• Анатолий Бышовец: Поражение оставило удовлетворение

Олимпийский чемпион Сеула-1988 разобрал игру команды Станислава Черчесова в матче с Португалией

21.06.17 22:00

Анатолий Бышовец: Поражение оставило удовлетворение - фото

Сборная России не сумела продолжить победную поступь на Кубке конфедераций, уступив португальцам. Игру команды Станислава Черчесова специально для «Спорта День за Днем» разобрал олимпийский чемпион Сеула-1988 Анатолий Бышовец.

1. Черчесов выбрал оборонительный стартовый состав

— По началу игры, первому тайму, было видно, что наша команда ожидала от Португалии хорошей физической готовности и мощного начала после тяжелого матча с Мексикой (2:2). Тренерский штаб насытил среднюю линию, стараясь количеством ответить классу соперника, разрушать их позиционные атаки. Для этого намеренно отдали мяч португальцам. Однако нам не хватило скорости и синхронности, хотя физическое состояние позволяло играть лучше. Не всегда хватало опыта отдельным игрокам, из-за чего задумку тренерского штаба реализовать до конца не удалось.

2. Быстрый гол от Криштиану Роналду

— У сборной России в первом тайме оставляли желать лучшего переходы из обороны в атаку. Можно вспомнить разве что удар Федора Смолова. В остальном же полная инициатива соперника. Это связано в том числе и с индивидуальным мастерством сборной Португалии. Забитый Криштиану Роналду гол, как и несколько других моментов у ворот России, — результат нехватки опыта. Георгий Джикия, Виктор Васин и Федор Кудряшов — игроки с потенциалом, им еще нужно добавлять. Это можно наработать в играх. Сказалось и отсутствие опыта в обороне. Например, у Джикии. Фол против Пепе вообще тянул на красную карточку. Не хватило опыта тому же Александру Головину, не чувствовалась уверенность Федора Смолова.

3. Игорь Акинфеев в 100-м матче за сборную совершил несколько ярких сэйвов

— Сыграл Игорь достаточно успешно. В двух или трех моментах просто выручил! Однако в руководстве обороной, в подсказе нужно добавлять. Такое у меня осталось впечатление. Моменты ему привозили собственные защитники, нужно на них как-то повлиять, помочь. Удар Андре Силвы головой в противоход вратарю можно было просто не допустить.

4. Второй тайм сборная России провела в атаке

— Резервный план на игру мы увидели во втором тайме. Мы увидели, что португальцы после перерыва сдали, реализация оставляла желать лучшего. Даже у Роналду. Наша же команда сумела перестроиться, перехватила инициативу. Достаточно остро развивались позиционные атаки, однако не хватило риска в индивидуальных действиях, нестандартных решений. Передачи не всегда носили адресный характер, а верхом переиграть того же Пепе очень сложно. Хотя достаточно своевременным получился выход на поле того же Полоза. Мы вообще увидели группу игроков, которые могут усилить игру. Есть комбинация выбора футболистов, которыми можно воплощать тренерские задумки. Это очень важно.

5. Первое поражение национальной команды на домашнем Кубке конфедераций

— Игра оставила очень хорошее впечатление за исключением результата. Нет следа огорчения, скорее наоборот, удовлетворение. Мы увидели совершенно другую команду, не похожую на то, что мы видели раньше. Игроки взаимодействовали друг с другом, а организация игры позволяла перестроиться в течение матча. Замены могли реально привести к ничейному исходу и добиться желаемого результата. Похоже, что мы пришли к тому, что увидели результаты стремления тренерского штаба к созданию команды. И эта команда соответствует современным требованиям. Потенциал достаточный, чтобы рассчитывать на позитивный исход в матче с Мексикой.