• Андрей Канчельскис: Полубольному Роналду лучше не выходить, а в матче «Бавария» ─ «Атлетико» многое будет зависеть от психологии

    Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» ─ об ответных матчах полуфиналов Лиги чемпионов

    03.05.16 16:07

    Андрей Канчельскис: Полубольному Роналду лучше не выходить, а в матче «Бавария» ─ «Атлетико» многое будет зависеть от психологии - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В текущем розыгрыше Лиги чемпионов осталось лишь три матча. «Атлетико», «Бавария», «Реал» и «Манчестер Сити» находятся в одном шаге от финала. Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к бывшему футболисту «Манчестер Юнайтед» Андрею Канчельскису, чтобы оценить шансы команд.

    ─ Уже сегодня стартуют вторые полуфиналы Лиги чемпионов. «Бавария» примет «Атлетико». После первой игры Хосепа Гвардьолу начали практически «хоронить». Как считаете, оправданно?
    ─ Не думаю, шансы всегда есть. Такой негатив, потому что Гвардьола уже уходит из команды. Из-за этого на него все ополчились в Германии. Тем более проиграл испанцам. Вдвойне неприятно. А в целом, «Бавария» дома играет очень здорово. В Мюнхене против «Ювентуса» команда Гвардьолы сыграла на высоком уровне. Туринцы умеют обороняться, но при счете 2:0 пропустили четыре мяча. «Атлетико» вряд ли будет играть первым номером в Мюнхене, как начал в той игре «Юве». Игра точно будет интересная, стоит ее посмотреть.

    ─ Поражение в Мадриде может как-то дополнительно давить на игроков и тренера?
    ─ Вряд ли, «Бавария» постоянно играет на полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Футболисты опытные, не думаю, что будет какое-то излишнее давление. Пресса может нагнетать, но скорее всего, будет давить на Гвардьолу лично, а не на футболистов. К ним у журналистов претензий быть не может. Команда уже практически выиграла чемпионат, может взять Кубок Германии.

    ─ Перед матчем Диего Симеоне сказал, что в этом матче многое будет зависеть от психологии. Что имеет в виду тренер?
    ─ В первую очередь речь идет о давлении на игроков. Но мнимые футболисты есть всегда, об этой психологии и говорится. Давайте приведем пример из «Соляриса». Команда ставит цель выйти в следующий дивизион, а отрыв лидера уже шесть очков. Психологически настраивать ребят на каждую игру сложно. Кто-то из игроков может себя раскрепостить, а кто-то наоборот не показать той игры, которая требуется. Правильно сказал Симеоне, многое будет зависеть от психологии каждого футболиста. Если кто-то начнет бояться, то ничего не получится.

    ─ О завтрашнем матче «Реал» ─ «Манчестер Сити» что можно сказать? Ничья (0:0) в Англии играет кому-либо на руку?
    ─ Такой результат не простой. Забей «Манчестер Сити» один гол на выезде, и «Реалу» забивать два. Для «горожан» результат хороший. «Реалу» надо выигрывать. Здесь тоже многое зависит от психологии, а ведь у них одновременно идет ожесточенная борьба за медали в чемпионате. Мадридцы не забили в Манчестере, поэтому теперь им ни в коем случае нельзя пропускать. «Сити» уже показали хорошую игру в обороне с ПСЖ, да и в первой игре с «Реалом». Игроки вдвойне мотивированы, понимают, что когда придет Гвардьола, многие покинут команду. Значит, надо проявить себя наилучшим образом. Чтобы футболисты были востребованы для нового наставника.

    ─ Мы увидели в первом матче, что «Реал» без Криштиану Роналду играет очень медленно в атаке. Опасности у ворот создает немного. Говорят, что в этом матче он участие примет. А стоит ли форсировать его восстановление, если из-за этого есть риск получить рецидив и даже пропустить чемпионат Европы?
    ─ «Реал» ─ зависимая от Роналду команда. Он лидер. Как будет играть португалец, так и будет играть вся команда. Криштиану может, даже не выходя на поле, оказать влияние на свою команду. А сама возможность его выхода на поле может нервировать соперника. Все остальное будет зависеть от его состояния. Считаю, играть должен здоровый спортсмен, который может полностью отдаться футболу. А полубольному лучше не выходить, доверить игру другому, способному принести гораздо больше пользы. А то потом будут отговорки, мол, не до конца оправившийся от травмы. Но в итоге все равно многое будет зависеть от самочувствия Роналду.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров