• Андрей Червиченко: «Спартаку» надо бы усилиться сразу двумя защитниками

    Экс президент московского клуба ─ о трансферной политике «народной» команды

    18.02.16 14:01

    Андрей Червиченко: «Спартаку» надо бы усилиться сразу двумя защитниками - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Московский «Спартак» продолжает поиски нападающего взамен ушедшего в «Реал Солт Лейк» Юры Мовсисяна. Команда уже приступила к третьему тренировочному сбору, а на острие красно-белых в контрольных играх, кроме Зе Луиша, выходит пока только Георгий Мелкадзе. При этом, «Спартак» часто обращается к футболистам из чемпионата Испании ─ в этот раз москвичи также надеялись заручиться поддержкой Исаака Саксесса, выступающего за «Гранаду», однако испанский клуб отказался от продажи нападающего.

    В связи с этим корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему президенту московского клуба Андрею Червиченко с просьбой объяснить трансферную политику «народной» команды.

    ─ «Спартак» действительно ищет нападающего только среди команд чемпионата Испании?
    ─ Многие приходят именно из испанского чемпионата. Честно говоря, трансферная политика «Спартака» сейчас не поддается никакому логическому объяснению. Почему игроки приходят в «Спартак» именно из Испании, почему не Германия или Франция, где хватает качественных игроков? В любом европейском топ-чемпионате хватает форвардов, которые точно не испортят картины в «Спартаке». Поэтому, если красно-белые думают только об Испании, то это какие-то капризы.

    ─ Болельщики хотят увидеть еще и нового защитника в команде. С уходом Сердара Таски в обойме «Спартака» Сальваторе Боккетти, Владимир Гранат да Илья Кутепов. Стоит ли усилить оборону?
    ─ Конечно. Причем не одним защитником, а сразу двумя. Не знаю, как Кутепов, но Гранат ─ слабый защитник. Я бы не сказал, что и в середине поля все в порядке. На 30-40 процентов команда в целом нуждается в усилении. Но если задача стоит зацепиться за место в Лиге Европы или болтаться с третьего по шестое место, то такого состава, наверняка, хватит. Однако если же «Спартак» хочет достигать серьезных высот, то состав пока не сбалансирован.

    Владимир Гранат получил травму в контрольной игре. Вместо него Аленичев вызвал Сергея Брызгалова. Может ли он еще вернуться в основной состав «Спартака»?
    ─ Как молодой игрок Брызгалов мне нравился. Но со временем он перестал прогрессировать. Не знаю, почему. Может быть, мало доверяли, ведь «молодежи» необходимо много играть. А когда молодой игрок играет на высоком уровне, он ожидаемо будет совершать некоторые ошибки. Главное, что за эти ошибки его не нужно ругать, а надо объяснять, как их больше не допустить, надо работать с ним. Мне кажется, с Сергеем Брызгаловым такой работы не проводилось. Скорее всего, он слышал больше критику, нежели какие-то разжевывания. К тому же, насколько я знаю, Брызгалов подвержен травмам, из-за чего ему и не удается закрепиться в основном составе. Но его дебют мне, как и многим болельщикам, был приятен.

    ─ Можете объяснить, почему «Спартак» так легко расстался с молодыми Митрюшкиным и Давыдовым?
    ─ Сложно найти объяснение некоторым действиям руководства. По этому вопросу лучше обращаться к ним. Но по поводу Давыдова все понятно ─ когда его только начинали возносить до небес, я почти кричал, что надо немедленно остановиться, потому что парня испортят ─ начнется звездная болезнь, очевидцами которой мы и стали сейчас. Что касается Митрюшкина, у спартаковского руководства, похоже, свои планы. Его бросили под танки, он несколько раз ошибся и на нем поставили крест. Но это обычная практика для «Спартака», когда молодого игрока ставят в экстремальную ситуацию, он ошибается, а дальше его не мотивируют к прогрессу, а ставят на нем крест. Это постоянно происходит, каждый год из-за этого два-три игрока покидают «Спартак» и начинают неплохо играть в других клубах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров