• Андрей Кобелев: «Зениту» недоставало скорости и передач в штрафную на нападающих

    Экс капитан «Зенита» Андрей Кобелев отдает «Спартаку» золотые медали

    16.04.17 23:35

    Андрей Кобелев: «Зениту» недоставало скорости и передач в штрафную на нападающих - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч «Спартак» – «Зенит» разбираем с экс полузащитником петербургской команды и бывшим главным тренером московского «Динамо» и «Крыльев Советов» Андреем Кобелевым.

    Получил большое удовольствие от игры. Это не ЦСКА — «Ростов»! 

    — Андрей Николаевич, что скажете об игре на «Открытие Арене»? Насколько справедлива победа красно-белых?
    — Приятно, что матч получился очень зрелищным и напряженным. Надо отдать должное командам. И «Зенит», и «Спартак» играли на победу. Честно говоря, получил большое удовольствие от увиденного. Конечно, это не ЦСКА – «Ростов»! С точки зрения качества футбола, интенсивности, скорости игры все было на хорошем уровне.

    — То есть, добрых слов заслужили как победитель, так и проигравший?
    — Повторюсь, игра удалась. «Спартак» более организованно действовал в обороне и вылетал в атаку за счет скорости Квинси Промеса. Очевидно, спартаковцы изначально были запрограммированы на быстрые атаки. «Зенит» продолжал гнуть свою линию. Гости проводили долгие и очень медленные розыгрыши мяча через середину. Переводили мяч с одного фланга на другой, но, к сожалению, зенитовцам недоставало скорости.

    — Уже не раз отмечалось, что у «Зенита» при Мирче Луческу проблемы со скоростью развития наступления. Значит, «Спартак» имеет значительно больше очков как раз по причине более быстрого футбола?
    — Конечно, тот факт, что петербургская команда проводит мало быстрых атак, влияет в том числе и на результат. Противники ведь практически в каждом матче играют от обороны против «Зенита», обладающего качественными футболистами. Свободные зоны всегда заполняются. Это мы увидели и в исполнении «Спартака». Хотя спартаковцы действовали в четыре защитника, крайний полузащитник у них опускался в линию защиты. Получалось при обороне 5-3-2 или 5-4-1. Когда гости теряли скорость в атаке, они вынуждены были обыгрывать уже десять игроков хозяев. А вот «Спартак» после отбора мяча стремительно организовывал контрвыпад — три в три, четыре в четыре. Команда Массимо Карреры в таких случаях имела возможность наносить удар по воротам, так она забила и второй гол.

    У «Зенита» впереди есть Артем Дзюба. Он может и головой сыграть, и мяч принять в штрафной площади. Есть Александр Кокорин. Тем не менее, у зенитовцев было крайне мало передач в центр на нападающих. А когда эти передачи исполнялись, им недоставало точности.

    — «Спартак» в лучшие времена славился контролем мяча и коротким пасом, а «Зенит» как раз нравился болельщикам скоростным футболом. Не кажется ли вам, что теперь они словно поменялись местами — быстрые красно-белые побеждают и опережают в таблице «плетущих кружева» сине-бело-голубых?
    — (Смеется.) Вряд ли мы можем ждать от Карреры игры, основанной на коротких и средних передач. Да и вообще футбол сейчас отходит от этого. На сегодняшний день процент владения мячом уже не столь важен. Зачастую выигрывают команды, у которых процент контроля мяча меньше, чем у соперника. Бросилось в глаза, что «Спартак» просто организованнее действовал в обороне и в атаке. Каждый футболист команды Карреры знал свой маневр. У «Зенита» впереди было очень много импровизации, его игроки активно менялись местами на поле. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На мой взгляд, Олег Шатов должен обязательно играть, тем более при нынешней философии зенитовской игры, когда мы видим большое количество средних и длинных передач. Считаю, матч со «Спартаком» подтвердил это. Шатов делает разницу на поле, он после выхода на замену создал несколько опасных моментов. А вот Эрнани пока не убеждает.

    При позиционных атаках «Зенита» сзади остаются всего два защитника, но они не такие быстрые. Промес благодаря своей скорости убегал и от одного, и от другого. В результате игра зенитовцев в обороне оставила не очень хорошее впечатление.

    — Потеря Зе Луиша и Луиса Адриано в какой-то степени пошла «Спартаку» даже на пользу, поскольку Промес выдвинулся на острие?
    — Думаю, с Зе Луишем и Луисом Адриано было бы еще тяжелее. Все-таки Зе Луиш тоже обладает приличной скоростью, и в игре головой он силен. У Луиса Адриано свои козыри. Трудно рассуждать теоретически. Все зависело бы от того, какой состав поставил бы Каррера.

    На 99,9 процента «Спартак» уже чемпион

    — Наверное, после поражения «Зенита» будут говорить, что Каррера переиграл Луческу. Такие рассуждения правомерны?
    — Нужно понимать, что играют не тренер с тренером, а одна команда против другой. Выигрывают все вместе и проигрывают все вместе. Нельзя их разделять. Если по составу и тактической схеме «Спартака» существовали вопросы, то по «Зениту» в принципе все было понятно. Только Игорь Смольников вышел вместо Ибрагимова Цаллагова, да еще вернулся в состав Артур Юсупов, отбывший дисквалификацию и заменивший Хави Гарсия. Однако расстановка «Зенита» 4-3-3 изначально не вызывала сомнений.

    Естественно, дело не в расстановке игроков. У «Зенита» сейчас командная игра не складывается так, как складывалась в начале чемпионата.

    — Кроме Промеса вам кто-то из действующих лиц особенно понравился?
    — «Спартак» играл более коллективно, так что мне понравились практически все его игроки. Можно отметить, например, Дениса Глушакова. У «Зенита» заслуживает добрых слов Мигель Данни, который всегда борется на поле и ведет за собой команду. Не скажу, что кто-то зенитовцев провалил матч, просто «Спартак» организованнее и находится в более хорошей форме.

    — Дзюба в очередной раз забил «Спартаку». С другой стороны, существует мнение, что «Зенит» играл бы в более быстрый футбол, если бы на месте центрфорварда выступал быстрый нападающий. Нашлось бы Дзюбе место, например, в скоростном футболе Юрия Морозова, под руководством которого вы выступали в Петербурге?
    — Юрий Андреевич Морозов, царствие ему небесное, был одним из наших выдающихся тренеров. Мне сложно сказать, играл бы Дзюба у него или нет. Какой смысл гадать? Но Дзюба постоянно забивает в «Зените» и доставляет неудобства защитникам противника. На мой взгляд, Артем — хороший игрок. Понятно, что он не может так быстро и резко бежать, как Кокорин, однако Дзюба обладает другими сильными качествами, которые постоянно демонстрирует в игре. Не согласен с мнением, что Дзюбу нужно убирать из «Зенита». Проблема в другом. У команды много ходит мяч, а передач в штрафную очень мало. Дзюба как раз умеет принять мяч в штрафной и забить, либо сделать скидку партнеру.

    — Борьба за золотые медали теперь завершена?
    — Конечно, да! В футболе все может случиться, но на 99,9 процента «Спартак» — чемпион. За семь туров такой отрыв отыграть почти нереально. Я представляю, как в Петербурге воспримут чемпионство «Спартака», но это спорт. Мы должны констатировать, что по ходу этого чемпионата команды Карреры идет увереннее всех. Может, она не выдает фееричных матчей, «кружевного» футбола, зато спартаковцы самые стабильные.

    — «Зенит» завершает сезон без трофеев. Как в этой ситуации поступать руководству клуба — увольнять главного тренера или радикально менять команду, что наверняка потребует Луческу?
    — Это хороший вопрос, но он точно не ко мне. В принципе всегда проигрывает тренер, поэтому меняют его, когда нет результата. Не поменяешь же всю команду! Я прекрасно понимаю Луческу. Тем не менее, судьба любого тренера такова, что его судят по результату. В случае неудач приходится отвечать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров