• Андрей Рублев сделал то, что не удалось Сафину и Медведеву

    Победа на ВТБ Кубке Кремля и магическое число 22

    20.10.19 19:27

    Андрей Рублев сделал то, что не удалось Сафину и Медведеву - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если бы теннисисты носили майки с номерами, россиянин Андрей Рублев после сегодняшнего финала ВТБ Кубка Кремля взял бы себе двадцать второй. Это определенно его счастливое число. 

    В 22 года Рублев поднялся на высшую для себя точку карьеры. Свой 22-й день рождения он празднует... сегодня, 20 октября. В день победного финала. 

    Благодаря победе на московском турнире, Рублев выйдет на 22-е место рейтинга АТР. Россиянин получил полновесный куш очков за титул категории АТР250 (т.е. 250 очков), так как в прошлом сезоне вылетел в первом же круге столичного турнира. Впрочем, противник был серьезный – Ник Кирьос. 

    Всего 2 сета понадобилось Рублеву, чтобы сломить сопротивление француза Адриана Маннарино в финальном матче. 

    Успехи под конец года гарантируют москвичу посев на Открытом чемпионате Австралии-2020

    2 раза подряд россиянин выигрывает домашний московский турнир. В прошлом сезоне трофей достался Карену Хачанову, который одолел того же Маннарино в финале. 

    Это 2 одиночный титул АТР в карьере Рублева и первый за 2 года. Предыдущий раз Андрей отличился хорватском Умаге-2017, где, среди прочих, прошел Фабио Фоньини. 

    2 из 2 российских турниров АТР в 2019-м году выиграли россияне. Даниил Медведев торжествовал в Санкт-Петербурге, не отдав соперникам ни одного сета. Рублев отметился в Москве. Оба турнира относятся к категории АТР250.

    Во втором сете, подавая на матч при счете 5:0, добравшись до 40:0, Рублев допустил 2 двойных ошибки подряд. Обидно для игрока, у которого подача – самое страшное оружие. Однако гейм остался за ним. 

    ВТБ Кубок Кремля

    Мужчины. Финал

    Андрей Рублев (Россия) – Адриан Маннарино (Франция) – 6:4, 6:0

    Рублев стал девятым россиянином, оформившим титул в Москве. Ранее этого добивались, по порядку: Андрей Черкасов (дважды), Александр Волков, Евгений Кафельников (пять раз), Николай Давыденко (трижды), Игорь Андреев, Игорь Куницын, Михаил Южный и, в сезоне-2018, Карен Хачанов.

    – С этим турниром связано все мое детство, я рос вместе с ним! Выступать на нем, да еще и выиграть на нем титул в свой день рождения – безумное счастье! А две двойные ошибки в конце я допустил, потому что у меня просто все тряслось внутри, – заявил Рублев в экспресс-интервью у корта.  

    По иронии судьбы, ни одного титула в Москве не имеют Марат Сафин и (пока что) Даниил Медведев – нынешняя первая ракетка России.

    Не сказать, чтобы Сафин не старался. Он дважды играл в финалах Москвы, и оба раза уступил соотечественникам – Давыденко в 2006 и  Куницыну в 2008. Причем для Куницына это был первый и последний одиночный титул в Туре. 

    С понедельника все российское Молодое Трио (Медведев, Хачанов, Рублев) впервые соберется в Топ-30. Даниил Медведев штурмует Топ-3, Рублев стоит на границе Топ-20, а Хачанов, которому сезон-2019 удался в меньшей степени (ни одного титула), старается удержать место в первой десятке мира. 

    Читайте также

    Медведев снялся с ВТБ Кубка Кремля, нарушив собственное обещание

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров