• Америка бьется, Женя «жжет»

Двойной удар

11.05.12 01:39

В этой рубрике «Спорт» рассматривает под микроскопом события чемпионата мира в Швеции и Финляндии.

Наши

Четыре победы в четырех стартовых матчах чемпионата — вполне дежурный результат для российской сборной. Другого, пожалуй, во встречах с Латвией, Норвегией, Германией и Данией от подопечных Зинэтулы Билялетдинова и не ждали. Особенно порадовали действия нашей команды в обороне и практически равномерное распределение лидерских полномочий в атаке между всеми четырьмя звеньями. Обеспечив себе выход в четвертьфинал, сборная России теперь может оставшиеся матчи группового турнира посвятить шлифовке игры и прощупыванию слабых мест у основных соперников в борьбе за медали — шведов и чехов.

Интрига

Суровая закрутка возникла в хельсинкской части мирового первенства после того, как канадцы, словаки и американцы последовательно обыграли друг друга. Минимальное преимущество в этом микротурнире получили «Кленовые листья», одолевшие Словакию в основное время (3:2) и уступившие звездно-полосатым соседям в овертайме (4:5). Подопечным же пана Вуйтека выигрыш у США (4:2) был жизненно необходим: именно после него словаки значительно повысили свои шансы на выход в кубковую стадию чемпионата.

Матч. Канада — США 4:5 ОТ

Североамериканское дерби на старте чемпионата лишний раз доказало прописную в общем-то истину: для представителей обеих хоккейных держав каждая очная встреча на любом уровне — повод для захватывающего ледового сражения. Вот и сейчас отчаянные заокеанские ребята выдали матч на загляденье. Игра в догонялки с обилием заброшенных шайб продолжалась на протяжении всех 60 минут основного времени. А оборвался сумасшедший спектакль на 107-й секунде овертайма после точного броска капитана звездно-полосатых Джека Джонсона. Представляете, какое зрелище нас ждет, если эти сборные сойдутся в четвертьфинале?

Игрок. Евгений Малкин

Старт мирового первенства предсказуемо выдвинул на первые роли одну из двух главных звезд российской сборной. «Вот приедут Малкин и Дацюк, и мы сразу добавим в атаке и при розыгрыше большинства», — грозился Билялетдинов будущим соперникам, попутно успокаивая нетерпеливых и капризных журналистов. Приехали. Добавили. Но если Дацюк пока предпочитает чаще держаться в тени, то Малкин начал «зажигать» буквально со стартового матча турнира. Во всех четырех встречах мундиаля Евгений отметился набранными очками, которых у него ко вчерашнему вечеру набралось уже 7 (3 гола + 4 передачи).

Цифра. 3

Именно столько свежеиспеченных обладателей Кубка Гагарина в составе московского «Динамо» почтили своим участием нынешний чемпионат мира в Хельсинки и Стокгольме. При этом за российскую сборную выступает единственный представитель бело-голубых — нападающий Денис Кокарев. Остальные динамовские триумфаторы КХЛ — легионеры: защитник Доминик Граняк защищает цвета словацкой сборной, форвард Лео Комаров — финской. Оба, кстати, уже отметились на турнире заброшенными шайбами, тогда как на счету Кокарева пока ни голов, ни «ассистов» нет.