• Анатолий Тимощук: До первого июля остаюсь игроком «Зенита»

    Тимощук определится со своим будущим в ближайшее время

    08.06.15 22:45

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последние четыре сезона кряду финалы Лиги чемпионов не обходятся без участия Анатолия Тимощука. Напрямую или опосредованно. Они — словно Ленин и партия, Маркс и Энгельс, Ширвиндт и Державин. Если же говорить серьезно, то в 2012-м Анатолий отыграл за «Баварию» 120 минут в матче с «Челси», закончившемся для мюнхенской машины пропущенным голом на последней минуте основного времени и поражением в серии пенальти. Зато в мае 2013-го фортуна вернула должок. Тимощук хлебнул шампанского из Кубка чемпионов — трофея, о котором мечтал на протяжении всей футбольной карьеры.

    Последние два сезона полузащитник «Зенита» и сборной Украины приглашался на финал в качестве специального гостя и посла детской программы «Футбол для друзей». В Берлине мальчишки и девчонки из разных уголков Европы гоняли мяч на импровизированном поле прямо напротив Бранденбургских ворот. Анатолий тепло приветствовал ребят из академии «Зенита» и луцкой «Волыни» — родной команды Тимощука. Между прочим, одним из тренеров лучан был Александр Тимощук — отец звезды. Затем все дружно отправились смотреть финал. На трибунах «Олимпиаштадиона» Тимощук тепло пообщался со своим кумом, экс игроком московского «Динамо» и сборной Украины Андреем Ворониным… Уже на следующий день 36-летний полузащитник вылетел в Австрию, где проводит сбор национальная команда Украины. Подопечные Михаила Фоменко 9 июня встретятся в товарищеском матче с Грузией (в Линце), а 14-го во Львове в отборочной кампании к Евро-2016 примут сборную Люксембурга.

    В сборную Тимощук прибыл в качестве игрока «Зенита», совсем недавно отпраздновавшего очередное чемпионство. Что дальше? Продлит ли экс капитан контракт с клубом или навсегда покинет Петербург? Вопрос по-прежнему остается открытым. Об этом и многом другом Тимощук рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    В «Зените» была нарушена коммуникация между главным тренером и игроками

    — Анатолий, два года назад, когда вы возвращались в «Зенит», многими это преподносилось как переход не только мастеровитого игрока, но и харизматичного лидера, чье появление улучшит микроклимат в команде. Воспринимали ли вы сами себя в такой роли? Удалось ли с ней справиться?
    — Прежде всего, я сдержал слово перед болельщиками команды. Когда я уходил в «Баварию», говорил: если у меня будет возможность вернуться в «Зенит», то я обязательно ею воспользуюсь. Потому что я благодарен им за ту поддержку, которую они оказывают нашей команде. Я принял приглашение «Зенита», чтобы помочь команде, чтобы отдавать свое мастерство и умение не только на футбольном поле, но и за его пределами, чтобы команда добивалась максимального результата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Судя по тем кадрам, что мелькали в чаше стадиона «Петровский» и в зенитовской раздевалке, обмывавшей золотые медали и чемпионский кубок, в команде действительно хороший микроклимат. Он коренным образом отличается от времен позднего Лучано Спаллетти?
    — Я не знаю, какая ситуация была до моего перехода, я вернулся в команду в такой непростой момент, когда была нарушена коммуникация между главным тренером и игроками, что не формировало положительный микроклимат для совместной работы. Это и привело к тому результату, который был у «Зенита»… Со временем взаимоотношения улучшились, что, на мой взгляд, очень важная составляющая для любых достижений.

    — Юрий Лодыгин в интервью говорил, что оторвется по полной, празднуя «золото». Как отпраздновали чемпионство вы?
    — На финишном отрезке после трех матчей у нас были длительные выходные. Для меня это не первая победа в карьере, поэтому посидели, пообщались с командой, отпраздновали чемпионский титул. Приятно было разделить победу с болельщиками, которые были на стадионе и встречали нас на улицах города.

    — Кстати, ведете подсчет своим титулам?
    — Для меня дорога каждая победа, важно получать удовольствие от работы, от любимого дела, наслаждаться игрой на поле, получать удовольствие от тренировок. Это главное в любом занятии, и, на мой взгляд, это то, что помогает добиваться результата.

    — Вы никогда не жалуетесь, но все-таки есть неудовлетворение игровым временем, которое получали от тренеров во время второго прихода в «Зенит»?
    — Я всегда стараюсь анализировать все, что происходит, делать определенные выводы. Несмотря на проблемы с игровым временем и непростую ситуацию, я всегда старался отдавать все силы команде, помогал ребятам добиваться результата, в любой момент был готов воспользоваться тем игровым временем, которое мне предоставлял тренер.

    — Если бы не лимит, в чемпионате России игрового времени могло бы оказаться больше?
    — Уверен, что ситуация могла быть другой. Но я привык в любой ситуации выжимать максимум. При наличии большего количества игрового времени у меня просто было бы больше возможностей помочь команде добиться поставленных целей.

    С Виллаш-Боашем общаемся на уровне «игрок — тренер»

    — Многие эксперты и журналисты полагают, что «Зенит» в России, как, кстати, и в бундеслиге «Бавария», обязан выигрывать чемпионат регулярно и за явным преимуществом. Это обманчивое, дилетантское мнение?
    — Любой сильный клуб вправе ставить перед собой максимальные задачи и стремиться к поставленным целям. Для этого у «Зенита» и «Баварии» есть все возможности, но не стоит недооценивать серьезную конкуренцию, которую приходится преодолевать каждый год. Я уверен, что следующий сезон в РФПЛ будет намного насыщеннее и сильнее в плане конкуренции команды.

    — Могли бы сравнить чемпионство «Зенита» в 2007-м и 2014/15-м? Согласитесь, восемь лет назад уровень конкуренции в России был гораздо выше.
    — Могу согласиться. На мой взгляд, именно высокий уровень конкуренции позволил российскому клубу побеждать не только в Кубке УЕФА, но и обыгрывать обладателя Кубка чемпионов «Манчестер Юнайтед». Конкуренция порождает качество!

    — «Спартак» — единственная команда, не проигравшая «Зениту» в чемпионском сезоне. Совпадение?
    — Я больше внимания уделяю своей команде, а не соперникам. Отметил бы, что «Зенит» стабильно и удачно сыграл против ближайших конкурентов, что помогло создать нам большое преимущество на протяжении всего турнира. Если говорить про «Спартак», то команда хорошо проводила матчи против сильных соперников и неровно — с представителями нижней части таблицы. Сейчас команда находится в поисках своей игры, поэтому занимает непривычно низкое место в таблице. Я думаю, что в следующем году красно-белые будут занимать позицию выше, как и в целом увеличится количество амбициозных клубов, которые хотят побеждать.

    — Месяц назад в интервью «Спорту День за Днем» вы говорили, что определитесь с будущим еще до последнего матча сезона. Есть подвижки в этом вопросе? Общались с президентом клуба Александром Дюковым?
    — У нас есть общение с Александром Валерьевичем, в данный момент и до 1 июля я игрок «Зенита», поэтому в самое ближайшее время будет ясность в этом вопросе.

    — Помимо мнения руководства должна быть четкая позиция главного тренера? Разговаривали на тему продолжения карьеры в «Зените» с Андре Виллаш-Боашем?
    — Лично у меня с главным тренером общение на профессиональном уровне: «игрок — тренер». Мы поздравили друг друга с чемпионским титулом, но не более того.

    — Португальский специалист старше вас всего на полтора года. Это никак не отражается на работе?
    — На мне — нет. Возраст не имеет значения в данном случае и не должен сказываться на отношении к игрокам на поле.

    Продолжу играть — других вариантов не рассматриваю

    — Прежде вы работали с такими гуру тренерского цеха, как Валерий Лобановский, Невио Скала, Мирча Луческу, Олег Блохин, Дик Адвокат, Луи ван Галь, Юпп Хайнкес. Андре кого-то из них вам напоминает?
    — У каждого тренера есть свои индивидуальные качества и свое видение футбола. Если говорить про Виллаш-Боаша, то он добивался хороших результатов с «Порту» и «Зенитом», был тренером клубов АПЛ. Как у любого тренера, у него есть определенные качества, которые он стремится развивать, чтобы быть лучше. В этом плане Виллаш-Боаш достаточно прогрессивный и взвешенный специалист, который обладает своим видением игры, футбольным мышлением и принципами управления командой.

    — Многие молодые тренеры в России и Европе — ваши ровесники, с кем-то вы даже успели поиграть вместе. Следите ли за их карьерами? Кто особенно впечатляет уже сейчас? Что думаете о работе таких специалистов, как Сергей Ребров, Олег Лужный, Владислав Радимов? Способны ли они вырастить поколение игроков новой формации? Думали ли вы о том, что могли оказаться на месте кого-то из них или вместе с кем-то из них?
    — Вы назвали большое количество специалистов, которые начинают свою карьеру в качестве тренеров, но у каждого из них разная должность, разные задачи и степень ответственности. Сейчас, наверное, Ребров и Виктор Скрипник — самые яркие представители и примеры новых тренерских имен в футбольном мире из тех ребят, с которыми я играл вместе. Сергей Ребров добился с киевским «Динамо» победы в чемпионате и Кубке Украины, Виктор Скрипник с «Вердером» провел очень хороший сезон в бундеслиге — сильнейшем чемпионате, и его заслуги были по достоинству оценены болельщиками и экспертами (Скрипник был признан лучшим тренером бундеслиги в сезоне-2014/2015 по версии портала Transfermarkt.de. — «Спорт День за Днем»). Я не думал, что могу оказаться на чьем-то месте, у меня свой путь, который я хочу пройти так, как его представляю. Пока я чувствую себя хорошо в физическом плане и готов выступать на высоком уровне в качестве игрока, другие варианты не рассматриваю.

    — Заканчивая тему тренеров, нельзя не упомянуть представителя старшего поколения — Мирона Маркевича, с которым вы короткое время работали в сборной Украины. Выход «Днепра» в финал Лиги Европы, турнира, где «Зенит» остановился на стадии четвертьфинала, едва ли не главная сенсация евросезона.
    — Сенсация? Команда сделала больше, чем могла, за счет характера и самоотдачи на поле. Конечно, обидно, что не удалось победить «Севилью» в финале, но если вспомнить, какое положение было у «Днепра» после первого круга группового турнира (команда Маркевича занимала последнее место в квартете с «Интером», «Сент-Этьеном» и азербайджанским «Карабахом», не одержав ни одной победы. — «Спорт День за Днем»), то выход в финал еврокубка на данном этапе развития — это очень высокое достижение.

    Каждого в детстве учат любить, а не ненавидеть

    — История посещения вами госпиталя в Киеве, раздутая в определенных СМИ, не отбила желания оставаться в России?
    — В этой ситуации мне было по-человечески приятно получить много слов поддержки от людей из разных стран, с Украины, из России, США, Германии. Я рад, что большое количество людей разделяют мои чувства по отношению к людям. В подобных ситуациях я бы хотел, чтобы каждый человек исходил из принципов своего воспитания, общечеловеческих ценностей, собственных моральных принципов, а не поддавался на порой очень примитивную пропаганду. Ведь каждого в детстве учат любить, а не ненавидеть…

    — Интересно, о вашей совместной с фанатами «Зенита» акции по сбору гуманитарной помощи детям Донбасса большинство изданий умолчало. Хотелось бы узнать, петербуржцы откликнулись на ваш призыв, помощь была отправлена?
    — Думаю, все понимают, что некоторые СМИ заинтересованы в том, чтобы создавать бесполезную шумиху, и абсолютно не заинтересованы в том, чтобы поддержать хорошие инициативы и помощь другим людям. По крайней мере это выглядит именно так, даже на моем примере. Но на мои намерения помогать людям, помогать детям и семьям тех, кто в этом сейчас остро нуждается, это никак не влияет. На протяжении последнего времени через благотворительный фонд «Движение молодежи — Рух молоді» мы оказываем помощь в Донецкой и Луганской областях, строим и восстанавливаем спортплощадки в Славянске, в двух школах Луганской области, проводим спортивные турниры. Идея совместной гуманитарной помощи возникла вместе с болельщиками «Зенита», мы пообщались, приняли такое решение о помощи детям до трех лет, которые живут в Донецке и ряде других городов. Я благодарен всем тем, кто откликнулся и принимает посильное участие в гуманитарной работе.

    — Многие иностранные футболисты рассказывают в интервью на родине какие-то забавные или впечатляющие истории о российском быте, о российской действительности. Сесар Навас из «Рубина», например, даже говорил, что находил пули на стадионе в Грозном. Относились ли вы легче к нашему быту? Самая яркая бытовая история, которая произошла с вами в России?
    — Все знают, насколько «Зенит» любим в Санкт-Петербурге, где каждый житель считает себя страстным болельщиком команды, а порой даже и тренером. Это особое отношение к команде было заметно с первых дней пребывания в городе на Неве. Однажды в какой-то религиозный праздник мы с супругой Надеждой пришли в одну из церквей, где в этот момент проходила служба. Священник, когда мы проходили мимо, увидел нас, прервал свое пение, повернулся и сказал: «''Зенит'' — чемпион!» После чего продолжил службу. Это было очень неожиданно, с одной стороны, но в такой ситуации у нас не было другого варианта, кроме как добиться первой победы для города и для болельщиков как в чемпионате России, так и в Европе!

    Напомним, Тимощук вернулся в «Зенит» летом 2013 года. В минувшем сезоне опорный полузащитник провел 21 официальный матч (11 — в чемпионате России). Всего в «Зените» Анатолий сыграл ровно 150 матчей, забил 18 мячей. Контракт Тимощука с клубом заканчивается 30 июня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров