• «Зенит» и Виллаш-Боаш: долгие проводы — лишние слезы?

    Редакционный ринг: расставаться ли «Зениту» с Виллаш-Боашем прямо сейчас?

    10.12.15 22:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» второй половины 2015 года — команда-парадокс. Первое (досрочно!) место в групповом турнире Лиги чемпионов и шестое в премьер-лиге. Блистательные победы над «Валенсией» и «Лионом» — и поражение дома от «Крыльев Советов», ничьи с «Мордовией» и «Уфой». «Гений — парадоксов друг» — уж не про Виллаша ли это нашего Боаша? Как жить дальше: сделать ставку на Лигу или на родной чемпионат, без которого век Европы не видать? Вопрос-то вроде персонального дела. Вот и в редакции «Спорта День за Днем» дискуссия разгорелась.

    Мнение Александра Кавокина

    Всем, кто предлагает уволить Виллаш-Боаша прямо сейчас, я предлагаю скинуться ему на неустойку. Кто сколько сможет. А заодно пусть назовет достойного преемника португальца. Уверяю вас: ни одна кандидатура не будет выглядеть бесcпорной. Условный Анчелотти вряд ли примет «Зенит» посреди сезона, а Курбан Бердыев еще не был замечен в авантюрах. Незнакомая команда, амбициозное руководство, мечта о четвертьфинале Лиги чемпионов — после таких вводных лучше взять паузу до лета. Далеко не факт, что его методы подойдут для зенитовских миллионеров. Виллаш-Боаш — совсем другое дело. Его союз с игроками «Зенита» уже проверен временем. И главное, дал результат. Кто действующий чемпион России? А кто выиграл пять матчей на групповом этапе Лиги чемпионов? Леонида Слуцкого за такой результат уже давно бы вознесли до небес и провозгласили русским Гвардьолой. Пожизненно.

    Для АВБ почему-то действует другая градация оценок. Любую неудачу «Зенита» смакуют все, кому не лень. Победа воспринимается как должное. Даже в Лиге чемпионов, где не выходят из группы «Манчестер Юнайтед» и «Порту». Причем самый распространенный аргумент: с таким составом «Зенит» обязан был проходить в 1/8 финала. А кто собирал команду? Эсекьель Гарай и Хави Гарсия приехали в Петербург именно «под» Виллаш-Боаша. (Ну и конечно, зарплата сыграла какую-то роль.) Именно с приходом «Особенного №2» наконец обрел душевный покой Халк, а Аксель Витсель не стал зенитовским Кейсуке Хондой после того, как летом сорвался его отъезд в Италию. Россиянам тоже грех жаловаться на Мистера, пусть он иногда и ворчит по поводу лимита в «чемпионате Мутко». Но ведь, Игорь Смольников и Олег Шатов добились прогресса именно при Виллаш-Боаше, а Артем Дзюба так здорово сыгрался с Халком, что наколотил шесть мячей в Лиге чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И самое важное, Виллаш-Боаш постоянно поддушивает (в хорошем смысле) зенитовское руководство. Подает сигналы, что команде нужна свежая кровь. «"Зениту" однозначно требуется усиление. И мне даны определенные гарантии», — заявил Мистер перед матчем в Генте. Вы можете представить, чтобы подобное сказал Слуцкий?! Вот и я не могу. Поэтому ЦСКА взял летом только «дедушку» Думбия и привычно остался без еврокубковой весны, а «Зенит» готовится к штурму 1/8 финала Лиги чемпионов. Мне без разницы, чем и кем недоволен АВБ. Я даже переживу, если он не сходит на КВН. 38-летний португалец дает результат в Лиге чемпионов, ради которой боссы «Зенита» и собрали состав во главе с 60-миллионным Халком. И я уверен, что это далеко не потолок.

    Мнение Руслана Семенеева

    Чтобы не сойти здесь за сумасшедшего, за врага лично АВБ и всего сине-бело-голубого сообщества, ответственно заявляю сразу: смену главного тренера сразу после выхода из группового турнира и накануне плей-офф могу себе представить только в «Спартаке»-1995/96, который подразнил «Зенит» своим рекордом и так с ним и остался. Мне, скорее, не дает покоя один сюжет, практически киношный. Дик Адвокат и Лучано Спаллетти к моменту назначения главными тренерами сине-бело-голубых явно превосходили клуб по достижениям. Андре Виллаш-Боаш был «Зениту» ровня: и португальский тренер, и питерская команда к заключению союза уже были лучшими в своих странах, выиграли по Лиге Европы (Кубку УЕФА) и столкнулись с холодным приемом в Лиге чемпионов…

    С этого момента поподробнее. Андре Виллаш-Боаш был уволен из «Челси» после поражения 1:3 от «Наполи» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов 2012/13. На ответный матч лондонцев вывел Роберто Ди Маттео, который выиграл для Романа Абрамовича заветный «ушастый» кубок. Зная АВБ как ранимого человека, я был уверен, что это незавершенное дело сидит занозой в его сердце, и он воспользуется возможностью вернуться в Лигу чемпионов при тех же самых исходных данных: необходимость отыграть два мяча в ответном матче 1/8 финала. Именно эту возможность ему был готов предоставить «Зенит», уволивший Спаллетти после 2:4 от дортмундской «Боруссии» в феврале-2014. Но в какой угол забился в этот момент Андре? Он может помахать передо мной всей протокольной документацией, указав на долгий ход переговоров, и мне не останется ничего кроме как виновато улыбнуться. Простите, Мистер, я думал, вы как безработный тренер поторопитесь приступить к работе как можно быстрее, чтобы попытаться пройти эту злосчастную стадию, которая еще не давалась ни вам, ни вашей новой команде… Андре захотел прийти весь в белом, не разгребать вместе с новой командой все то, что было наделано до него. Прошло почти два года, и круг отчаянно замыкается. «Зенит» с Виллаш-Боашем в 1/8 финала, но команда и главный тренер уже знают, что вместе им не быть. Так не перерубить ли эту единственную оставшуюся ниточку сейчас?

    Этот сюжет в той или иной форме, наверняка, приходил в голову Алексею Миллеру. Не мог не приходить после всех выступлений Виллаш-Боаша, в том числе против самого зенитовского патрона, утверждавшего ужесточение лимита на легионеров. Но это примитивный сюжет, назовем его голливудским. Миллеру ближе поэзия Эудженио Монтале. И все же, все же…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров