик» в заводскую команду, которая сейчас носит название «Алмаз-Антей». Именно по этой причине на международном турнире играют 13-летние футболисты. Рассчитывали, что нынешний турнир пройдет лучше прошлогоднего.

    Согласно регламенту, второй год подряд хозяева турнира провели все матчи против соперников из-за рубежа. В первой игре была одержана победа по пенальти над венгерским МТК, причем россияне не допустили ни одного промаха в этой волнительной лотерее. В полуфинале последовало разгромное поражение от белградского «Партизана», хотя несколько голов со стандартных положений хозяева заслужили. В матче за бронзу усилиями Егора Трушина мяч был забит уже на первой минуте, после чего лишь плохая реализация не позволила увеличить отрыв и не доводить до валидольной концовки. К радости собравшихся победный счет не изменился.

    К сожалению, до этой маленькой, но все же значимой победы не дожил бывший директор ФК «Алмаз-Антей» Александр Полуэктов, ушедший из жизни в январе нынешнего года. Во многом благодаря их с Михаилом Подвязниковым усилиям и стало возможно воплощение в жизнь Кубка Бурчалкина. Примечательно, что «Алмаз-Антей» несмотря на любительский статус обошел профессиональные школы всех российских клубов: «Зенита», ЦСКА и «Локомотива».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Испанцы остались довольны

    Победитель определялся в матче «Партизана» и прошлогоднего триумфатора «Вильярреала». Большинство фаворитом считали сербов, не пропустивших в предыдущих матчах ни одного мяча. Схожей точки зрения придерживался и тренер ФК «Алмаз-Антей» Никита Гундерин. «Поражает, как в столь юном возрасте ребята демонстрируют столь зрелые мысли на поле. И тактически, и физически, и технически они превосходят всех. Если в прошлом году я говорил, что “Вильярреал” — это космос, то сейчас “Партизан” превосходит даже их», — отмечал Гундерин. Однако встретив корреспондента «Спорта День за Днем» в перерыве финальной встречи, он признался — ошибся.

    После первого тайма испанцы обыгрывали сербов со счетом 5:0! Зрители вздыхали: «Как же так? Больше всего жаль девочку...» Вот так сюрприз! «Не девочка это, а мальчик», — тут же парировали организаторы. По протоколу Срджан Грозница — чисто визуально невысокого роста игрок, с миловидным лицом, тонким голоском и косой практически до пояса. Хотя, какая разница? По правилам ФИФА мальчикам и девочкам до 13 лет разрешено играть за одни команды. Так или иначе, но первый номер «Партизана» не стал для своей команды Бурчалкиным-выручалкиным, как величали Льва Дмитриевича питерские болельщики.

    — Руководство нашего клуба решило, что с точки зрения международного опыта турнир в России — отличный вариант для «Вильярреала». Мы всем довольны: от условий проживания до различных футбольных нюансов, — делился помощник главного тренера «желтой субмарины» Пабло Арбелоа.

    «Я рад, что именно “Алмаз-Антей” взялся за организацию турнира памяти Льва Бурчалкина, — это была гарантия того, что все получится. Второй год всегда сложнее, порой мешает эйфория, но низкий поклон всем за такой подарок в юбилейный год нашего футбола», — не скрывал удовлетворения первый вице-президент МРО «Северо-Запад» Борис Вахрушев.

    Итоговое положение: 1. «Вильярреал» (Испания); 2. «Партизан» (Белград, Сербия); 3. «Алмаз-Антей» (Санкт-Петербург); 4. «Витория» (Гимараэш, Португалия); 5. ЦСКА (Москва); 6. «Локомотив» (Москва); 7. «Зенит» (Санкт-Петербург); 8. МТК (Будапешт, Венгрия).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров