• Анастасия Потапова: Моя бабуля все время на трибуне, она — мой талисман

    Финалистка Moscow River Cup раскрыла секрет своего успеха

    30.07.18 11:33

    Анастасия Потапова: Моя бабуля все время на трибуне, она — мой талисман - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Анастасии Потаповой пришлось сыграть в воскресенье сразу три матча. Сначала — финал «одиночки», настоящий теннисный триллер, завершившийся поражением от сербки Ольги Данилович — 5:7, 7:6(1), 4:6. Потом 17-летняя воспитанница Ирины Дорониной и в целом Академии тенниса Александра Островского завершила в свою пользу полуфинальный матч — в дуэте с Верой Звонаревой. А затем, после необходимого для наших девушек перерыва — и заключительный парный матч, в котором Вера и Настя взяли верх над российско-казахстанской комбинацией — Александрой Пановой и Галиной Воскобоевой (последняя выступает за Казахстан, но она, как поется в песне, такая же москвичка, как и  была) — 6:0, 6:3. 

    —  Признаюсь, накануне я даже немного обрадовалась, когда наш полуфинальный парный матч прервали при счете 2:2 из-за ливня, — призналась Настя. — Я неважно себя чувствовала, отвратительно играла в «одиночке» из-за духоты. Хотя всем было плохо! Но главное, выиграла. В воскресенье — другое дело! Погода была нормальная. Вообще, день был потрясающим — несмотря на мое поражение в «одиночке» в финале. Да и вся неделя. 

    —  Как вам игралось с Верой? 
    —  Я в восторге! Это такой бесценный положительный опыт. Не зря же говорят: много знаний набираешь зачастую не когда играешь против сильного игрока, а когда вместе с ним играешь — в парном разряде. Вера — и опытная, и умная. Мне просто повезло, что образовался такой дуэт, и мы победили. Знаете, как она мне сказала: Настя, говорит, ты молодец, что выдержала три матча в один день в 17 лет! 

    —  Ваша бабушка неизменно присутствовала на матчах. Судя по всему, она, бывшая баскетболистка, строго оценивала вашу игру. Когда я ее поздравил с победой вашей пары еще в первом матче, она, поблагодарив, все же сказала: «Столько ошибок у Насти...». Вам она так не говорит?! Бережет?! 
    —  Да. Вообще бабулю я всегда вижу на трибуне, знаю, что она меня поддерживает. Кстати, именно она привела меня в теннис в Саратове, когда мне было 5 лет. Конечно, спасибо и моим родителям, тренеру Ирине Дорониной, Александру Островскому, всем-всем в моей команде, а также друзьям и подругам, которых я позвала в НТЦ. И тем, кого не позвала, кто пришел по собственной инициативе за меня поболеть. 

    —  Иногда говорят, что из побед не извлекаешь урока, а только из поражений. 
    —  Наверное, я сделала еще один шаг, чтобы научиться не расслабляться при любом счете, а брать вовремя свое, захватывает преимущество. 

    — Что вы скажете о своей сопернице по одиночному финалу? 
    —  У Ольги довольно сильная подача, это хорошее оружие. Мы подружки, и я рада за нее. Думаю, еще не раз встретимся на корте, поэтому не буду сейчас подробно раскрывать наши с ней козырные карты. 

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров