• Андрей Лунев: Кто может «исполнить Криштиану» и сделать хет-трик испанцам? Да кто угодно: Голова, Дзюба, Смолов

    Сборная России продолжает подготовку к матчу с Испанией

    28.06.18 14:32

    Андрей Лунев: Кто может «исполнить Криштиану» и сделать хет-трик испанцам? Да кто угодно: Голова, Дзюба, Смолов - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Голкипер петербургского «Зенита» в разговоре с журналистами после очередной тренировки сборной России на базе в подмосковном Новогорске за несколько дней до матча с Испанией в 1/8 финала чемпионата мира отметил, что для него предстоящая игра абсолютна не принципиальна, а также охарактеризовал наставника национальной сборной Станислава Черчесова тремя словами.

    Ошибаются даже великие вратари — де Хеа не первый и не последний

    — Сегодняшнюю тренировку сборной посетил Гус Хиддинк. Десять лет назад даже под его руководством мы дважды крупно проиграли Испании на Евро-2008. За счет чего нынешняя команда Станислава Черчесова может добиться положительного результата?
    — Тогда и Испания была немножко другая (улыбается). А выиграть мы можем за счет полной самоотдачи, концентрации в каждом игровом моменте и полностью выполненного плана на игру, который приготовит тренерский штаб.

    — А что вам сегодня сказал Хиддинк?
    — Не знал, что он будет сегодня у нас в гостях. Конечно, впечатлен его приездом. А говорил Гус то по-немецки, то по-английски — ни тем, ни другим я не владею...

    — Но его слова переводил Черчесов.
    — Да, Черчесов переводил, но, насколько я понял, не дословно (улыбается).

    — В последнее время ваш коллега по амплуа голкипер испанской сборной Давид де Хеа играет нестабильно. Как считаете, в таких случаях тренерскому штабу следует дать шанс другому вратарю или продолжать верить в первого номера?
    — Ошибаются даже великие вратари, поэтому де Хеа в этом ряду не первый и не последний. Но сборная Испании вышла в плей-офф - посмотрим, как Давид проявит себя на этом уровне.

    — Испанцы на этом чемпионате мира довольно много пропускают. Надеетесь, что сборной России удастся показать такую же результативность, как в осеннем контрольном матче (3:3)?
    — Если честно, не могу ничего предположить. Поживем — увидим.

    — Для вас есть что-то принципиальное в противостоянии России и Испании, если вспомнить, что именно в этом спарринге вы получили тяжелую травму?
    — Абсолютно ничего.

    — Та игра состоялась в Петербурге, хотели бы сейчас, чтобы на фарт матч 1/8 финала чемпионата мира также прошел на стадионе питерского «Зенита», или в «Лужниках» тоже неплохо сыграть?
    — Думаю, что в «Лужниках» в воскресенье будет более солидная поддержка, чем на первой игре с Саудовской Аравией. Потому что у меня есть претензии только по матчу открытия. Ну не то чтобы претензии — просто недоумение. Потому что на второй игре чемпионата в Петербурге против Египта нас поддерживали значительно качественнее и лучше, нежели в «Лужниках» против аравийцев. В любом случае с хорошей поддержкой всегда играть лучше, можно сказать, болельщики несут свою команду вперед. Надеюсь, именно так будет на нашем матче с Испанией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На агрессию Рамоса будем отвечать агрессией

    — На какие элементы игры следует обратить внимание в первую очередь при подготовке к поединку с испанцами?
    — На мой взгляд, слабые места у любого соперника можно найти в любой линии. Сейчас на теоретическом занятии посмотрим, как испанцы пропускали мячи с той же Португалией, с Марокко, выделим моменты, где они заигрываются. Но в то же время ни в коем случае не забывать об атаке этой сборной, где собраны именитые футболисты, играющие в топ-клубах. Против них нужны колоссальная самоотдача и предельная концентрация в каждом игровом моменте, чтобы чего-то достичь.

    — Вы верите, что можно обыграть Испанию?
    — Да, конечно, мы и сами недавно в контрольном матче играли с испанцами на равных. А уже сейчас на чемпионате мира марокканцы добились ничьей с Испанией, Иран тоже выглядел достойно против этой команды. И вообще играть можно со всеми. Смотрите — Германия вылетела из турнира, Аргентина еле-еле пробилась в плей-офф. Нет таких сборных, против которых нельзя играть. В любом матче на поле с обеих сторон выходят одиннадцать человек, и все возможно.

    — Приходилось слышать мнения, что в первом голе Уругвая в матче с Россией, который забил Суарес со штрафного, есть доля вины Игоря Акинфеева, который не совсем правильно поставил «стенку». А вам как этот эпизод виделся со стороны?
    — Провокационный вопрос (улыбается). Будем откровенными: Суарес в этом эпизоде очень хорошо попал в самый угол, тем более что удар наносился с близкого расстояния. Безусловно, любой мяч можно отбить, но в этот раз не получилось.

    — Вопрос от иностранного журналиста: какими тремя словами вы могли бы охарактеризовать Станислава Черчесова?
    — Хороший, лучший, топ (смеется). Так пойдет?

    — Защитник испанской сборной Серхио Рамос всегда играет достаточно агрессивно, на грани фола. Стоит ли отвечать ему той же монетой?
    — У нас тоже есть игроки, способные действовать агрессивно. Но для этого нужен какой-то конкретный игровой момент, тогда как Рамос всегда такой агрессивный. Посмотрим, как все будет складываться, но, возможно, на агрессию будем отвечать агрессией.

    — В первом матче на чемпионате мира хет-трик в ворота Испании сделал Криштиану Роналдо. Кто в российской сборной может «исполнить Криштиану» и забить испанцам три мяча?
    — Да все могут: Голова (Александр Головин. — «Спорт День за Днем») может, Дзюба, Смолов. Кто выйдет на поле в этом матче, тот и будет забивать.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров