• Андрей Коваленко: У СКА вагон времени, чтобы наладить игру

    Олимпийский чемпион — о легионерах, «Салавате Юлаеве», Войнове и СКА

    03.10.15 02:25

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский чемпион, известный в прошлом нападающий национальной сборной страны, а ныне — председатель профсоюза игроков КХЛ высказывает свое мнение о ключевых событиях минувшей хоккейной недели в постоянной рубрике «Спорта День за Днем».

    Шестой легионер в заявке: зачем козе баян?

    — Жаркие споры вокруг лимита на легионеров в КХЛ привели к тому, что 4 октября вступает в силу поправка в регламент лиги, согласно которой клубы смогут внести в заявку шестого легионера — при том что на площадке в каждом матче иностранцев может быть лишь пятеро. Это соломоново решение или оптимальный вариант, учитывая жесткую позицию Минспорта по этому вопросу?
    — Принятое решение можно рассматривать под разными углами зрения. Со стороны профсоюза в нем можно разглядеть позитив, поскольку каждое рабочее место (пусть даже одно-единственное) для хоккеиста, вне зависимости от его гражданства, всегда важно и нужно. А вот если посмотреть со стороны клубов и их руководителей, то сразу вспоминается известная поговорка: зачем козе баян? Выходит, клуб получает возможность держать человека на контракте, при этом тот не имеет права постоянно играть и ждет своего шанса выйти на лед только в случае травмы своего прямого конкурента-легионера или утраты тем оптимальных кондиций. Очевидно, это нонсенс с точки зрения здравого смысла. Но если уж мы оказались в такой ситуации, что лимит нельзя было оставить в прежнем виде, когда иностранцами не считались представители бывших союзных республик, наверное, принятую поправку можно считать наиболее приемлемым решением.

    Войнов выбирал клуб по амбициям

    — Вернувшийся из-за океана бывший защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов вроде бы определился с клубом, сделав выбор в пользу петербургского СКА. Кто от этого больше выиграет: действующий обладатель Кубка Гагарина или сам Войнов? Родной для Вячеслава челябинский «Трактор» изначально не имел реальных шансов вернуть защитника в свои ряды?
    — С моей стороны было бы несолидно комментировать решение, которое принял сам Вячеслав. Кто в этой ситуации окажется в большем выигрыше, мы сможем узнать только по прошествии определенного времени, когда Войнов полноценно возобновит карьеру. Пока же можно констатировать, что СКА приобрел классного защитника, двукратного обладателя Кубка Стэнли, кандидата в национальную сборную России, а сам хоккеист получил возможность забыть все проблемы, преследовавшие его в Америке, и начать выступать за сильную команду, амбиции которой соответствуют его личным спортивным амбициям. Что касается «Трактора», владевшего правами на Войнова в КХЛ, шансы вернуть своего воспитанника у челябинцев, конечно, были, но все опять же упиралось в личное желание Вячеслава.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Питерцам мешает «синдром второго года»

    — После пройденной четверти дистанции регулярного чемпионата КХЛ у петербургского СКА — пятидесятипроцентный результат: 8 побед в 16 матчах. Есть ли в игре армейцев положительные моменты, которые могут помочь команде чаще побеждать и приблизиться к группе лидеров, а наставнику СКА Андрею Назарову — избежать возможной отставки?
    — Если судить по последнему матчу СКА, который мне удалось посмотреть, — против «Динамо» в Москве, — петербуржцы играли очень прилично большую часть встречи. Да, перевес в две шайбы удержать не удалось, победу армейцы упустили, но позитивных моментов в игре подопечных Андрея Назарова было ничуть не меньше, чем минусов. Но я бы выделил два фактора, которые оказывают влияние на игру, результаты и турнирное положение нынешнего СКА. Во-первых, против действующего обладателя Кубка Гагарина любой соперник выходит с двойным, если не тройным настроем. Даже аутсайдеры мечтают показать себя на фоне фаворита. Во-вторых, у петербуржцев, вполне допускаю, присутствует так называемый синдром второго года. У многих игроков наверняка в подсознании занозой засела мыслишка, что, дескать, вот он я, чемпион, и передо мной сейчас все ворота откроют.

    Но все это вещи преодолимые. И считаю, что у СКА есть еще вагон времени, чтобы все свои игровые проблемы решить. А на пятидесятипроцентное соотношение побед и поражений нет смысла обращать внимание. До февраля, когда стартует плей-офф, у Андрея Назарова есть возможность наладить игру команды и начать регулярно побеждать.

    Рокировка в Уфе — не спонтанное решение

    — Почему уфимский «Салават Юлаев» с таким мощным составом и финансовыми возможностями провалил старт чемпионата? Насколько эффективной станет рокировка Захаркин — Емелин на посту главного тренера команды?
    — К сожалению, я вообще в нынешнем сезоне смог посмотреть немного матчей КХЛ, а игр «Салавата» не видел вовсе. Поэтому вопрос о причинах неудачной игры уфимской команды лучше задать Леониду Вайсфельду и Анатолию Емелину. А принесет ли пользу юлаевцам замена Емелина на Игоря Захаркина, покажет время. Очевидно лишь то, что решение по переменам в тренерском штабе принималось не спонтанно, а было тщательно продумано и обсуждено всеми заинтересованными сторонами.

    Теоретически Робинсон мог бы усилить нашу сборную

    — Канадский защитник московского «Динамо» Мэт Робинсон заявил о готовности рассмотреть предложение о принятии российского гражданства и выступлении за нашу национальную сборную, если таковое поступит. Нужна ли нам натурализация иностранных игроков в хоккее?
    — В любом виде спорта натурализация имеет право на жизнь. Мы же радовались олимпийским победам в Сочи Виктора Ана и Вика Уайлда. Но я бы поставил вопрос несколько иначе: с какой целью мы собираемся делать российское гражданство иностранцам в хоккее? Если хотим с помощью этой процедуры добиться сиюминутного результата, повесить на шею медаль и сказать, что мы самые лучшие, — это одно. И совсем другое, если на примере того же Робинсона, бок о бок с ним мы будем воспитывать своих, российских хоккеистов, которые будут играть ничуть не хуже натурализованных легионеров. Вот здесь необходимо определиться, каковы наши приоритеты.

    Что касается самого Робинсона, если честно, я этого защитника сразу заприметил в том же матче против СКА. Он выделялся многим: и катанием, и грамотными подключениями к атакам, и видением площадки, и броском. Ну и со своими прямыми обязанностями — игрой в обороне — канадец справляется хорошо. Так что по своему мастерству Робинсон вполне соответствует уровню российской сборной и теоретически мог бы за нее выступать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров