• Алонсо остался с «Рено»

    06.11.08 01:11

    Алонсо остался с «Рено» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В следующем сезоне состав «Рено» не претерпит никаких изменений. Вчера стало известно, что французская «конюшня» продлила контракты со своим лидером — двукратным чемпионом мира из Испании Фернандо Алонсо и бразильцем Нельсиньо Пике.

    Мыльная опера вокруг мучительных размышлений Алонсо «уйти или остаться» длилась почти весь 2008 год. Фернандо и предыдущий контракт с «Рено» подписывал со скрипом, поддавшись на уговоры босса команды Флавио Бриаторе только тогда, когда места в остальных топ-командах были уже заняты. На сей раз еще летом Нандо сватали сразу в несколько «конюшен», особенно активно упоминались «Хонда» и «БМВ-Заубер». Однако баварский автоконцерн предпочел сохранить у себя Роберта Кубицу и добившегося в конце сезона заметного прогресса Ника Хайдфельда. А последние результаты «Хонды» явно дали понять Алонсо, что бороться за титул на этой машине — задача бесперспективная. Поскольку в «Феррари» после продления котракта с Кими Райкконеном вакансий в ближайшее время не предвидится, а скандальное расставание испанца с «Маклареном» в 2007-м все (прежде всего главные действующие лица) помнят очень хорошо, под конец нынешнего сезона у Алонсо опять-таки была одна дорога. В «Рено». Благо и французы в заключительных Гран-при наконец-таки порадовали своего лидера конкурентоспособным болидом. В последних шести гонках чемпионата Алонсо одержал две победы и набрал 43 очка, намного больше, чем любой из его соперников. Так что, возможно, вынужденное решение не искать от добра добра правильное. Верит в это и сам Алонсо: «В прошлом мы вместе выигрывали чемпионаты и переживали кризисы. И сейчас серьезно настроены доказать, что способны добиться успехов в ближайшие годы».

    Фернандо останется в «Рено» до конца 2010 года, Нельсон Пике-младший — только на ближайший сезон. Впрочем, сын трехкратного чемпиона мира, безусловно, должен быть на седьмом небе от счастья. Ведь бразилец набрал куда меньше очков, чем Алонсо (19 против 61), «всухую» уступил напарнику в квалификациях, часто попадал в аварии, и Бриаторе всерьез раздумывал заменить своего второго пилота на бразильца Лукаса ди Грасси или француза Романа Грожана. Но не заменил. Может быть, по настоянию спонсоров и Алонсо, чей талант так выгодно оттеняет своими регулярными неудачами Пике. Сам Нельсиньо поблагодарил команду за оказанное доверие, политкорректно назвал прошедший сезон сложным и пообещал обязательно добиться прогресса в следующем чемпионате. Если ему это не удастся, в 2010-м у Алонсо уж точно будет новый напарник.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров