• Андрей Коваленко: Не думаю, что Назаров требует постоянно играть «в тело»

    Олимпийский чемпион Альбервиля — о поражениях СКА, заявлениях Фетисова и лимите на легионеров

    07.09.15 00:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события минувшей хоккейной недели в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует олимпийский чемпион, председатель профсоюза игроков КХЛ.

    Статус белорусов и казахстанцев может быть пересмотрен на совете директоров лиги

    — Белорусским и казахстанским хоккеистам следует смириться с новой редакцией лимита на легионеров в КХЛ или продолжать борьбу за свои права? Если бороться, то какими методами?
    — Сейчас ситуация такова. Те из представителей Белоруссии и Казахстана, кто уже нашел новую работу или найдет ее в ближайшее время, получат компенсацию от своего прежнего клуба КХЛ плюс, разумеется, новый контракт. Тех же, кто так и остался без работы, наш профсоюз будет защищать. Мы готовы даже подавать исковые заявления в суд, если к нам с такой просьбой обратятся хоккеисты или их агенты. В этом смысле большое значение будет иметь внеочередное заседание совета директоров КХЛ, которое состоится 8 сентября и в работе которого примет участие министр спорта. Надеюсь, разум восторжествует над бумажками и, возможно, будет принято решение сделать некий переходный период, например, сезон, чтобы урегулировать вопрос со статусом хоккеистов из бывших союзных республик. Ведь у многих клубов из-за принятого лимита по существу оказывается сломанной вся предсезонная подготовка! Яркий пример — «Нефтехимик», вынужденный расстаться с двумя центральными нападающими, не вписывающимися в новый лимит.

    Говорят, представители Министерства спорта утверждают, что заранее предупреждали об изменяющемся статусе белорусов и казахстанцев в нашей лиге с нового сезона. Но лично я ничего не слышал о подобном предупреждении. Зато точно знаю, что регламент соревнований был подписан на три года и в нем было четко указано, что хоккеисты из стран Содружества не являются легионерами в клубах КХЛ.

    Любой избранный президент КХЛ достоин этой должности

    — На днях Дмитрию Чернышенко пришлось опровергать слухи об уходе с поста президента КХЛ, в то время как Вячеслав Фетисов заявляет, что готов возглавить лигу. Дыма без огня не бывает?
    — Возможно, так оно и есть. Но у организации, которую я возглавляю, довольно тесные отношения с КХЛ, мы постоянно общаемся и обсуждаем всевозможные вопросы с руководством лиги. Поэтому с моей стороны было бы некорректно давать какие-либо комментарии на сей счет. Могу лишь сказать, что любой президент КХЛ достоин этой должности — иначе его бы туда просто не выбрали и не назначили.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ковальчук получил травму не из-за собственной чрезмерной агрессии

    — Травма, полученная капитаном СКА Ильей Ковальчуком в поединке с «Торпедо», — следствие сверх­агрессивной манеры игры, которую прививает своим подопечным Андрей Назаров? Должны ли звезды такого уровня принимать активное участие в форчекинге?
    — Не сказал бы, что Илья пострадал из-за какой-то собственной чрезмерной агрессии. Я видел эпизод, в котором он получил травму. Ковальчук просто пошел в столкновение, а соперник, заметив это, успел увернуться. Промахнувшись, Илья въехал своим коленом в ногу торпедовца и получил повреждение. Абсолютно нормальная, игровая ситуация. Хоккей — контактный вид спорта, и если кто-то начнет раз за разом избегать силовой борьбы, его в конечном итоге уберут из команды. Хотя я не думаю, что Андрей Назаров требует от своих игроков настолько уж агрессивной игры, чтобы постоянно играть «в тело».

    Питерцы мало забивают сейчас — значит, вскоре их «прорвет»

    — Два поражения СКА в четырех матчах и место в середине таблицы «Запада» — совсем не тот старт чемпионата, какого ждали петербургские болельщики. В чем здесь причины? Почему заброшенные шайбы даются игрокам СКА с видимым трудом?
    — Самое главное — не какой старт у команды в чемпионате, а какой финиш. Приведу пример, так сказать, из своей практики. Когда я в середине 2000-х играл в Череповце, один из сезонов мы начали просто здорово, какое-то время шли в лидерах. Но потом что-то «сломалось», и в плей-офф мы еле-еле вползли — но только для того, чтобы вылететь в первом же раунде. Это все к тому, что в хоккее цыплят считают по весне. Так что и болельщикам СКА не стоит обращать внимания на поражения: на старте сезона всякое бывает.

    Кстати, то же самое относится и к не самой впечатляющей результативности команды. Не забивают питерцы сейчас — значит, их обязательно «прорвет» спустя какое-то время. Мастеров высокого уровня, умеющих забрасывать шайбы, в СКА хватает.

    Новое лицо «Медвешчака», успешные поиски «Автомобилиста»

    — «Авангард» и «Йокерит» после первой недели регулярного чемпионата предсказуемо оказались в числе лидеров своих конференций, а за счет чего удался хороший старт сезона «Автомобилисту» и «Медвешчаку», в межсезонье поменявшим и тренеров, и значительную часть составов?
    — Омск всегда входил в число российских топ-клубов, недавно добирался до финала Кубка Гагарина, так что в успешном старте «Авангарда» действительно нет ничего удивительного. «Йокерит» хоть и проводит лишь второй сезон в КХЛ, но это клуб с богатыми традициями, с хорошими исполнителями в составе, и его лидерство на «Западе» тоже вполне закономерно. Впрочем, давайте опять же не будем спешить с выводами и дождемся хотя бы середины сезона, когда о фаворитах и аутсайдерах можно будет говорить более предметно.

    Что касается «Медвешчака», возможно, в Загребе несколько изменили структуру клуба, вектор его развития. Приглашен новый тренер, а среди североамериканских игроков в составе команды стали появляться и европейцы, и даже россияне. Наверное, это позволило сделать игру хорватского клуба более разнообразной. Андрея Разина, летом возглавившего «Автомобилист», я знаю как человека и как хоккеиста, но пока не знаком с его тренерскими принципами и идеями. Но, видимо, уральцы не обращали внимания на неудачи на предсезонных турнирах, искали свою игру и, вероятно, нашли ее, что и позволило одержать несколько побед на старте чемпионата.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров