• Андрей Червиченко: Отсутствие игроков вроде Витселя и Халка делает «Зенит» беззубым

    Экс президент «Спартака» обсуждает игру лидеров РФПЛ

    28.11.17 16:35

    Андрей Червиченко: Отсутствие игроков вроде Витселя и Халка делает «Зенит» беззубым - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» победил «Зенит» в матче 18-го тура чемпионата России, сократив отставание от петербургской команды с 11 очков до двух. При этом «Локомотив» за два тура до зимней паузы оторвался от команды Роберто Манчини на 6 баллов. О положении в лидирующей группе корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с бывшим президентом «Спартака» Андреем Червиченко, который отметил, что соперники «Зенита» готовы к борьбе за чемпионство.

    Мешков должен был удалять Самедова

    ─ «Спартак» вернулся в чемпионскую гонку?
    ─ И Каррера после матча это сказал, и Черданцев во время трансляции вопил. Они могут говорить все, что хотят, однако игра была более-менее равной. «Спартак» забил блестящие мячи ─ с этим не поспоришь. Первые 30 минут игра красно-белых складывалась отлично. Можно было бы сказать, что «Спартак» победил красиво, если бы не последние 20 минут, когда игроки постоянно валялись на поле. Действующего чемпиона это не то что не красит, это унижает его. Хотя если бы Кокорин попал не в штангу, а в ворота в конце первого тайма, то вторая половина игры пошла бы по другому сценарию.

    ─ Почему у «Зенита» получился неудачный старт?
    ─ Мне кажется, Роберто Манчини не настолько хорош, насколько мы его расхваливали. Плюс он чересчур разрекламирован в Европе. При самом лучшем составе и финансовом положении клуба «Зенит» показывает тоскливый футбол. Это полностью вина Манчини. Знаю, что команда мало работает с мячом. В основном главный тренер рассказывает теорию, от которой игроки откровенно устают. Недостаток работы с мячом приводит к тому, что футболисты не понимают, как действовать на поле. В матче со «Спартаком» питерцы сбились на навесы, которые Александр Селихов легко забирал и мог еще до прилета мяча почитать газетку, выпить кофейку или даже послушать радио между делом. Зенитовцы создавали моменты на индивидуальных действиях. Кокорин старался выгрызать мячи, Дзюба вышел на поле. Говорят, что Артем плохо проявил себя ─ это да, но он должен быть наконечником и реализовывать моменты на острие, а ему приходится уходить с позиции и самому выцарапывать мяч. Структурно игра «Зенита» выглядит безобразно.

    ─ Тот же Георгий Черданцев по ходу трансляции не раз называл судейство чуть ли не гениальным. Согласны?
    ─ Черданцев вам еще и не то расскажет в своем спартаковском угаре. Не понимаю, почему его назначили на этот матч. Кому-то может быть интересно слушать комментатора, который болеет за одну команду, но мне нет. Геннадия Орлова тоже было неприятно слушать, когда рассказывал, что «Зенит» такой-сякой. Но сейчас он исправился. Однако это проблема не наша, а руководителей программ, которые показывают футбол. Что касается судейства, то не сомневался, что «Локомотив» выиграет в Хабаровске. Был уверен, что в концовке арбитр что-то выкинет особенное ─ и он поставил пенальти. Вот и «Спартак» ─ «Зенит» судил Виталий Мешков, который не должен был судить матч. Он получил «двойку» недавно, не поставил пенальти в одном из предыдущих матчей. В этой игре он нередко по-разному интерпретировал одинаковые моменты. То Дзюбу толкают в спину, и Мешков разводит руками, потом на другой половине касание еще более легкое ─ опасный штрафной. У арбитра была задача не подпустить «Зенит» близко к «Локомотиву», и с этим он справился блестяще.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ─ Зато не побоялся удалить Фернандо в самой концовке.
    ─ Если бы он еще и Фернандо не удалил… А разве Мешков не должен был удалять Самедова, когда тот толкнул Леандро Паредеса? По правилам это всегда красная карточка, которую потом надо оспаривать. В Европе все бы показали красную. Конечно, не хотелось бы, чтобы Сашу удаляли, ведь у меня с ним хорошие товарищеские отношения, однако по букве закона удалять его должны были.

    «Локомотив» уже терял отрыв порядка 10 очков

    ─ СОгласитесь, матч чемпионата России впервые за долгое время смотрелся на одном дыхании благодаря блестящей атмосфере.
    ─ К этому претензий нет. Болельщикам футбол понравился. Даже стычки и попытки драк игроков лишь заводили обе стороны эмоционально. Это говорит об огромном накале страстей и настоящей мужской борьбе. В этом плане матч «Спартак» ─ «Зенит» прошел успешно. Только жаль, что мужская битва перешла в валяние на газоне.

    ─ В чемпионской гонке этот матч что-то прояснил?
    ─ «Локомотив» сделал свой отрыв от «Зенита» более комфортным. Однако не думаю, что победа «Спартака» в этой игре на руку «железнодорожникам», поскольку сейчас красно-белые для команды Юрия Семина опаснее, чем «Зенит». «Спартак» находит свою игру. Если команда Карреры сможет обыграть ЦСКА в последнем туре перед перерывом, а весной сразу победит «Локомотив», то будет претендовать на золотые медали и в этом сезоне. На самом деле в лидирующей пятерке никто еще ничего не потерял.

    ─ Насколько «Зениту» поможет зимний перерыв?
    ─ Если опять будут одни разговоры и тактика, то ничего им не поможет. «Зениту» нужно больше игры и взаимодействий. Манчини должен определить костяк состава, а то его постоянно метает из стороны в сторону ─ играют то одни, то другие, то третьи. Отсутствие игроков вроде Витселя и Халка, которые могут разыгрывать мяч, как в свое время Титов в «Спартаке» или Лоськов в «Локомотиве», делает «Зенит» абсолютно беззубым. Это создает лишнее напряжение на оборону, которая чаще ошибается, и ослабляет атаку.

    ─ Паредес не справляется с этими обязанностями?
    ─ «Зенит» был в отрыве на 8 очков, а сейчас уступает «Локомотиву» 6 очков. Судите сами. Этот график хуже, чем был при Мирче Луческу.

    ─ Как оцените перспективы «Локомотива»?
    ─ Мы не первый раз видим, что «железнодорожники» вырываются вперед. В сезоне-2005 у них был отрыв порядка 10 очков, но они его разбазарили, не попав в зону Лиги чемпионов. Все зависит от того, какой команда Юрия Семина предстанет перед нами весной и насколько судьи продолжат благоволить «Локомотиву». В прошлом году они активно поддерживали «Спартак». Теперь они явно едут на железнодорожных вагонах. Но вдруг во второй половине сезона начнется объективное судейство?

    ─ «Локомотив» нынешний сравнивают со «Спартаком» прошлого сезона. Действительно много сходств?
    ─ Они хороши. На сегодняшний день «Локомотив» показывает лучший футбол в стране. У них нет явных проблем в каждой линии, как например, в обороне у «Спартака» и «Зенита». «Локомотив» ─ самая сильная команда чемпионата сейчас. И по игре, и по работоспособности, и по количеству нервных клеток, которые Семин оставляет на бровке после каждого матча, «Локомотив» заслуженно лидирует в чемпионате.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров