• Андрей Кириленко не тронет лимит

    Баскетбол. Ситуация

    17.11.15 21:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Традиция проведения «круглых столов» с представителями СМИ, введенная недавно избранным президентом РФБ Андреем Кириленко, была продолжена во вторник — накануне внеочередной конференции РФБ.

    Лицо простое и спокойное, но возможны глюки

    Символично, что внеочередная конференция РФБ пройдет в один день с чрезвычайным заседанием исполкома Олимпийского комитета России и в том же здании на Лужнецкой набережной столицы, только с разницей в несколько часов. Оба мероприятия посвящены вытаскиванию двух популярнейших видов спорта — баскетбола и легкой атлетики — из той… ямы, в которую они угодили за годы, мягко говоря, неквалифицированного руководства.

    Основной вопрос конференции — приведение устава РФБ в полное соответствие с законами РФ и нормами ФИБА.

    — Изменения в уставе необходимо принять, чтобы ФИБА имела основания пересмотреть решение о дисквалификации РФБ, — отметил Кириленко. — Представители ФИБА обязательно будут присутствовать на конференции. Наш прежний устав шел вразрез с международным спортивным правом, и за две последние недели проделана титаническая работа по исправлению этого документа. Надеюсь, его примут на ура, и можно будет вести речь об отмене дисквалификации нашей федерации.

    Отчитываясь о проделанной работе, президент РФБ выделил три основных направления, куда были брошены основные усилия. Первое — финансовая деятельность федерации и, прежде всего, ее старые долги. Точную сумму задолженности Кириленко называть не стал, однако напомнил, что еще недавно она составляла порядка 270 миллионов рублей, но теперь значительно уменьшилась — благодаря мировым соглашениям с компаниями «Академсервис» и «Флайкомфорт».

    Также полностью погашена задолженность по оплате труда главного тренера мужской сборной России Евгения Пашутина за 2014-2015 годы.

    — Переходный период в РФБ, как я планирую, закончится к концу года. А вот для урегулирования всех финансовых вопросов понадобится еще 6-8 месяцев. — отметил Кириленко.

    Второе направление — маркетинговая активность. Разработан и утвержден новый логотип РФБ, запущен новый дизайн официального сайта федерации.

    — Ребрендинг необходим, потому что за сменой структуры необходима и смена фасада, — объяснил Кириленко. — Новый логотип легко нарисовать от руки, в нем объединены баскетбольный мяч и российский триколор. На мой взгляд, это простое и спокойное лицо РФБ, симпатичное и узнаваемое.

    Что касается обновленного сайта, глюки на нем, конечно, возможны, но есть и хорошая новость. Кликая на баннер любой игры, начиная с профессионального баскетбола и заканчивая юношеским, можно посмотреть ее либо в прямом эфире, либо в записи, если она уже прошла.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Трансляции, конечно, не качества «Матч ТВ» или НБА, но игру увидеть можно, — обнадежил Кириленко.

    По заветам товарища Саахова

    Глава РФБ также рассказал о нескольких проектах, действующих в третьем направлении — подготовке резерва. Среди них — образовательная программа «Бруклинский мост», в рамках которой десять российских тренеров с 4 по 10 декабря побывают на стажировке за океаном, посетив как тренировки в колледжах, так и матчи НБА.

    Другой масштабный проект — тренировочные лагеря РФБ, главная цель которых — повышение квалификации наставников спортивных школ и их воспитанников. Первый тренировочный лагерь запланирован на конец мая, разрабатывается его концепция и состав участников.

    Особое внимание Андрей Кириленко намерен уделять развитию баскетбола в регионах:

    — Без них РФБ, весь российский баскетбол просто не может существовать. Поэтому готовим для региональных федераций целый ряд инструкций, чтобы вести диалог партнерства. Определены основные вопросы начала взаимодействия, которые будут представлены на конференции. Есть неплохо развитые региональные федерации, а есть отстающие, и им в первую очередь нужна помощь РФБ. На конференции раздадим анкеты, и на их основании оценим, кому какая помощь необходима.

    Разумеется, одной из главных на «круглом столе» стала тема национальных сборных, а также их наставников — бывших, нынешних и будущих. У женской команды, как известно, главный тренер уже имеется — это Александр Васин. А вот с бывшим, Анатолием Мышкиным, у Кириленко, говорят, серьезные разногласия?

    — Мы нормально общаемся с Анатолием Дмитриевичем, — сделал опровержение глава РФБ. — Другое дело — вопросы по его контракту: Мышкин не захотел расторгать его, как это сделал Евгений Пашутин, поэтому будем встречаться, искать золотую середину между нашими позициями.

    Что касается мужской сборной, здесь РФБ намерена руководствоваться принципом товарища Саахова из легендарной кинокомедии «Кавказская пленница»: Торопиться не надо! Ведь мужская команда теперь соберется только следующим летом.

    Тем не менее, уже на следующем заседании тренерского совета Кириленко хотел бы получить список потенциальных кандидатов на роль главного тренера.

    — На мой взгляд, освобожденным будет тренер сборной или нет, не имеет никакого значения, – поделился своим мнением президент РФБ. — Еесли он освобожденный, то у него почти весь год нет практики — сборная ведь только летом собирается на достаточно длительный срок. В футболе, наверное, ситуация несколько иная, поэтому там и нужен освобожденный специалист.

    Идеал — российская сборная с российским тренером

    Кириленко отметил, что частая смена тренеров, ставшая в последнее время традицией в нашей мужской сборной, безусловно, вредит делу:

    — Нужно, чтобы у специалиста был определенный карт-бланш, он не должен терять свой пост после первой же неудачи. Не хочу сейчас ставить плюсы или минусы российским или зарубежным кандидатам, но уверен, что и иностранец, и наш, кто бы ни возглавил нашу национальную команду, будут достойны работы в сборной. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы у нас была полностью российская команда с отечественным тренером. Поэтому при прочих равных буду за такой расклад. А какого мнения придерживается тренерский совет, я не знаю.

    Говоря о «полностью российской команде», Кириленко отталкивался от темы легионеров и натурализованных баскетболистов. По мнению президента РФБ, имеющийся на сегодня лимит на легионеров нам никак не мешает и не помогает. И если сейчас убрать всех иностранцев из команд, не факт, что наши игроки сразу заиграют на таком же высоком уровне. У нас очень маленькая группа российских баскетболистов топ-уровня — 20-30 человек, которые после окончания сезона просто меняют команды.

    — Мое видение этой ситуации — мы должны начать с самого низа, начиная с развития школ, студенческого баскетбола и ДЮБЛ, чтобы постепенно увеличивать количество российских игроков до пятидесяти, ста, трехсот и так далее. Это долгосрочная программа, и когда она даст результаты, то проблема легионеров автоматически отпадет, — уверен Кириленко.

    К натурализации зарубежных баскетболистов глава РФБ относится не очень хорошо. Чтобы запускать процесс получения российского паспорта, легионер должен полностью принимать и разделять наши национальные ценности. Так, как это делали Джей.Ар. Холден, Дэвид Блатт или Бекки Хэммон. В Единой лиге ВТБ, на взгляд Андрея Кириленко, таковых легионеров сейчас нет.

    — Сейчас у нас прекрасная возможность начать все с начала, — резюмировал общение с журналистами президент РФБ. — Как бы грустно ни было от того, что мы пролетели мимо Олимпиады в Рио, будем начинать все заново и двигаться вперед. За женскую команду волнуюсь в меньшей степени, у нее есть резерв. У мужчин ситуация чуть сложнее, но есть запас времени — четыре-пять лет, чтобы подготовить молодежь.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров