«Зенит» — «Динамо». Накануне
Накануне встречи команд Лучано Спаллетти и Миодрага Божовича мы по традиции анализируем противостояния футболистов в каждой зоне поля. Еще в прошлом году ходили слухи о том, что именно Божович может возглавить «Зенит», однако в итоге в Петербурге оказался итальянец. Сумеет ли черногорский специалист доказать свой класс с теми игроками, что располагает в «Динамо»?
Вячеслав Малафеев (31 год, 185 см, 90 мин. за матч, -5 голов) против Владимира Габулова (26, 190, 90, -16)
Спор зенитовца и динамовца интересен прежде всего в контексте их конкуренции в сборной России. Судя по всему, Дик Адвокат рассматривает Малафеева и Габулова (наряду с Рыжиковым) в качестве кандидатов на роль второго вратаря. Но даже если так, то с этой позиции проще стать при удобном случае «первой перчаткой». В целом текущий сезон больше удается Малафееву, однако на матч с Болгарией вызывался именно Габулов. Можно не сомневаться, что игра в Петербурге — огромная мотивация для динамовца.
Александр Кержаков (27, 176, 81, 4) против Дениса Колодина (28, 185, 87, 1) и Александра Епуряну (23, 187, 90, 1)
У бело-голубых залечил травму Епуряну, который должен появиться в «основе». В целом дуэт Колодин — Епуряну сложно назвать непроходимым: каждый из них, пожалуй, уступает в классе Фернандесу, так что потеря аргентинца ощутима.
Игра против бывшей команды, понятное дело, не станет рядовой для Кержакова. Зенитовец не забил «Динамо» в первом круге, но ему по силам сделать это во втором. Форвард хозяев превосходит стопперов гостей в скорости и ловкости. Главное — не увязнуть в борьбе.
Бруну Алвеш (28, 190, 0, 0) и Николас Ломбертс (25, 188, 88, 3) против Кевина Кураньи (28, 190, 90, 0)
Немецкий новобранец «Динамо» сейчас в центре всеобщего внимания. От Кураньи ждут голов, но дебютный матч с «Крылышками» в этом плане голеадору не удался.
В составе «Зенита» можно ожидать появления 22-миллионного новичка Бруну Алвеша. Во-первых, необходимо его плавно вводить в «основу» накануне Лиги чемпионов, а кроме того, по своим габаритам португалец лучше всего подходит для борьбы с Кураньи. Да и Ломбертс сделан не из пластилина, так что немцу будет никак не проще, чем в бундеслиге.
Владимир Быстров (26, 177, 70, 5) против Марко Ломича (26, 188, 90, 0)
Пропустивший матч национальной команды Быстров, судя по всему, готовится вернуться на поле как раз в игре с «Динамо». В хорошем состоянии ему вполне по силам переиграть рослого новичка бело-голубых Ломича либо его вероятного сменщика Граната. За счет скоростных качеств, резкости, уверенности в себе. Однако нынешнее состояние Быстрова — загадка. Впрочем, все те же слова подходят и альтернативе «хавчику» на правом фланге — итальянцу Розине. Разве что действовать справа тот станет по-другому.
Мигель Данни (27, 178, 89, 5) против Люка Уилкшира (28, 175, 90, 0)
Уилкшир сыграл на неделе за сборную Австралии, но так как дело было в Словении, никакого преимущества в свежести у Данни не будет. Разумеется, зенитовский португалец постарается устроить шоу в матче со своей прежней командой, как это случилось в Москве, так что Уилкширу еще не раз померещится первый матч Кубка мира — 2010 с немцами. Но нет сомнений и в том, что против атакующего по всему фронту Данни гости станут обороняться сверхплотно.
Александр Анюков (27, 178, 85, 0) против Дмитрия Комбарова (23, 181, 68, 4)
Для Дмитрия Комбарова матч в Петербурге окажется нерядовым по иной причине. По-видимому, это будет его последняя игра за «Динамо» — все дороги ведут в московский «Спартак». Как встретят Комбарова болельщики бело-голубых, с каким настроем выйдет на поле «Петровского» он сам — совершенно непонятно. Комбаров превосходит Анюкова в мощи и свежести, но уступает в быстроте и опыте. Минус для гостей заключается в отсутствии реальной замены, так как травмирован Чеснаускис.
Томаш Губочан (24, 183, 90, 0) против Александра Самедова (26, 177, 86, 0)
Миодраг Божович культивирует фланговую игру в атаке, а посему стоит ожидать множество ярких эпизодов с участием краев динамовского наступления и зенитовской обороны. В том числе единоборств на скорости. В этом плане Самедов, пожалуй, превосходит Губочана. Для динамовца не составляет проблемы убежать от противника или обыграть его один в один. После матча за сборную у словацкого легионера силенок, естественно, не прибавилось. Так что Самедову — особое внимание.
Константин Зырянов (32, 176, 67, 1) и Роман Широков (29, 187, 72, 3) против Дмитрия Хохлова (34, 189, 78, 0) и Игоря Семшова (32, 170, 76, 3)
Семшову в последнее время привычнее быть по одну сторону баррикады с Зыряновым и Широковым. Что в «Зените», что в сборной, куда наконец-то возвращен Широков. Но теперь их пути направлены в разные стороны.
Все четыре хавбека очень опытны и умелы в комбинационной игре, все четверо находятся в достаточно хороших кондициях. Шансы равны, а превосходство в середине поля может предопределить результат матча. Вспомните два совершенно разных тайма в игре первого круга.
Игорь Денисов (26, 176, 88, 0) против Андрея Воронина (30, 179, 90, 3)
Несмотря на травму ноги, Денисов должен принять участие в этой игре. Соперник у зенитовского «опорника» будет непростой и своеобразный. Воронина не отнесешь к плеймейкерам или игрокам середины поля с «развязанными руками». Украинец все-таки нападающий, но с приходом Кураньи он будет атаковать чуть из глубины, а значит, чаще попадать в стальные объятия Денисова. Динамовец находится в хорошей физической форме, он вынослив и не тушуется в единоборствах. В этой части поля коса найдет на камень, будьте уверены!
