• Андрей Мальцев: «Спартак постоянно меняет тренеров»

    17.11.09 17:14

    Андрей Мальцев: «Спартак постоянно меняет тренеров» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний раз питерский «Спартак» стартовал в чемпионате России с пяти поражений кряду пять лет назад, когда руководство красно-белых доверилось дебютанту Андрею Мальцеву.

    «Спорт» связался с экс наставником «Спартака» и по­просил сравнить «черную» для питерского клуба осень 2004 года с тем, что сейчас происходит с командой из Северной столицы.

    — Мы тогда так же неудачно стартовали, но мне дали поработать больше, чем Трифуновичу (Мальцева отправили в отставку в декабре после двух подряд побед красно-белых в чемпионате России. — «Спорт»). А то, что потом не попали в плей-офф, так там были другие причины, а не неудачный старт, как это преподносили некоторые газеты. Кроме того, сейчас «Спартак» начал неудачно, финишировав в прошлом сезоне на четвертом месте. А в 2004 году мы начинали практически все заново. Если вспомните, питерский клуб сезон-2003/04 закончил только 12-м.

    — Что все-таки помешало «Спартаку» удачно стартовать?
    — Для того чтобы ответить, надо находиться внутри команды, а я в этом году видел только две игры: гостевую с УНИКСом и домашнюю с «Локомотивом-Кубанью». Что плохо стартовали — это ясно, пусть теперь в Петербурге разбираются в причинах. Все-таки сейчас в клубе столько народу работает! Я пять лет назад пытался всячески встряхнуть команду на тренировках, и у нас потом пошли победы. Во всяком случае писать заявление об уходе я не собирался.

    — Не поспешило ли руководство «Спартака» с отставкой Трифуновича?
    — Это надо спросить у руководителей клуба, которые вкладывают деньги. Я могу сказать, что они в 2004 году поторопились с моей отставкой (пять лет назад красно-белых спонсировала строительная компания «ЮИТ-Лентек». — «Спорт»), мы вполне могли пробиться в плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Да и сейчас сербский тренер вряд ли виноват в неудачах питерской команды. Вы сами подумайте, компания НОВАТЭК уже три года спонсирует «Спартак». И сколько уже успело смениться тренеров? Сначала был Окулов, затем его сменил Пашутин. Сейчас потренировал Трифунович, и вот опять будет новый тренер. За три года четыре главных тренера! Значит, причину неудач надо искать в чем-то другом!

    — «Спартак» сможет выйти из этого игрового кризиса?
    — Наверное, сможет. Если не в нынешнем сезоне, то в следующем.

    — А реально рассчитывать на повторение прошлогоднего результата или даже борьбу за медали?
    — Все возможно. Я думаю, что в прошлом сезоне никто и не догадывался, что «Спартак» будет в четверке. Вообще история все знает, и уже была ситуация, подобная нынешней, когда «Спартак» завоевал бронзу в 1987 году, а в следующем сезоне боролся за выживание в Высшей лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров