• Андрей Созин: Будем разбираться, если Крушельницкого выгнали из «Адаманта» из-за допинга

    Вице-президент Федерации керлинга России рассказал, как продвигается расследование мельдониевого дела Александра Крушельницкого

    06.03.18 18:31

    Андрей Созин: Будем разбираться, если Крушельницкого выгнали из «Адаманта» из-за допинга - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александру Крушельницкому сейчас не позавидуешь. 25-летнего питерского керлера попросили из клуба «Адамант», за который он выступал. Неизвестно, что будет дальше с его ставкой в Центре спортивной подготовки Минспорта. Корреспондент «Спорта День за Днем» связалась с вице-президентом Федерации керлинга России, чтобы узнать, получит ли Александр Крушельницкий поддержку, в том числе финансовую, и как продвигается расследование его допингового дела.

    — Про расследование надо спрашивать у Следственного комитета. Мы такие вещи не можем говорить, — сразу же пояснил Созин. — Все, что требовалось от Федерации керлинга, выполнено: снимки с видео-камер, договоренности со всеми людьми… Теперь следствие ведут уже специально обученные люди.

    Есть ли уже подозреваемый, кто мог подсыпать мельдоний Крушельницкому?
    — Я не буду делать никаких голословных заявлений. За этот месяц было перефразировано столько моих слов, что потом мне пришлось оправдываться перед спортсменами, которых даже не было на сборах. Так что у меня нет никаких ярко выраженных подозреваемых. Если они есть у следствия, то нам про это пока неизвестно.

    Крушельницкий пошел навстречу, добровольно отдал бронзовую медаль. А сейчас его выгнали из «Адаманта», ему фактически не на что жить. Федерация будет как-то помогать Александру?
    — Мне звонили сегодня по этому поводу. На субботу у меня такой информации не было. Я сейчас прокомментировать не могу, но вы не первые, кто ссылается на статью в одной спортивной газете и говорит, что Крушельницкого выгнали из «Адаманта».

    Он сам сказал об этом в интервью.
    Я не видел интервью. У меня нет информации о том, что его выгнали из «Адаманта». Думаю, это было как-то выдернуто из контекста. Никто не мог его выгнать. Если это так, то, конечно, Федерация будет разбираться.

    Крушельницкого снимут со ставки Минспорта?
    — Нет, пока у него есть повременные заслуги. То есть, ты наигрываешь какое-то количество очков, потом они как бонус сгорают, и их надо снова набирать. По тому контракту, который у него есть, конечно, он будет получать деньги. А так как Александр не будет участвовать в международных соревнованиях, то со следующего цикла (именно так, а не сезона) он лишится этой доплаты.

    Вы говорили, что если Крушельницкий будет признан виновным, то уйдете в отставку.
    — Давайте еще раз. Если в ходе следствия выяснится, что Крушельницкий по собственному желанию принял мельдоний, находясь на сборах или на Олимпиаде в Корее, то всем следует уйти в отставку. Потому что в этом случае мы не контролируем ситуацию. В таком контексте я это подтверждаю. Более того, я буду настаивать, что если докажут, что это был осознанный поступок, и он признается, тогда мы не руководители.

    Вы доверяете Крушельницкому?
    — Абсолютно. Я видел его, когда мы уезжали с Олимпиады, видел в эту субботу. Крушельницкий не принимал мельдоний. По собственной воле так точно. У нас этого лекарства нет. Если бы мне кто-нибудь сказал, что от этой таблетки есть какая-нибудь польза: например, улучшается внимание или человек становится более гибкий, у меня еще возникли были сомнения. Но эта таблетка не работает! Ни для сна, ни для головной боли. Ни для чего. Крушельницкому совершенно незачем было принимать эту таблетку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров