• Анатолий Давыдов. Человек всегда на своем месте

    Рекордсмену «Зенита» сегодня исполняется 65 лет!

    13.11.18 10:18

    Анатолий Давыдов. Человек всегда на своем месте - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пожалуй, о возрасте Анатолия Давыдова, рекордсмена по количеству матчей в истории «Зенита», впервые заговорили, когда он в ранге одного из ассистентов Анатолия Бышовца в «Зените» превратился в играющего тренера и вышел на поле вместе с сыном. Вот тут невольно вспомнили, что Викторовичу 43, а случай этот тянет на Книгу рекордов Гиннесса. А он, казалось болельщикам со стажем, помолодел. Футболист Давыдов носил пышные усы. Став тренером, сбрил.

    Анатолий Давыдов: В Питере не смог найти скорпионов

    А прежде о его возрасте никто никогда не вспоминал. Элегантный, подтянутый, всегда готовый к игре. Между прочим, в золотом 1984-м два решающих матча в СКК он сыграл 31-летним, а век футболиста в те годы был значительно короче, чем сейчас. Но никому и в голову не могло прийти назвать Давыдова ветераном. Тренеры и не думали подыскивать ему замену, он же всегда в форме. С неизменным своим крепким кофе, а ничего более крепкого не признавал. Железная дисциплина: игровая, тренировочная, бытовая. В том же 84-м перед матчами напутствовал товарища по левому зенитовскому флангу, совсем молодого Дмитрия Баранника (интеллигентный хавбек тогда почтительно именовал Давыдова дядей Толей, все-таки десять лет разницы): «Смелее играй в атаку, об обороне не беспокойся, отработаю». И ведь как отрабатывал!

    С 1984-го у всех причастных осталась заноза в памяти: поражение от «Динамо» в финале Кубка. Может, это что-то очень личное, но я вижу какую-то высшую спортивную справедливость в том, что пятнадцать лет спустя, в 1999-м «Зенит» выиграл Кубок России, победив в решающем матче все то же «Динамо» и, что особенно важно, под руководством главного тренера Анатолия Давыдова.

    Судьба, впрочем, не всегда была к нему благосклонна. Завоеванный Кубок — праздник, подаренный всему Санкт-Петербургу, пятнадцать лет ждали, терпя скитания по первой лиге. Но к Давыдову вскоре пристегнули в «Зенит» Юрия Морозова. Совершенно неважно, на какую должность, у него одно звание — Андреич. И стало ясно, что дни Давыдова на посту главного сочтены, так и вышло. Он не просто держал удары, невозмутимо демонстрировал в подобных ситуациях, что все в порядке, так и должно быть. И пять лет Давыдов оттрубил в командах первой лиги. Они прогрессировали. В них развивались и мужали питерские молодые таланты, рвавшиеся к Викторовичу, поиграть у него, поучиться. Одаренный бомбардир, воспитанник «Зенита», поработавший немало с Давыдовым восторженно вспоминал: «Красиво, стильно одевается всегда, интеллигентно держится, вежливо и корректно общается с ребятами, образованный, эрудированный человек. Там, где он поработал, после него остается шлейф интеллигентности, питерский дух».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Его репутация дорогого стоит. Давыдова зовут, когда трудно. Его молодежный «Зенит» стал чемпионом России среди сверстников, ученики Анатолия Викторовича всегда на виду, Сергей Петров вызван в сборную России, а сколько их выступает в клубах РПЛ!

    Летом 2009-го Давыдов принял «Зенит» после отставки Дика Адвоката, команда проваливала чемпионат после 17 туров. В оставшихся ему 13 матчах Давыдов набрал больше очков, чем голландец в предыдущих 17, и завоевал бронзовые медали, во что никто уже толком не верил.

    После победы над ЦСКА я робко спросил у него: «Толь, может, теперь с тебя снимут эту приставку врио?». Он невозмутимо отметил: «Для этого мне надо сменить фамилию хотя бы на Davydoff».

    Но никаких обид на родной клуб. Давыдов, как никто другой в Петербурге, умеет пестовать молодежь. И находить с ней общий язык, что в наше время непросто. И поэтому в кресле директора Академии «Зенита» он на своем месте. Если у нас еще остались такие понятия, как верность клубу и Петербургу, то их носитель — Давыдов.

    P.S. Сегодня Анатолию Викторовичу исполняется 65 лет. Редакция «Спорта День за Днем» поздравляет своего друга и эксперта с днем рождения, желает ему крепкого здоровья и новых побед, которыми он не пресыщается и которые никак на нем не сказываются, он остается таким же скромным, открытым, доброжелательным и отзывчивым!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров