• «Анахайм» — «Ванкувер» — 2:1 «Утки»-убиицы

05.05.07 16:01

Пятый матч серии «Анахайма» против «Ванкувера» напоминал плохой детектив, где убийца уже давным-давно ясен, но автор все тянет и тянет с концовкой, которая наконец расставит все точки над i. Преимущество калифорнийцев на протяжении большей части матча было подавляющим, однако для того, чтобы выбить «Ванкувер» из борьбы за Кубок Стэнли, им по­требовалось почти полтора часа игрового времени.

Главной проблемой «Кэнакс» в преддверии матча была слабая игра форвардов, которые никак не могли помочь шайбе пересечь линию ворот. Накануне игры тренер команды Ален Винью решил пойти на революционные меры и перетасовал атакующие сочетания. Однако только самые безнадежные фанаты канадского клуба верили, что, разведя неразлучных братьев-близнецов Седин по разным звеньям, «Ванкувер» сумеет смахнуть плесень со своей атаки и дать бой хозяевам. Ведь пусть «Утки» в этом сезоне официально и отреклись от эпитета «могучие» в своем названии, однако на деле постарались максимально соответствовать былому наименованию, вновь предложив силовой консервативный хоккей.

В первом периоде «Анахайм» задал тон матчу, превзойдя оппонентов по количеству бросков 17–6. Во втором периоде количество переросло в качество. Швед Самуэль Палссон первым сориентировался в куча-мала у «пятачка» «Ванкувера», подобрал отскочившую шайбу и сумел бросить, вернее, ткнуть шайбу в ворота. Получив минимальное преимущество, «Дакс», видимо, решили сэкономить силы на следующий раунд и позволили канадцам выровнять игру в третьем периоде.

В середине двадцатиминутки гости заперли «Уток» в их зоне, а нападающий Алекс Бюрроуз занял свое место на «пятачке» соперника. Первоначальный наброс привел к тому, что в ворота затолкали самого нападающего, однако, выкарабкавшись из-за спины вратаря, форвард сумел быстро сориентироваться и пробил Жана-Себастьена Жигера. Несмотря на усилия команд забить и избежать дополнительной нервотрепки в овертайме, игра плавно перетекла в дополнительное время, где «Ванкувер» чуть было не настигла «внезапная смерть»: вратарь-виртуоз Роберто Люнго был вынужден покинуть площадку, чтобы устранить проблемы с экипировкой. Однако его сменщик Денни Сабурин в течение трех минут, которые ему пришлось сыграть, сохранял ворота в неприкосновенности, несмотря на настойчивые атаки «Анахайма». Наконец, к огромной радости болельщиков «Касаток», Люнго вернулся, но только для того, чтобы во втором овертайме допустить ошибку, которую по горячим следам объяснить практически невозможно. У самой синей линии нападающий «Анахайма» Роб Нидермайер как следует «бортанул» защитника «Ванкувера», шайба отскочила к его брату Скотту Нидермайеру, который бросил в сторону ворот. Люнго решил, что силовой прием младшего Нидермайера произведен с нарушением правил, и стал сигнализировать арбитру, подняв руку. Однако свистка не последовало, а шайба тем временем уже залетала в ворота. Несчастный Люнго свалился от отчаяния на лед. Сезон для его команды закончен. «Анахайм» в полуфинале Кубка Стэнли.

«Анахайм» — «Ванкувер» — 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Палссон-1 (Моэн, Нидермайер, 20:14), 1:1 Барроуз-1 (Грин, Рид, 31:03), 2:1 С. Нидермайер-1 (бол., 84:30).

• Звезды: С. Нидермайер (А), Люнго (В), Гецлаф (А).

Счет в серии: 4–1.