• Андрей Николаев: «Зениту» не надо брать пример с ЦСКА

    Футбол. Премьер-Лига. 25-й тур. «Ростов» — «Зенит». Накануне

    22.04.16 23:48

    Андрей Николаев: «Зениту» не надо брать пример с ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скажется ли на состоянии «Зенита» в матче с лидером чемпионата тяжелый путь в финал Кубка России? Пойдет ли Андре Виллаш-Боаш на очередные перестановки в составе в матче с «Ростовом»? Каких ошибок во встрече с командой Курбана Бердыева нельзя допускать категорически? Об этом серебряный призер чемпионата России — 2003 Андрей Николаев рассказал накануне сегодняшнего матча.

    Маурисио сделает потерю Данни незаметной

    — Кубковый матч с «Амкаром» дал дополнительную пищу для размышлений?
    — Скорее нет. Содержание получилось в целом предсказуемым — с плотной игрой «Амкара», обилием борьбы, жесткими стыками. К тому же внес коррективы дождь. Первые полчаса «Зенит» лишь привыкал к условиям, на том отрезке созидательного футбола практически не получалось. Но и потом комбинировать было тяжело из-за мокрого искусственного поля. Во многом закономерно, что все решилось лишь в послематчевой серии пенальти.

    — «Зенит» сыграл без Данни, получившего серьезную травму. Его отсутствие сказывалось?
    — По тому, что мы видели в Перми, нет. Хотя опять же надо сделать скидку на специфику матча. Впрочем, вышедшие в стартовом составе Кришито и Юсупов со своей задачей справились. Думаю, и в дальнейшем потеря Данни не помешает «Зениту». Считаю, Маурисио по силам стать Мигелю адекватно заменой. Бразилец уже адаптировался в команде, хорошо понимает партнеров, тоже может и разгонять атаки, и связывать острыми передачами среднюю линию с нападением. Да и в завершении, как мы видим, бразилец умелый мастер.

    — Впервые за почти полтора месяца вышел с первых минут и Кокорин. Чем он порадовал?
    — Если только движением, заметной заряженностью на борьбу и желанием быть полезным в каждом эпизоде. Но у Кокорина в «Зените» пока совсем не получается. Он часто действует невпопад. Когда нужно придержать мяч, играет в касание. Когда есть возможность ворваться на скорости в свободную зону, останавливается и отдает передачу назад или же пытается скидывать мяч. Ему не стоит играть в стиле Дзюбы. Но такие действия все-таки объяснимы — играет Александр мало, партнеров еще не понимаем. Пока Кокорин продолжает себя на поле искать. Будет у него больше практики — станет в командной игре смотреться более органично.

    — Между сыгранным матчем в Перми и предстоящим в Ростове какие-то можно провести параллели?
    — Только в том, что игра с лидером чемпионата получится тяжелой, без возможности на большом пространстве разыгрывать мяч. Мостик из Перми можно перебросить еще и потому, что там «Зенит» сыграл 120 минут на тяжелом поле и потратил больше сил, чем предполагал. Но важно, что никто травм там не получил, и кроме Данни, все в «Ростове» сыграть готовы. Надеюсь, и Маурисио тоже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Каких на этот раз ожидаете перестановок в составе?
    — Самая очевидная — возвращение в ворота Юрия Лодыгина. Хоть Кришито сыграл с «Амкаром» достойно, думаю, на левый фланг защиты вернется Жирков. В остальном состав предсказуем – он будет таким, как после замены Данни в матче со «Спартаком» — с Хави Гарсия в опорной зоне и Маурисио, Витселем и Шатовым на месте атакующих полузащитников.

    Преимущество в опыте станет решающим

    — Что «Зениту» делать с непробиваемой уже семь игр подряд обороной «Ростова»?
    — На мой взгляд, команде Андре Виллаш-Боаша ничего особенного выдумывать не надо. Главное — исключить авантюры на своей половине поля, за счет надежных передач проходить середину поля. Скоростной выход в контратаку отработан у «Ростова» почти идеально. Потому при потерях мяча в центре важно гасить выпады хозяев сразу. А в атаке шансы появятся обязательно. Связка Халка с Дзюбой создает моменты в каждой игре, Маурисио тоже добавил креатива. На весь матч закрывать от зенитовской атаки подступы к воротам у «Ростова» не получится.

    — А может «Зениту» попытаться перехитрить соперника его же стилем? Попробовать сыграть от обороны, выманивая «Ростов» со своей половины?
    — Что же это за футбол получится! Хозяева раскрываться точно не пойдут. Требования тренера они уяснили четко, выполняют их очень ответственно. Если представить, что и «Зенит» сыграет в такой же манере, то мы увидим похожее на то, что происходило в матче «Ростов» — ЦСКА (2:0. — Спорт День за Днем»). С максимальной плотностью по всему полю, доминированием борьбы, с минимумом быстрых атак и голевых моментов. Нет, этот сценарий с участием «Зенита» невозможен.

    — Почему?
    — Во-первых, при Виллаш-Боаше «Зенит» так не играл. Выбрать новую и неотработанную тактику на один из ключевых матчей — очень рискованное предприятие. Да и футболистов в «Зените» для этой тактики почти нет — тех, кто бы думал о защите больше, чем об атаке, готов был, как говорится, плясать от печки. В «Зените», наоборот, футболисты склонны бежать вперед и активно поддерживать атаку. Потому не стоит от этого и отходить. Играть надо на своих сильных козырях.

    — Вы заметили, что шансы у ворот «Ростова» должны появиться обязательно. Так ведь и «Ростов» в свою фирменную контратаку наверняка не раз выберется. Как с этим бороться?
    — Для этого один крайний защитник всегда должен оставаться рядом со своей половиной. В том числе и при «стандартах» у ворот «Ростова». В зависимости от ситуации, Смольников или Жирков во время атаки «Зенита» должны быть ближе к своей обороне. При наличии быстрого игрока сзади бороться с контратакой «Ростова» будет легче.

    — Каким видите расклад сил перед матчем?
    — Ростовчане, скорее всего, будут в лучшем функциональном состоянии. Сто двадцать зенитовских минут на тяжелом поле в Перми — на руку хозяевам. Но сомневаюсь, что это станет решающим фактором. У «Зенита» опытная команда, все футболисты знают, как себя готовить к ключевым встречам чемпионата и в таком графике. Они привыкли играть под психологическим давлением. Потому опытные фавориты часто на финише и прибавляют. У «Ростова» же главный козырь — Курбан Бердыев. А вот игрокам в этом составе борьба за первое место в новинку. Показывать свой максимум, когда к ним повышенное внимание и эмоциональное напряжение с каждой игрой возрастает, им гораздо сложнее. Думаю, опыт «Зенита» окажется решающим. Потому расклад оценю шестьдесят на сорок в его пользу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров