• Анатолий Бышовец: Бразильцы, с которыми встречались мы, превосходят нынешних

    Товарищеский матч. Россия — Бразилия. Экспертиза

    23.03.18 00:27

    Анатолий Бышовец: Бразильцы, с которыми встречались мы, превосходят нынешних - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У Анатолия Бышовца со сборной Бразилии отношения своеобразные. Тренируя различные сборные, он либо добивался очень хорошего результата, либо проваливался. Первое произошло в финале Олимпиады в Сеуле (2:1 д. в.), второе — десять лет спустя в товарищеском матче в Форталезе (1:5). Чего ждать от предстоящей игры с пентакампеонами и можно ли проводить параллели между сборными Бразилии, Анатолий Федорович рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем».

    Без Неймара интерес снижается

    — На матч Россия — Бразилия продано больше 50 тысяч билетов. Ожидания фанатов будут оправданны?
    — Болельщики в любом случае не расстроятся. Во-первых, мы соскучились по сборной России. Во-вторых, есть на что посмотреть, свои интересные моменты. В сборной ведь сложная ситуация из-за травмированных игроков. Тренерам нужно искать замену, используя внутренние резервы. Поискать новые игровые связки, закрепить старые варианты построения игры. В-третьих, результат все же важен для сборной России. Хотим мы этого или нет, но футболисты и тренеры будут стремиться победить. Да и уровень игроков в команде Бразилии достаточно высок, чтобы вызывать интерес болельщиков.

    — Вы упомянули, что сборной России нужна победа. Ждете рубку?
    — В таких товарищеских матчах, конечно, можно говорить о бескомпромиссности борьбы, но любую цену за победу отдавать никто не будет. Важно, в каком состоянии окажутся бразильцы. Те же игроки из АПЛ явно приехали в сборную на фоне усталости.

    — Осенью в «Лужники» приезжала сборная Аргентины. Для болельщиков, футболистов и тренеров какой соперник интереснее и полезнее?
    — Без Неймара интерес к Бразилии снижается. Его игра, его влияние на качество и результат команды действительно присутствуют. С другой стороны, Россия будет играть с соперником, который даст возможность увидеть собственные слабости и проблемы. И в перспективе это исправить.

    — Перед крупными турнирами принято играть товарищеские матчи с командами, похожими на соперников по групповому этапу. У России в квартете Уругвай, у Бразилии — Сербия. Взаимовыгодный обмен?
    — Я бы не сказал. Уругвай в целом отличается по игре от сборной Бразилии. По стилю бразильцы выстроены на большей скорости, на в том числе и силовой игре. Есть понятие интеллекта, которое у нас иногда опускается и специалистами, и болельщиками. У Бразилии осмысленность действий очень высока, такие команды предлагают соревноваться в глубине понимания игры, в ее тонкостях. Схожую ситуацию можно было увидеть в последних матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. У российских команд был и настрой, и желание. Но в то же время именно в интеллекте нам ответить на вызов других команд не всегда удавалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Черчесова есть проблемы

    — Диего Марадона назвал фаворитами предстоящего чемпионата мира Германию и Испанию. Не добавите Бразилию к этому списку?
    — Если и говорить о бразильцах, то им очень нужен Неймар. Многое зависит от него. Сказал бы про Аргентину. У них есть возможность использовать, пожалуй, единственный шанс «поколения Месси». Германия и Испания, конечно, выглядят правдоподобно. Но давайте вспомним, как Португалия выиграла чемпионат Европы — 2016, как Исландия на том же турнире сотворила несколько сенсаций. Думаю, неожиданности стоит ждать и на чемпионате в России. Предпосылки есть.

    — Вы в качестве тренера дважды встречались со сборной Бразилии. Готовить команду к матчам с бразильцами — нечто особенное?
    — В Сеуле сборная СССР прошла сборные Аргентины, Италии и Бразилии. Это была Олимпиада среди профессионалов. Сравнивать это с товарищескими матчами нельзя. У тех же бразильцев играли Ромарио, Бебето, Жоржиньо, Нето, Таффарел — по именам та команда явно не уступает нынешней сборной, а может, даже ее превосходит. Это ведь чемпионы мира — 1994.

    — Черчесова ждет тренерский экзамен?
    — Ситуация у него сложная. Идет смена поколений, есть объективные потери. И Джикия, и Васин, и Кокорин, и, может быть, не до конца восстановившийся Зобнин. Все это вместе создает проблемы.

    — Станислав Черчесов играл в товарищеской игре с Бразилией в 1996-м (2:2. — «Спорт День за Днем»), а  теперь выведет команду на матч в роли тренера. Испытываешь особые чувства, когда сталкиваешься с такой ситуацией?
    — Не думаю, что это каким-то образом влияет на подготовку к игре. Каких-то опасений, боязни соперника ждать не стоит. Черчесов сохранит последовательность и подведет сборную к игре в рабочем порядке. Можно уже говорить о становлении команды. Мы вышли на финишную прямую перед чемпионатом мира. Будем надеяться, что сборную минует эпидемия травм. В остальном успех зависит от того, удастся ли вселить уверенность в игроков. Тогда, может быть, Черчесову удастся прийти к тому, к чему пришла олимпийская команда в 1988-м.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров