• Андре Виллаш-Боаш: Новый лимит — приговор российскому футболу!

Суперкубок России-2015. Пресс-конференция

13.07.15 00:50

Наставник «Локомотива» оказался совсем немногословным после матча. Видно было, что он расстроен — ведь по игре его команда «Зениту» ни в чем не уступила.

— Начали удерживать счет при 1:0? Мне так не показалось. 1:0 — скользкий счет. Во втором тайме «Зенит» прибавил в скорости. Лодыгин — молодец, что еще сказать...

Считаю, что ребята сегодня здорово сыграли 120 минут. После такого короткого периода подготовки это дорогого стоит. Гол «Зенита» на 83-й минуте — больше несчастный случай. Малейшая потеря концентрации. Дело в том, что мы редко пропускаем после стандартных положений. Говорят, Игорь Смольников забил из «вне игры». Сам не видел. Надо смотреть повтор. В любом случае поздравляю «Зенит» с очередным трофеем.

Зато Андре Виллаш-Боаш не жалел слов. Он и порадовался завоеванию очередного титула, и подверг критике предстоящее решение по лимиту на легионеров, и оценил действия новичков «Зенита» — Артура Юсупова и Артема Дзюбы.

— Поздравляем вас с выигрышем трофея. Тем не менее, почему «Зенит» так неубедительно выглядел в первом тайме? Поправьте меня, если я не прав.

— Мы выбрали в этом году короткую предсезонную подготовку, так как посчитали, что гораздо важнее дать игрокам, которые выступали за свои сборные, отдохнуть. Поэтому справедливо говорить, что мы еще не до конца готовы и по этой причине ошибались — допускали неточности, были не очень хороши индивидуально. Сейчас начнем готовиться к матчам чемпионата и еще будем прибавлять.

— Не можете уточнить в процентном отношении готовность команды к сезону?
    — Где-то 70 процентов, то есть уровень хорошего спарринга на предсезонных сборах. Во втором тайме мы выглядели лучше, чем «Локомотив», забили заслуженный гол, к тому же соперник очень много фолил. Думаю, арбитр мог быть более последователен с желтыми карточками, дать их больше соперникам.

— Ансальди выпускали «под» серию пенальти?
    — Да, Ансальди уверенно чувствует себя в этом компоненте.

— Что скажете о новичках команды — Дзюбе и Юсупове?  Совпадение ли то, что сегодня вы выставили на игру состав, укладывающийся в ожидающийся лимит «6+5»?
    — Артему сегодня немного не повезло, но и он, и Артур работают с нами очень хорошо, помогают команде. Конечно, нужно время, чтобы влиться в состав чемпионов, они к тому же имели не так много игровой практики в прошлом сезоне. Но я им полностью доверяю.

По поводу лимита могу сказать: если он будет принят в том формате, о котором все говорят, это конец развития российского футбола. Я не понимаю этих ограничений. Если убрать Халка, Витселя, Гарая, с чем останется российский чемпионат? Когда кто-то в силу запретов не может выходить на поле, другие становятся ленивее, не хотят бороться за свое место. Если Россия потеряет очки в таблице коэффициентов, это повлияет на количество мест в еврокубках, и убедить ехать сюда сильных игроков будет труднее. Думаю, проблема с кадрами возникла не из-за лимита, надо решать ее на базовом уровне: менять поля, создавать методику, готовить тренеров, искать таланты. В это нужно вмешиваться, а не в премьер-лигу. Российские футболисты хотят играть с лучшими. Если бы мы строили «Зенит», исходя из лимита «10+15», который приняли, он мог стать еще сильнее.