Юниорский чемпионат мира (до 18 лет). 1/4 финала. Россия — США — 1:5

26.04.18 22:38

Американцы лишили Россию полуфинала, а мы — их гимна - фото

Автор:

В четвертьфинале ЮЧМ-2018 сборная России проиграла США, а организаторы перепутали гимн победителей.

Без Подколзина против чемпионов

Вот на ЮЧМ-2018 и настало время самых жарких матчей. По итогам группового раунда вне четвертьфинала остались Швейцария и Франция, которые и определят главного неудачника турнира. И в первом матче плей-аут несчастные французы, разгромленные всеми, потерпели очередное поражение и уже готовы вернуться в низший дивизион.

В первых четвертьфиналах тем временем встретились Финляндия vs Беларусь и Швеция vs Словакия. Белорусы уже выиграли свой главный матч на турнире против Швейцарии и тогда на всю арену «Металлург» в Магнитогорске громогласно исполняли гимн. Понятно, что с финнами им ловить нечего. Хотя ожидаемого «выноса тела» не получилось, и братья-славяне, которых искреннее поддерживали трибуны, смогли даже немного поупираться, проиграв «всего» 2:5. Дерзкие словаки очень сильно полюбились болельщикам в Челябинске, но при переезде в Магнитогорск спокойно сдали игру шведам — 1:6.

Сборную России тем временем ожидало тяжелейшее испытание — действующие чемпионы мира и главные гранды юниорского хоккея американцы (с 2009-го года уступали золото только два раза). Да, они заняли третье место в Магнитогорске, но группа там собралась мощнейшая. У россиян тем временем — потеря. Один из самых ярких игроков сборной Василий Подколзин выбыл до конца турнира из-за сломанного пальца — он уже ходит в гипсе со спицами на руке.

Проваленная концовка и потерянный гимн

Но, несмотря на негативные предматчевые прогнозы, в первом периоде россияне ни в чем не уступали, а во втором даже во многом превосходили соперника. Но ненужные нервы и волнение и даже чрезмерное желание без «холодной головы» каждый раз приводили к очередным промахам из самых убойных позиций. Американцы, наоборот, были совершенно спокойны и, как финны в матче с россиянами в группе, будто знали, что все равно завершат матч в свою пользу.

У вратаря Амира Мифтахова на этот день выпал день рождения. После того, как на последних минутах игры с французами защитники привезли гол, хоккеисты сборной России постоянно пообещали вернуть своему голкиперу «сухарь» по ходу турнира. Мечта о «сухом» матче закончилась уже на девятой минуте, а вот большой подарок с названием «полуфинал» стал уплывать на 53-й.

Сборная России привычно проваливает на ЮЧМ концовки и самый важный матч, к сожалению, исключением не стал. Наши игроки собственноручно подписали себе поражение, позволив сопернику забить издевательскую шайбу в меньшинстве. И только-только диктор объявил, что на встрече присутствует 7500 зрителей, как болельщики стали покидать трибуны после еще одной шайбы американцев и целых двух голов в пустые ворота.

И жаль, что прекрасную организацию турнира испортили происшествием с гимном США. Удивленные американцы слушали непонятную музыку в свою честь и после ее окончания уже начали петь а капелла.

Но сенсация на ЮЧМ-2018 все-таки грянула. В Магнитогорске в другом полуфинале чехи, которые в группе проиграли всем, кроме французов, «грохнули» канадцев. За финал теперь поборются пары Швеция — Финляндия и США — Чехия.

Челябинск

1/4 финала

Россия — США — 1:5 (0:1, 1:0, 0:4)

• Голы: 0:1 Кофилд (Уайз, Эмберсон, 08:47), 1:1 Исхаков (22:26), 1:2 Фараби (Штястны, мен., 52:55), 1:3 Уолстром (Хьюз, Штястны, 57:22), 1:4 Уайз (п.в., 58:43), 1:5 Хьюз (мен., п.в., 59:53)
    • Вратари: Мифтахов (58:34 — 58:43, 59:11 — 59:53) — Дериддер
    • Штраф: 2 (2+0+0) — 6 (4+0+2)