• Андрей Червиченко: Бердыеву может быть сложно в «Спартаке» из-за болельщиков

    Бывший президент красно-белых – о матче в Ростове-на-Дону, игре москвичей и возможном назначении Курбана Бекиевича

    04.04.16 13:32

    Андрей Червиченко: Бердыеву может быть сложно в «Спартаке» из-за болельщиков - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В субботнем матче «Спартак» потерпел поражение от «Ростова» (0:2), упустив возможность укрепиться на высоких позициях в таблице. За насущными вопросами по игре красно-белых корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему президенту москвичей Андрею Червиченко.

    «Спартак» хорош подбором игроков

    ─ Можно ли сказать, что в матче «Ростов» ─ «Спартак» Курбан Бердыев переиграл Дмитрия Аленичева?
    ─  Конечно. Как «Ростов» победил ЦСКА, так и переиграл «Спартак» – это в большей степени тренерская заслуга. Правильно расставленные игроки, задания. Бердыев объяснил, как надо забивать, и отработал это на тренировках. Первый гол, кажется, и вовсе наигранная комбинация. В «Спартаке», на мой взгляд, тренер не понимает, во что надо играть. Все пытается, хочет найти, но не может.

    ─ При этом у армейцев в игре с ростовчанами моментов не было совсем, а «Спартак» по ударам, например, не уступил «Ростову».
    ─ «Спартак» хорош подбором игроков. Не понимаю тех, кто после матча начал говорить, что у «Ростова» чуть ли не лучше футболисты. У «Спартака» сейчас один из самых хороших подборов игроков в стране. Индивидуально ребята могут играть здорово, иногда получается, иногда нет. После пропущенного мяча «Спартак» поддавил и за пятнадцать минут создал не то что два стопроцентных момента, а двестипроцентных! Если бы оба спартаковцы реализовали, неизвестно, куда бы матч повернулся. «Спартак» может зажечься, сыграть великолепно, но потом затухает. Не хватает, может быть, эмоций у Аленичева. Он флегматичный, пишет что-то, а Бердыев в это время бегает по бровке, подсказывает игрокам. Полагаю, именно такого тренерского заряда «Спартаку» не хватает.

    ─ У кого было больше шансов на положительный исход матча в Ростове: «Спартака» или ЦСКА?
    ─ У армейцев практически не было моментов. Но опять же, у «Спартака» они возникли уже при счете 0:1. Даже если бы красно-белые реализовали эти моменты, не думаю, что «Спартаку» удалось бы удержать победный счет. «Ростов» был очень хорош в тот день!

    Материал корреспондента «Спорта День за Днем» об игре «Спартака» при Дмитрии Аленичеве.

    Никто не может сказать, чем «Спартак» лучше «Ростова»

    ─ Если бы появился на поле Зе Луиш, результат был бы другим?
    ─ Не уверен. Мы можем предполагать все, что угодно. Но не могу сказать, кто бы помог «Спартаку» в этом матче. Ростовчане нейтрализовали самого острого игрока ─ Квинси Промеса, а это говорит о том, что и с Зе Луишем они справились бы тоже.

    ─ «Спартак» показывает крайне нестабильный результат. Вам известно, руководство «Спартака» полностью доверяет Аленичеву?
    ─ В последнее время я отдален от клубной жизни. Не понимал, когда назначали Аленичева. Как можно брать тренера, команда которого провела две яркие игры и вылетела в ФНЛ. Аленичев был великолепным игроком, но это не значит, что он должен стать таким же тренером. Поэтому в этом плане, полагаю, поторопились с назначением. Но это исключительно прерогатива Леонида Федуна и совета директоров. Знаю, что ветераны клуба полностью поддерживают Аленичева, а владелец не очень им доволен.

    ─ Насколько оцените вероятность приглашения Бердыева в «Спартак»?
    ─ Зимой эта вероятность была намного выше, чем сейчас. Никто ведь на сегодняшний день не может сказать, чем «Спартак», кроме финансовой составляющей, лучше «Ростова». Стабильный бюджет ─ это хорошо. Но посмотрите, какой дурдом там творится. Все время какие-то выяснения отношений, кто-то кем-то недоволен, тренеры меняются раз в полтора года. И не факт, что придя в «Спартак», Бердыев сразу начнет побеждать. А у красно-белых очень требовательные болельщики. Бердыев ─ человек тонкий, и не пропустит мимо ушей то, что могут ему прокричать некоторые фанаты. Поэтому, если в «Ростове» будет финансовая стабильность, то не могу представить, что такого может предложить «Спартак», чтобы переманить его. База в Ростове-на-Дону такая же неплохая, подбор игроков тоже, команда располагается на юге, стадион практически всегда полный. А имя «Спартака» за последние годы опустилось ближе к середине турнирной таблицы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров