• АВБ: «Зенит» не может выступать в чемпионате имени Мутко

    «Локомотив» — «Зенит» — 2:0. Пресс-конференция

    08.11.15 23:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наставник питерского «Зенита», отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции после проигранного выездного матча московскому «Локомотиву», в очередной раз в довольно резкой форме заострил внимание на проблемах, которые создает его команде скоропостижно измененный лимит на легионеров.

    — Чем обусловлен провал в игре «Зенита» в начале второго тайма, когда «Локомотив» забил сразу два мяча?
    — Первая половина встречи сложилась не самым лучшим образом для обеих команд. Во втором тайме «Локомотив» добавил в активности и действовал на контратаках, которые мы действительно упустили, хотя и готовились к подобной манере игры соперника. В случае с первым голом нам не повезло, удача была на стороне «Локомотива». А вот когда забивался второй мяч, это была наша ошибка: дали игрокам соперника слишком много пространства, чтобы нанести завершающий удар. Сказалось также и то, что оба гола были забиты достаточно быстро, один за другим, из-за чего мы не смогли сразу отреагировать на эту ситуацию. Отмечу, что у «Локомотива» лидером контратак был Ньясс, тогда как у нас в передней линии наблюдались серьезные проблемы. Конечно, мы не переставали искать возможности забить мяч, чтобы вернуться в игру, но, к сожалению, не получилось. Допускали очень много ошибок в передачах, так что в целом это был далеко не лучший матч «Зенита».

    — Как объясните резкие перепады: прекрасную игру «Зенита» в Лиге чемпионов и не самую лучшую — в чемпионате России?
    — Сложно находиться в такой ситуации, но на данный момент в чемпионате России у нас действительно есть определенные проблемы. Эти проблемы связаны, в первую очередь, с ошибками, которые допустили мы сами. Я имею в виду домашние матчи с «Крыльями», «Амкаром», «Мордовией». В некоторых выездных поединках возникали проблемы в завершающей стадии атак. Это можно сказать и о сегодняшнем поединке с «Локомотивом», который во втором тайме выглядел лучше «Зенита», переигрывал нас.

    Но существует еще и проблема несколько иного рода — сейчас я говорю о лимите на легионеров, который не позволяет нам выставлять в чемпионате оптимальный состав. Безусловно, лучших зарубежных игроков теряют и другие команды: например, сегодня против нас непременно сыграл бы Чорлука, если бы был здоров. Но, с другой стороны, тогда «Локомотив» столкнулся бы с похожими проблемами при выборе состава на игру.

    Конечно, такая ситуация меня разочаровывает, но поделать уже ничего нельзя. После сегодняшнего поражения «Зенит» попал в сложную турнирную ситуацию, хотя мы могли сократить отставание от ЦСКА. Пока нам придется сосредоточиться на матчах Лиги чемпионов и Кубка России, однако и задача как можно успешнее выступить в чемпионате страны с повестки дня не снимается.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Нет ли у игроков «Зенита» проблем с настроем на матчи российского чемпионата?
    — Не думаю, что есть проблемы с мотивацией в чемпионате России. Проблема заключается в том, что у нас в составе достаточно много легионеров, и когда за одну неделю до старта чемпионата меняются правила, регламентирующие их нахождение на поле, очень сложно к этому приспособиться. Представьте себе, если бы руководители ФИФА или УЕФА поменяли правила крупнейших турниров за неделю до первых матчей! Ни в одной стране подобного не происходит. Произошло только здесь, в России, потому что здесь есть один человек, который может принимать решения абсолютно по всем вопросам. Господин Мутко говорил, что если кто-то приезжает в другую страну, то он должен уважать правила этой страны. Когда я приехал в Россию в марте 2013 года, регламент чемпионата тоже был изменен, но тогда все об этом знали заранее, еще в ноябре начинали готовиться к переменам. Сейчас же складывается такая ситуация, что в России проводится чемпионат имени Мутко. «Зенит» не может выступать в чемпионате имени Мутко!

    Кроме того, есть и другие проблемы, например, судейские ошибки. Когда в матче с «Мордовией» арбитр Иванов не назначил пенальти за фол на Шатове, я после игры высказал претензии судейской бригаде. Однако ни Иванов, ни инспектор матча, между прочим, инспектор ФИФА, эту ошибку не признали. Между тем эта ошибка безусловно повлияла на исход встречи. Так что могу констатировать, что в прошлом сезоне ситуация в отношении «Зенита» в чемпионате и Лиге чемпионов была одной, теперь же она складывается совсем по-другому.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров