• Андрей Кузьменко: Уже сам думаю, что никак не могу забить три за сборную

Россия — Чехия — 7:2. После матча

15.12.18 21:34

Андрей Кузьменко: Уже сам думаю, что никак не могу забить три за сборную - фото

В матче Кубка Первого канала с Чехией 22-летний нападающий петербургского СКА оформил дубль, закрепив уверенную победу (7:2) российской сборной.

— Очень рад, что получил место в основном составе сборной, — сказал Кузьменко после окончания встречи. — Здорово, что получилось забить, спасибо партнерам. Вообще у нашей тройки многое получалось в этом матче, взаимодействие было очень хорошим, благодаря чему и забили голы.

— В СКА вы ведь практически не играли в одном звене с Евгением Кетовым и Ильей Каблуковым. Неужели вот так сразу почувствовали себя комфортно в новом сочетании?
    — Просто быстро привык к ребятам. Они постоянно отдавали мне шайбу, и было одно удовольствие играть вместе с ними. Надеюсь, они тоже получили удовольствие от наших совместных действий на льду (улыбается).

— То есть вам в этом номинально четвертом звене не приходилось переквалифицироваться в форварда оборонительного плана?
    — Ни в коем случае! Каблуков и Кетов сегодня здорово играли и в атаке, хочу выразить им благодарность, они большие молодцы. Мы фактически ни одной смены не провели в обороне, постоянно атаковали.

— Вы забили две шайбы шведам на Кубке «Карьяла» в ноябре. Почему сегодня опять всего лишь дубль?
    — (Смеется) У меня был момент, чтобы сделать хет-трик, но уже сам думаю о том, что никак не могу забить три за сборную! Ну ладно, моменты всегда есть, ничего страшного.

— Можно ли сказать, что ключевым моментом встречи стала четвертая шайба, когда арбитры долго смотрели видеоповтор?
    — Мне кажется, в какой-то степени да, потому что после этого гола мы повели в три шайбы. Хотя, если вспомнить первый матч чехов на этом турнире, они тоже уступали финнам «минус три», но сумели отыграться и выиграть.

— С учетом поражения от Чехии на Кубке «Карьяла» была дополнительная мотивация вернуть им должок?
    — Конечно, ведь мы тогда плохо сыграли и сегодня, слава Богу, поквитались за то поражение.

— Ждали, что со стороны чехов будет много грязной игры, в частности, Кирилл Капризов получил удар в голову?
    — Никто проигрывать не любит, и иногда бывает так, что тебя исподтишка бьют. Хорошо, что мы соперника наказали заброшенными шайбами. Надеюсь, у Кирилла ничего серьезного нет, и он сможет выйти на воскресную игру с финнами.

— В первом периоде на вас чехи заработали два удаления. Это они так плохо катаются или вы запутали их своими «улитками»?
    — Наверное, чехи не так хорошо катаются (улыбается). А я вроде неплохо.