• Анатолий Бышовец: Капелло сегодня убирают? Это создаст проблемы

    О любителях, РФС и сборной

    13.07.15 19:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фабио Капелло уже в ближайшие часы может покинуть должность главного тренера сборной России. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ситуация с 69-летним итальянским специалистом разъяснится в крайнем случае в ходе сегодняшнего исполкома РФС, на котором, кстати, самого Мутко не будет.

    Что ждет сборную после ухода Капелло? С этим вопросом «Спорт День за Днем» обратился к заслуженному тренеру СССР, экс главному тренера «Зенита» и сборной России Анатолию Бышовцу.

    — Уход Капелло сейчас и приглашение нового тренера создает определенные проблемы, — отметил Бышовец. — Я помню свои приглашения в национальную сборную СССР и России. Конечно, тогда было не лучшее время. На подготовку — всего месяц и какой-нибудь один контрольный матч. Была еще и смена поколений. Поэтому передо мной не ставили задачи добиться результата, а хотели, чтобы я создал новую команду к очередному этапу. Сейчас новый тренер придет, и будет трудно с него спрашивать. Еще вопрос, кто может прийти? Из тех кандидатов, которых предлагают, нет тренера, у которого был бы опыт создания национальной команды. Мы просто отдаем ситуацию на откуп. Любой из них не будет отвечать за то, что происходило при Капелло. Ситуация далека от идеальной. Это самая большая проблема.

    — У вас есть кандидаты на этот пост?
    — У меня есть, но со мной никто не советуется — это раз.  Я в свое время выступал категорически против продления контракта с Капелло до финала чемпионата мира. В итоге мы пришли к тому, что сейчас уходят Игнашевич и Березуцкий, но замены им нет. Такая же ситуация с Широковым, Кержаковым. Это игроки не для будущего. Тренером должен стать человек, который представляет себе сегодняшнюю команду. Не только сегодняшнюю, но и завтрашнюю. Я не буду называть фамилии, потому что сегодня у нас в федерации много любителей, а в лиге мало профессионалов. Конечно, это должен быть отечественный тренер, который знает игроков, молодежь. Это очень важно.

    Напомним, что в случае расторжения контракта итальянцу придется выплатить отступные в размере 25 млн евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров