• Американский десант

    03.07.07 16:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера хоккеисты СКА провели первое в этом сезоне занятие. В течение нескольких часов армейцы проходили тесты на физподготовку: отжимались, приседали «пистолетиком», прыгали в длину с места… Занятие проходило по круговой системе, а все результаты заносились в протокол. Подвергся тестированию даже массажист Андрей Костров. Как и все, он послушно принял упор лежа и стал с усердием выполнять упражнение на статику.

    «Прямее держите спину», – скомандовал Барри Смит, проходя мимо Андрея. Почти уверена, если бы корреспондент «Спорта» запрыгала по залу на одной ноге, Смит стал бы тренировать и ее – уж очень увлеченный человек этот американец. Главный тренер СКА прибыл в Петербург накануне вечером. Причем не один, а со своим родным братом Дэйвом, который будет помогать ему в СКА:

    «Дэйв работал с такими командами, как «Рейнджерс», «Флорида», – говорит армейский наставник. – Он поможет нам оценить возможности игроков и сравнить их уровень с энхаэловцами».

    Брат Барри Смита в шортах, футболке, нашивкой на груди «Кубок Стэнли – 2006» и планшетом в руках внешне напоминает чистокровного американца. Во время занятия тренер по физподготовке держался уверенно: никаких лишних передвижений, все указания давал четко и быстро. В Питере он пробудет до сборов в Финляндии. Затем уедет в Северную Америку и вернется обратно лишь в августе.

    Если Дэйв Смит будет работать с командой время от времени, то один из тренеров сборной Белоруссии Эдуард Зан­ковец – «до победного конца». Именно он официально занял должность помощника главного тренера СКА. 

    Что касается собственно тестов, то они наглядно продемонстрировали хоккеистам, что легкой жизни при новом тренере ни у кого не будет. Порядком попотев в зале, армейцы погрузились в автобус и отбыли на стадион «Петровский», где им предстояло еще и пробежаться.

    Впрочем, несмотря на всю стремительность происходящего, в конце тренировки главный тренер СКА нашел время, чтобы ответить на вопросы журналистов.

    – Проводим тесты, чтобы оценить игроков, понять уровень их подготовки, выяснить, над чем нужно работать, – говорит коуч.

    – Когда в команду прибудут Дэйв Немировски, Денис Швидкий и Мика Ханнула?
    – Они будут на этой неделе. Их тестирование пройдет в воскресенье, когда у других ребят будет выходной. Что касается тренировочного процесса, то до 12 июля, когда команда уедет в Финляндию, занятия будут проходить в «Юбилейном», как на льду, так и на земле.

     

    В ближайшее время, по словам Смита, в СКА появятся еще несколько новичков. Впрочем, называть имена американский специалист не спешит. Как известно, среди кандидатов числится двукратный обладатель Кубка Стэнли Олег Твердовский. Насколько реально его появление в питерской команде, корреспондент «Спорта» выяснила у агента хоккеиста Сергея Исакова:

    – Сейчас Олег находится в Москве, – ответил он. – Его жена мечтает остаться в Лос-Анджелесе, но нужно думать о будущем. Так что Олег выбирает между тремя клубами – «Салаватом», СКА и еще одной командой, называть которую мне бы не хотелось. Питер ведет себя весьма активно, но шансы у всех трех команд равные. 

    Защитник СКА Дмитрий Рябыкин: «Устал от перелетов»

    Накануне корреспондент «Спорта» побеседовала с экс-капитаном омского «Авангарда», а ныне игроком СКА Дмитрием Рябыкиным. 

    – Почему вы покинули Омск?
    – Смена обстановки иногда нужна, чтобы подхлестнуть себя. Когда человек постоянно находится в одном месте, он несколько успокаивается.

    – У японцев, кстати, есть теория, что место работы надо менять раз в три года…
    – Не обязательно так часто, но иногда надо что-то менять, особенно когда чувствуешь, что пришло время. Если честно, живя в Омске, стал очень уставать от дальних перелетов. Игры через день, а тебе надо туда-обратно летать. По-хорошему завидовал тем же москвичам, у которых дальние поездки выдавались не чаще, чем раз в два месяца.

    – То есть с Хабаровском вы бы контракт не подписали?
    – (Смеется.) Ни за какие деньги!

    – Вы много лет были в «Авангарде» капитаном. Поклонники, наверное, вас отпускать не хотели...
    – Было очень приятно, когда провожать меня в аэропорт приехало человек двадцать или тридцать… Если честно, испытал настоящий шок. Помню, был плакат: «Спасибо за все, капитан!». Мне дарили какие-то маленькие подарки: тарелку с видом Омска и всякие безделушки. Буду вспоминать «Авангард» с теплотой. Говорить, что меня с ним больше ничего не связывает, никогда не стану. 

    – В Омске вам предлагали контракт?
    – Мы общались на эту тему, но ни до чего не договорились. Были у меня и другие предложения: из «Салавата», «Динамо»…

    – В Уфе богатая, добротная команда. Почему не согласились?
    – Считаю, что в этой команде неправильная политика. Они хотят завоевать золото и скупают всех подряд. В итоге получится не одна команда, а две. Многим придется сидеть на лавке, и мало кого это будет устраивать.

    – Как вам питерская погодка?
    – Сегодня очень даже ничего, а вот в день, когда прилетел…

    – Запасайтесь зонтиками и дождевиками…
    – Меня уже предупредили, что здесь часто пасмурно.

    – Как жена восприняла переезд в Северную столицу?
    – С большим энтузиазмом. Девять лет в Омске давались ей нелегко, она же у меня москвичка.

    Возможные новички СКА

    Защитники

    • Максим Кондратьев    20.01.1983 (24 года)    «Лада»

    • Александр Куклин     10.09.1987 (19)    Воспитанник школы «Металлург» Мг

    • Андрей Спиридонов     16.04.1984 (23)    «Молот»

    Крайние нападающие

    • Александр Васильев     16.05.1989 (18)    Воспитанник школы «Динамо»

    • Владимир Бакика     01.01.1989 (18)    Воспитанник школы «Спартак» М

    • Денис Швидкий     21.11.1980 (26)    «Амур»

    • Александр Осипенко     29.12.1984 (22)    «Крылья Советов»

    Центральные нападающие

    • Александр Романовский     08.07.1987 (19)    «Амур»

    • Максим Коробов     03.09.1983 (23)    «Витязь»

    • Патрик Фишер     06.09.1975 (32)    «Финикс»

    Кстати

    Кондратьев подстраховался

    Председатель совета директоров СКА Александр Медведев прокомментировал корреспонденту «Спорта» Татьяне Черновой ситуацию с переходом Максима Кондратьева.

    «Что касается Кондратьева, то он подписал с «Анахаймом» односторонний контракт. С нами же у него страховочное соглашение. Если Максим не будет проходить в «основу» «Уток», то может вернуться в СКА. Также сейчас на просмотре в команде много молодежи. В ближайшее время обязательно появятся и другие новички. Трансферное окно только открылось, так что у нас еще достаточно времени, чтобы усилиться».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров