• Андре Виллаш-Боаш: Мою работу должны оценивать Дюков и Митрофанов

    Главный тренер «Зенита» провел последний матч на «Петровском»

    16.05.16 02:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После окончания матча Андре Виллаш-Боаш дал свою последнюю пресс-конференцию в Санкт-Петербурге в качестве главного тренера «Зенита». Так что португальцу пришлось ответить сразу на несколько вопросов касательно продолжения карьеры и возможного возвращения в Петербург.

    — От последнего домашнего матча «Зенита» ждали большего. Особенно с учетом великолепной игры в Кубке России и нескольких последних матчах чемпионата. Почему у команды не получилось продемонстрировать такой же футбол?
    — Мы провели сегодня нелучшую игру. Допустили достаточно много ошибок с игрой в пас с перемещением мяча. Никак не могли найти правильные решения в атаке. Не сказал бы, что возникла проблема с мотивацией, желания хватало, но мы ошибались в передачах, не могли найти правильного решения эпизодов. Халк, например, мог забить. «Локомотив» сыграл как «Ростов». Они отдали мяч и играли на контратаках. Ну а мы не создали достаточно шансов, чтобы забить гол. Ключевой момент — это второй пенальти. Если бы мы ушли на перерыв при счете 1:0 — смогли бы внести коррективы в игру. Счет изменился, и это отразилось на наших планах.

    — Последний ваш матч в Петербурге. Когда планируете покинуть город? Может, есть у вас в планах остаться, побеседовать с журналистами?
    — Я в принципе даю не слишком много интервью, предпочитаю говорить на пресс-конференциях. Это не значит, что я плохо отношусь к журналистам. Я уважаю профессию журналиста, просто таков мой склад характера. Матч с «Динамо» станет для меня последним в «Зените», но контракт с клубом будет действовать до 30 июня. Если клуб захочет организовать какую-то отдельную пресс-конференцию, то я буду в его распоряжении. Как я уже сказал в интервью для клубного журнала, мне очень понравилось в России, понравились культура страны и ее люди, то, что они прямолинейны и честны, то, как меня принимали. Россия стала для меня вторым домом, и я надеюсь, что вернусь сюда еще.

    — Юсупова заменили из-за повреждения? Как он себя чувствует?
    — В тот момент он уже не мог продолжать игру. В ближайшие дни его ждет медобследование, надеемся, что к игре с «Динамо» он сможет сыграть.

     

    — Главный тренер «Локомотива» Черевченко сказал, что судья не справился с матчем, что и вылилось в потасовку в конце встречи. Вы согласны с коллегой?
    — Скажу по поводу момента в конце игры. Эмоции были накалены. Команды боролись до конца: «Локомотив» — за попадание в Лигу Европы, мы — за титул. Миранчук поступил наивно и глупо. Он хороший игрок, он может стать одним из сильнейших российских футболистов, но в той ситуации был не прав… Однако потасовка не может омрачить всю сегодняшнюю игру. Обе команды действовали хорошо. Можно сказать, что «Локомотив» играл чуть умнее нас. Они допустили меньше ошибок. Хотя еще раз отмечу, что у Халка была возможность забить победный гол.

    — Стоит ли ждать вашего возвращения в «Зенит» через несколько лет?
    — Мне тяжело оценивать мою работу. Это должны делать руководители «Зенита» — Миллер, Дюков и Митрофанов. Они должны говорить, довольны ли моей работой или нет. Мы же в команде пытались достигать результатов и все доказывать на поле. В этом году мы очень хотели победить в чемпионате. Ключевой момент нашей неудачи — домашние матчи с «Амкаром», «Мордовией», «Уфой» и другие, в которых мы не смогли победить. Мы включились в борьбу позже, чем это было необходимо. Во многом это произошло из-за того, что в начале сезона у нас были проблемы с составом из-за изменившихся правил лимита, и лишь в январе нам удалось сделать необходимые приобретения. Заканчиваем сезон мы также со сложностями, вызванными травмами игроков. Но в любом случае мы можем винить лишь самих себя. Я надеюсь, что оставил здесь после себя определенное наследие, но со стороны виднее. Конечно, я хотел добиться большего, особенно победить в своем первом чемпионате России, когда мы были к этому очень близки. Я с удовольствием вернулся бы сюда когда-нибудь вновь с семьей, но решение на этот счет будут принимать другие люди.

    — Сыграют ли в матче с «Динамо» Эсекьель Гарай и Николас Ломбертс? Довольны ли вы, как в центре обороны выглядит Хави Гарсия?
    — Я доволен, как Хави Гарсия играет центрального защитника, тем более это не новая для него позиция. Что касается Ломбертса и Гарая, мы продолжаем работать над их восстановлением, но шансов сыграть с «Динамо» у них немного, хотя у Ломбертса чуть больше.

    — Рассматриваете возможность выпустить Малафеева на последних минутах матча с «Динамо», чтобы он завершил карьеру в воротах?
    — Это маловероятно. Не потому, что у нас есть сомнения в Малафееве. Просто мы продолжаем борьбу за определенные позиции. Слава много пропустил из-за проблем со здоровьем, из-за мышечных проблем. По этой причине он решил завершить карьеру. Я подумаю над этим предложением, но ничего не могу обещать. Возможно, в течение этой недели мы с ним это обсудим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров