• «Амкар» почувствовал себя «Спартаком»

    СОГАЗ чемпионат России. «Амкар» — «Зенит» — 1:0

    23.05.15 17:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение от «Амкара» стало третьем для «Зенита» в нынешнем чемпионате России. И в четвертый раз петербургская команда ушла с поля без гола. До этого «засушить» атаку сине-бело-голубых удавалось «Спартаку» на «Петровском», «Мордовии» в Саранске и «Кубани» в Краснодаре.

    Смольников на месте Аршавина

    В Перми все ждали ротации состава от Андре Виллаш-Боаша. Однако на искусственное поле «Звезды» вышли лишь два игрока, которых мы в последнее время привыкли видеть чаще на скамейке запасных, чем в деле. Первый — это вратарь Вячеслав Малафеев. Португалец показал, что уважает стремление Малафеева побить «вечный» рекорд Анатолия Давыдова по количеству сыгранных матчей за «Зенит», и готов предоставить Вячеславу возможность войти в историю под первым номером. По крайней мере, так ситуация выглядит со стороны сейчас. Если летом Малафеева задвинут куда подальше, взяв вместо него, к примеру, Александра Беленова, то появление Славы в «основе» в Перми уже не будет иметь никакого значения. Помимо того, АВБ дал сыграть с первых минут Анатолию Тимощуку. Этот человек абсолютно точно заслужил доверие тренера своей преданностью футболу и влиянием на внутрикомандные процессы в «Зените».

    Проблемы с практикой иногда сказывались на действиях Малафеева и Тимощука. Так, голкипер разок запоздал с выходом из ворот и разок ошибся с выносом мяча из штрафной ногами, а опорный полузащитник однажды завозился с мячом, позволил «обокрасть» себя противнику и организовать опасный момент. Но чудес не бывает.

    В целом же Виллаш-Боаш показал стартовым составом, что намерен играть в Перми на результат. Он оставил в запасе и Александра Кержакова, и Александра Рязанцева, и Милана Родича. Какой был в этом смысл и чего хотел избежать главный тренер, помимо неудачи в сражении с одним из аутсайдеров премьер-лиги, понять невозможно. Больше всего удивило возвращение в запас Андрея Аршавина. На позицию правого полузащитника АВБ отрядил Игоря Смольникова. «Ну и?..»  как сказал бы мастер художественного слова Валерий Карпин. Наверное, Виллаш-Боаш решал какие-то тактические задачи, рассчитывал с помощью Смольникова добавить движения в средней линии и нейтрализовать опасные фланги «Амкара». О результатах эксперимента свидетельствует… результат на табло. Игра Игоря на чужой для него позиции лишний раз доказала, что универсализация хороша до определенных границ, за которые при всем желании не выйдешь без специализации. Смольников сумел заработать только пенальти в борьбе с Сергеем Балановичем при «стандарте», который прозевал московский судья Сергей Карасев. К слову, и штрафной, здорово разыгранный красно-черными по заготовленному заранее шаблону и завершившийся голом Александра Коломейцева, тоже показался более чем спорным. Повтор навел на мысль, что Олег Шатов не «срубал» Александра Прудникова. Слон свалился от дуновения ветра.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Аршавину выпало сыграть в Перми 30 минут. За это время Андрей успел сделать немного. Пару раз он адресовал хорошие передачи под удар Халку, но в этих эпизодах ничего острого у ворот блестяще отыгравшего Романа Геруса не завязалось. Нетрудно представить, с каким настроением 33-летний плеймейкер выходил на замену. Если впереди Китай либо конец карьеры, то сейчас каждая минута в футболке «Зенита» стоит для Аршавина десятка матчей из прошлого.

    Халк на месте Данни

    Ставка на Саломона Рондона, а не на Александра Кержакова, более понятна. Венесуэлец все-таки борется за звание лучшего бомбардира премьер-лиги, идет с 12 голами вторым после Халка. Логично тогда уж было продержать Рондона на поле до финального свистка, нежели выпускать россиянина на 15 минут. Кержаков за такое смешное время ничего сделать не успел, рондоновской мощи для навала, возможно, «Зениту» и не хватило. Кержаков и Аршавин — лишние люди для Виллаш-Боаша даже в не имеющей реальной значимости игре. Пример того, как ценить опытных игроков, ветеранов, нам показывает в «Амкаре» Гаджи Гаджиев. 36-летний Пеев, списанный предыдущим тренером не в гараж даже, а на свалку отработанного футбольного материала, стал одним из лучших у красно-черных. Отработал с пользой столько, насколько было сил.

    Дисквалифицированный Данни в Пермь не прилетел, его функции в какой-то степени взял на себя Халк. Бразилец действовал слева, уходил в глубину, чтобы разгонять атаки. Три эпизода в течение трех минут показали: Халк при соответствующем настрое готов играть в пас, способен выдавать острые передачи. С его передач должны были забивать Рондон и Доменико Кришито, под прострел Халка чуть-чуть не успел к мячу Олег Шатов. Придумывать что-то было бы непросто и с Данни, поскольку «Амкар» продемонстрировал приличное движение и хорошую организованность. На последних минутах встречи команда Гаджиева даже нашла в себе физический и эмоциональный резерв для прессинга возле штрафной Малафеева. Такой футбол обитателя турнирного «болота» вызывает уважение. Не сказать ведь, что исход предрешила исключительно разница соперников в мотивации. Зенитовцы хотели играть, хотели бороться за мяч вплоть до того, что Хави Гарсия и вовсе разбили нос бутсой в единоборстве. Бросился в глаза только один эпизод, когда Шатов, получив мяч в центре поля, посмотрел по сторонам и развел руками. Где же вы, дескать, партнеры по команде, почему не открываетесь? Разве что нацеленности чемпиону России чуточку недоставало. Это объяснимо.

    Наконец, матч в Перми  еще один рубль в имиджевую копилку Эсекьеля Гарая. С чемпионским кубком на плечах аргентинец отбегал 90 минут точно так же, как в любой другой игре. Как минимум, в двух эпизодах вице-чемпион мира не позволил состояться выходу один на один с Малафеевым. Гарай настиг поляка Януша Гола в том моменте, когда зазевался Тимощук, и ликвидировал приличную фору, когда Александр Прудников во втором тайме получил мяч на свободное пространство и помчался забивать второй гол в ворота «Зенита». Прудников, к слову, понравился. Оживает чемпион Европы среди юношей. Когда игрок довольно ограничен с технико-тактической точки зрения, он, естественно, компенсирует свои минусы гигантской жаждой борьбы, движением и физическими данными. Для многих российских форвардов это тема особенно актуальна. Прудников в споре с чемпионами России утолил свою жажду, как и все остальные футболисты «Амкара». Поэтому команда Гаджиева и поднялась со дна, поэтому, скорее всего, и не вылетит.

    «Амкар» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0

    «Амкар»: Герус — Бутко, Белоруков, Черенчиков, Занев — Огуде, Гол — Пеев (Йовичич, 66), Коломейцев, Баланович (Идову, 78)  Прудников (Пикущак, 83)
    «Зенит»: Малафеев — Анюков (Аршавин, 62), Нету, Гарай, Кришито — Тимощук (Хави Гарсия, 62), Витсель — Смольников, Шатов, Халк — Рондон (Кержаков, 75)
    Гол: Коломейцев, 38
    Предупреждения: нет / Шатов, 70; Халк, 90+1
    Судья: Сергей Карасев (Москва)
    23 мая. Пермь. «Звезда». 12 800 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров