• Андрей Орлов: У нас одинаковая направленность с курсами для аналитиков в «Барселоне»

    В Петербурге организовали курсы скаутов

    23.12.16 19:35

    Андрей Орлов: У нас одинаковая направленность с курсами для аналитиков в «Барселоне» - фото

    Фото: Группа «Футбольный скаутинг» в социальной сети ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор «Динамо» СПб Андрей Орлов стал одним из организаторов курсов для скаутов, которые прошли в Санкт-Петербурге в ноябре. На протяжении месяца перед студентами выступали специалисты из профессиональных клубов — «Зенита», «Химок», «Ливорно», а также представители лидирующих аналитических и статистических платформ — InStat и Wyscout. В интервью «Спорту День за Днем» Андрей Орлов рассказал об итогах пилотного запуска курсов.

    — Одной из задач этих курсов для скаутов был поиск специалистов в селекционный отдел «Динамо» СПб. Нашли людей в клуб?
    — Действительно, это было одной из задач. Но основная цель курсов — повысить уровень знаний тех людей, которые работают в футбольной отрасли либо хотят работать. У нас был интересный круг спикеров — от технического директора РФС Андрея Владимировича Лексакова до скаута итальянского «Ливорно» Алекса Великих. Думаю, с этой задачей мы справились — получили хорошие отзывы от слушателей и самих спикеров, организация была на хорошем уровне, и материал на курсах оказался очень интересным. Что касается «Динамо», то мы взяли в клуб одного из слушателей, который сейчас проходит стажировку в клубе. Помимо этого, один человек проходил собеседование в «Зените» на позицию тренера-селекционера, один отправился в «Урал». Еще три человека по нашей рекомендации направили свои анкеты в аналитическую компанию InStat на позицию скаутов.

    — Вы рассказывали, что эти курсы — пилотный выпуск и, чтобы развивать их дальше, нужно отталкиваться от мнения РФС. Какие отзывы о вашем проекте у чиновников?
    — Отзывы первоначально положительные, РФС попросил нас подготовить документы о том, как прошли курсы. Мы специально для этого делаем сейчас небольшой фильм, отправим его и текстовый отчет, а после Нового года получим обратную связь. Однако уже сейчас мы прорабатываем на будущий год проведение подобных курсов с тем же набором знаний — можно назвать это первой ступенькой. И параллельно планируем создать курс (вторая стадия), где будут уже более углубленные, более предметные знания в этой области.

    — Можете сравнить эти курсы для скаутов с европейским опытом? В России ведь до вас подобные мероприятия никто не делал.
    — Мы тоже в России о подобном не слышали. В Европе это на самом деле достаточно распространенная практика. Люди, которые работали и работают в профессиональных клубах, часто проводят подобные мероприятия. Кстати, один из наших слушателей после наших курсов ездил на курсы в Испанию, которые проводили бывшие сотрудники «Барселоны». Обучение проходило рядом с «Камп Ноу», это были курсы для аналитиков. В принципе, он рассказал нам об организации — если сравнивать с нашими курсами, есть, конечно, и отличия, но в целом направленность одинаковая.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — У слушателей насколько большая разница вышла, если сравнивать ту базу знаний, с которой они пришли на курсы, с тем, что получили там?
    — Все индивидуально, уровень знаний у слушателей был разный. И, безусловно, он повысился. У кого-то были знания по площадке InStat, но они не знали юридической стороны вопроса или не умели на практике применять свои знания. У нас все было комплексно, поэтому могу с уверенностью заявить, что наши слушатели стали более продвинутыми. Сейчас терроризуют нас, в хорошем смысле этого слова, звонят и спрашивают, будут ли еще подобные курсы. Люди хотят дальше продолжить обучение.

    — Как в России становятся скаутами? Это исключительно люди из профессии — тренеры и игроки?
    — В основном скаутами становились люди из футбольной отрасли — либо бывшие футболисты, либо бывшие тренеры. Таким специалистам, которые знают футбол изнутри и поиграли на высоком уровне, гораздо легче воспринимать необходимую информацию и адаптировать ее. Но это не значит, что у других нет шансов. Как раз благодаря таким курсам для скаутов и появляются возможности — мы не говорим, что только мы это делаем. Рынок на самом деле зашевелился в последнее время. Читал в вашей газете статьи о том, как наши знакомые ребята делают семинары для тренеров, приглашая специалистов из Италии, по пляжному футболу собираются проводить интересные семинары в городе, «Азбука Спорта» анонсировала семинар для тренеров. Люди увидели, что есть аудитория, которая готова слушать, поэтому рынок движется. Приятно, что мы являемся его локомотивом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров