• Андрес Опер: Играл в Шанхае, но столько, как Халку, мне не платили

    Что делает в Санкт-Петербурге экс форвард «Торпедо» и сборной Эстонии?

    18.01.17 19:30

    Андрес Опер: Играл в Шанхае, но столько, как Халку, мне не платили - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В марте исполнится ровно пятнадцать лет с того вечера, когда на таллинском стадионе «А Ле Кок Арена» было зафиксировано, наверное, самое унизительное поражение сборной России романцевского периода. Совсем юный тогда Александр Кержаков мечтал вовсе не о подобном дебюте в национальной сборной! Но какие могли быть претензии к 19-летнему новичку сборной, вышедшему лишь на замену?! Фактически матч «маленькой, но гордой» сборной Эстонии, в составе которой победным дублем отметился нападающий Андрес Опер, проиграла совсем другая так называемая «звездная компания». Вот состав российской сборной в том матче: Нигматуллин (Филимонов, 46), Ковтун (Даев, 46), Онопко (к) (Чугайнов, 46), Сенников, Смертин (Никифоров, 46), Мостовой (Хохлов, 46), Титов, Карпин (Бобер, 46; Каряка, 65), Измайлов, Сычев, Бесчастных (Кержаков, 46).

    К своему большому журналистскому удовлетворению, я обнаружил лучшего бомбардира в истории сборной Эстонии. 39-летнего Андреса Опера на трибунах Петербургского СКК, где он — уже в качестве одного из тренеров этой самой сборной — просматривал матчи Мемориала Гранаткина с участием эстонской команды U-19. Общительный и улыбчивый Опер охотно согласился на интервью, но… «Андрес давно живет и работает в Англии, русский изрядно подзабыл, мне надо будет помочь с переводом» — любезно проинформировала меня глава эстонской делегации на питерском турнире Любовь Лобышева. Однако наш разговор с Опером пошел настолько живо, что Лобышева несказанно удивилась: «Андрес, ты же отлично говоришь по-русски!» Опер в ответ только весело подмигнул нам обоим…

    Эти-то моложе, но лучший-то Опер!

    — Андрес, вы забили 38 мячей за сборную Эстонии, став лучшим бомбардиром в ее истории. Это действительно много!
    — Точно! Много, — кивает в ответ головой Опер. — И вправду очень неплохой результат, ведь нашу команду нельзя назвать сборной топ-уровня. Я мог бы еще сыграть за сборную и, наверное, еще забить. Но жутко не повезло: попал в аварию, причем как раз накануне очередного матча сборной. Ехал в такси, и в нашу машину врезался автобус. Пришлось долго лечиться, полгода. В той аварии я сильно повредил плечо, а потом обнаружили еще и смещение диска. Пришлось делать операции (показывает здоровенный шрам у горла), потом долго лечиться… Полгода. Это большой срок, после него было уже очень сложно вернуться в большой футбол. А жаль, я был тогда, перед той злополучной аварией, в хорошей форме…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можно уверенно предположить, что этот ваш голевой рекорд будет побит очень нескоро!
    — Я не жадный, если кто-то из нынешней молодежи попробует замахнуться — пожалуйста! Буду только рад. Но… Знаете, когда мне было уже почти 35, в сборной возросла конкуренция, стало трудно пробиться в состав. Но я начал тренироваться еще упорнее, после тренировок уходил с поля последним и, в конце концов, своим трудом заставил понять наших тренеров: «Да, эти-то моложе, но лучший-то Опер!» (Смеется).

    — Вы поиграли сразу в шести национальных чемпионатах, но в одном из интервью отметили, что с особой теплотой вспоминаете три бывших клуба — датский «Ольборг», голландскую «Роду» и московское «Торпедо».
    — Так и есть. С большим удовольствием вспоминаю те хорошие времена. Каждый из трех этих клубов дал мне очень многое. «Ольборг» стал первой зарубежной командой в моей карьере, это был неоценимый опыт для совсем еще молодого футболиста. Поначалу я даже боялся ехать в Данию. Накручивал сам себя: как там все сложится, Андрес, ты же там будешь совсем один, в чужой стране, языка не знаешь… Но все страхи оказались напрасными — играл, забивал, окреп как нападающий. И понял, что могу уже двигаться дальше… В «Роду» я приехал уже опытным игроком, мне было 28 лет — и уже тогда я потихоньку начал готовить себя к будущей карьере тренера. И в этом мне, кстати, сильно помог тогдашний наставник «Роды»: он и сам щедро делился своими тренерскими знаниями, и делал так, чтобы я мог перенимать опыт других тренеров голландских клубов…

    «Мееттлеенный эстооонский пааарень»

    — Как вас встретили в Москве?
    — Тогда, приехав в Москву, я просто влился в очень дружный коллектив, который моментально меня принял. «Торпедо» нельзя было назвать очень большим клубом, с приставкой «топ», но атмосфера в нем была удивительно дружеской, я бы даже назвал ее … как это будет по-русски… да, семейной. Именно семейной. «Торпедо» не было суперклубом, но во многих матчах показывало суперигру! Такие мастера играли в полузащите: Семшов, Зырянов, Кормильцев! Эти ребята в любой момент могли отдать нам, нападающим, удобнейшую передачу — оставалось только забить гол.

    — Анекдоты про эстонцев в российской столице не рассказывали?
    — О! В команде много было разговоров на тему, что это за «мееттлеенный эстооонский пааарень» к нам приехал (смеется).

    — Где поселились тогда в российской столице и насколько уютно себя в огромной Москве чувствовали?
    — Отлично себя чувствовал. Медленный эстонский парень легко вписался в быстрый московский ритм (улыбается). А жил в отличном районе, мне предоставили квартиру в прекрасном доме по соседству с немецким консульством, рядом был прекрасный парк, очень комфортно было жить.

    — У меня есть хорошие знакомые среди торпедовских болельщиков со стажем, они вас хорошо помнят. И говорят так: «Опер? Общительный, дружелюбный парень. По самоотдаче в игре тоже никаких вопросов. Вот только жаль, что забивал у нас маловато…»
    — (Вздыхает.) Согласен полностью. Потом много думал об этом — почему же забил за «Торпедо» голов меньше, чем мог? И пришел к неожиданному выводу: потому что на тренировках слишком много … работал. Мне тогда очень хотелось соответствовать тому высокому уровню игры, который показывали лидеры «Торпедо». И где-то я себя даже перегрузил. Наверное, надо было отнестись к той ситуации полегче, посвободнее, быть раскрепощенным. Но что теперь об этом говорить. И все равно вспоминаю ту пару сезонов в Москве с большим удовольствием.

    — Вам в «Торпедо» быстро объяснили, что фамилия «Опер» по-особому звучит в русском языке?
    — Моментально! (Смеется). Помню, веселый был случай: еду за рулем, останавливает гаишник. А мой друг, сидевший рядом, кричит ему: «Ты что, не видишь, опер на задание, …, едет! Свои!!!» Гаишник посмотрел мои документы, засмеялся, и я благополучно уехал.

    Хорошо отметили историческую победу над Россией

    — После голландской «Роды» вы поехали играть в Китай, как раз в тот самый город Шанхай, где нынче тренирует Андре Виллаш-Боаш и играет Халк…
    — Мне в Шанхае тоже сильно не повезло. Подписал с клубом «Шанхай Шеньхуа» достойный контракт на полтора года. Тогда, конечно, футболистам в Китае не платили таких безумных денег, как сейчас. Сейчас… это что-то нереальное. Но и тогда, в 2009 году, зарплаты в местных клубах были прекрасными! Но я успел сыграть только четыре матча и получил серьезную травму. А какой смысл надолго оставаться в другой, совсем далекой от дома стране, если ты все равно тяжело травмирован и не можешь играть в футбол? Я тогда расторг контракт с клубом, а потом, восстановившись, снова вернулся в голландский чемпионат.

    Андрес Опер (№10) в товарищеском матче Эстония — Россия 15-летней давности

    — Андрес, какие из 38 голов в сборной особенно дороги вам?
    — Вы же догадываетесь, какие два мяча я назову первым делом? (Смеется.) Конечно, тот дубль в ворота сборной России в таллинском матче очень дорог и для меня, и для всей нашей команды. Вы не представляете, как важно и почетно для маленькой страны выиграть матч у такой большой! Мы тогда очень хорошо отметили эту историческую победу… Еще один памятный для меня «дубль» за сборную — в ворота Греции. И, конечно, важен гол, который мне удалось забить голландцам.

    — Уму непостижимо: вы играли за сборную Эстонии 18 лет подряд!
    — Честно вам скажу: меня все еще тянет на поле. Не наигрался (улыбается). Но — всему свое время. Уже пару лет курирую работу тренеров нескольких юношеских команд в английском клубе «Аккрингтон Стэнли». А теперь и сам начал тренировать, помогаю Мартину Рейму, принявшему нашу национальную сборную. Причем, именно работа в сборной для меня приоритетна. С Мартином мы постоянно на связи, видимся минимум раз в две недели, обсуждаем проблемы сборной. Вот и сюда, на турнир в Петербург, на несколько дней приехали все вместе: и Мартин, и я, и наш замечательный вратарь Март Поом. Работы у нас очень много!

    Личное дело

    Андрес Опер

    Родился 7 ноября 1977 года

    Карьера игрока: «Флора» (Таллин, 1994-1999); «Тервис» (Пярну, 1996); «Ольборг» (Дания, 1999-2003) «Торпедо» (Москва, 2003-2005); «Рода» (Голландия, 2005-2009), «Шанхай Шеньхуа» (Китай, 2009); АДО (Голландия, 2010); АЕК (Ларнака, Кипр, 2010-2013); «Неа Саламина» (Кипр, 2012-2013).

    В премьер-лиге чемпионата России — 53 (7)

    В сборной Эстонии (1995-2014) — 134 (38)

    Лучший футболист Эстонии — 1999, 2002, 2005

    С сентября 2016-го тренер сборной Эстонии


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров