• Анатолий Дутов: «Мастер-Сатурну» хватило бы зарплаты Кински»

    Поле надежды нашей

    30.01.11 09:10

    Анатолий Дутов: «Мастер-Сатурну» хватило бы зарплаты Кински» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер Анатолий Дутов работает в детском футболе очень давно. В декабре он получил премию РФС как лучший юношеский тренер России. Этой награды он был удостоен в качестве наставника команды УОР «Мастер-Сатурн» 1994 г. р., выигравшей первенство России среди спортивных школ, а также тренера сборной Московской области, завоевавшей золото в первенстве межрегиональных объединений.

    Однако Анатолий Владимирович уже покинул школу «Сатурна» и возглавил команду 1994 г. р. в столичном ДЮСШ ПФК ЦСКА. О причинах ухода, о прошлом и будущем «Мастер-Сатурна» он рассказал в интервью.

    – Тяжело расставался с подмосковным училищем. Там такая красота, природа вокруг! Только и заниматься футболом. Потому у нас игроки и растут. И если бы не нынешняя разруха, мы бы с коллегами никогда оттуда не ушли. Ребята хорошие, и тренерский состав подобран сильный.

    С: Но при этом у «Мастер-Сатурна» всего одно полноразмерное поле. Неужели этого достаточно для академии такого уровня?
    Но есть еще поле размером поменьше, где у нас занимались малыши. Да и я со своей командой в последнее время только там практически работал, потому что большое поле уже приходит в негодность. На нем тренироваться проблематично, у ребят начались травмы. Поэтому мы уходили на маленькую площадку. Но в целом в школе все нормально с условиями. Не помешало бы еще одно поле, и были задумки оборудовать его в лесу.

    С: Вам предложили перейти в ЦСКА вместе с ребятами?
    Нет. Но я бы хотел, чтобы некоторые ребята перешли – не обязательно в ЦСКА.  Четыре человека уже уехали в «Спартак». Появились лю­ди, которых я бы – пускай это прозвучит грубо – назвал сутенерами. Как можно, не вложив в ребят ничего, ни труда, ни души, приходить и разговаривать с ними и с их родителями за спиной у тренера! За много лет убедился, насколько это неблагодарная работа – быть тренером.

    С: Ситуация с профессиональным клубом «Сатурн» отра­зится на школе? Возникнут ли серьезные проблемы?
    Они уже начались. Люди уходят. Ушакова Владимира Анатольевича уже нет, ушли тренеры по физподготовке и вратарям. Люди четыре месяца сидели без зарплаты, при том что у некоторых она была всего девять тысяч. И при этом люди еще ездили работать из Москвы – и честно работали.

    С: И в то же время игрокам «Сатурна» причитались огромные зарплаты. Вы видели недавно опубликованные данные?
    И это страшно!

    С: Наверное, на зарплату одного Антонина Кински можно всю вашу школу содержать…
    Интересно посмотреть зарплату Махмудова. Непонятно, зачем такие большие деньги платить футболистам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С: «Мастер-Сатурн», известно, держится не на одном клубе, а финансируется из московского областного бюджета.
    Да, и если бы не спорткомитет, тогда вообще, конечно… Пришел, сунул банковскую карту в банкомат. Есть деньги – хорошо. Нет – ну, и дальше идешь работать, куда деваться. Спасибо, в столовой нас кормили. Мячи есть, ребята есть – работаем. Как 10–20 лет назад.

    С: В Егорьевске у «Мастер-Сатурна» есть большое поле, маленькое, игровая площадка и зал. Достаточно для подготовки игроков высокого уровня?
    Было бы желание – можно и на одном поле правильно организовать работу. Хорошо, если два поля, три. Вот в Академии Коноплева их десять. А если взять периферию – сколько там полей? Какие там мячи? Какая форма? Я много лет проработал в Богучарском районе на кочкодроме, но добиваться результатов это не мешало. Когда я закончил педучилище, сразу пошел работать в девятилетнюю школу, где ничего не было. В селе Залиман. Зимой коробку заливали, в хоккей играли. Летом – в футбол. Были такие «Старты надежд», так наши мальчики и девочки участвовали в финалах. Друзья-тренеры над этим смеются. Спасибо Виктору Горлову, который придумал замену «Кожаному мячу» – Детскую футбольную лигу. Тогда я и занялся серьезно футболом. И начал расти как профессионал, когда сделал спецкласс в Богучаре для ребят 1982 г. р. И с этой командой мы в ДФЛ играли. Тогда познакомился с Леонидом Слуцким. Многое почерпнул на турнирах в Волгограде. И потихоньку все это для меня переросло в серьезный футбол. Проблем хватало. Мячи покупали за счет родителей, форму.
    Выбрали меня от нашей деревни депутатом, чтобы ходить и выбивать деньги у главы района. Потому что депутат без очереди заходит. И это позволяло наполовину решать проблемы – проезд, питание. А что касается проживания, то спасибо Александру Павловичу Третьякову, военкому города Волгограда, бывшему командиру дивизии в Богучаре. Он размещал нас на призывном пункте – мы там жили бесплатно, питались. А зарождались турниры ДФЛ у нас, в Богучаре. Туда еще детьми приезжали играть Роман Адамов, Денис Колодин, Александр Анюков, Иван Саенко – все были у меня в гостях.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №2 (25 января — 1 февраля 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров