Кубок мира
Солнце, блестящий густой снег, красивые горы и спринт в Хохфильцене принесли россиянам радость и успех. Мужчины показали результат, прямо противоположный предыдущему спринту. Все шесть человек в первой тридцатке и серебро! В женских рядах отличились две Оли: молодая Вилухина порадовала прогрессом, а опытная Зайцева — медалью. Любопытно, что обе прошли большую часть подготовки перед сезоном Кубка мира не у Вольфганга Пихлера. Напомним, Зайцева все лето занималась по индивидуальной программе, а Вилухина работала в сборной «Б». Подопечные немца пока или травмированы, или обессилены. Даст ли это результат на будущих этапах?
От вынужденной ротации состава в нашей мужской сборной ничего хорошего не ждали. Казалось, Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин только зря сломаются под нагрузками Кубка мира, а никто из более опытных роль лидера не потянет. Похоже, у пессимистов есть шанс ошибиться. Одна гонка не показатель, но в этом спринте россияне выглядели здорово. Теперь очень хочется увидеть эстафету в исполнении этого молодежного состава.
Пока главным нашим героем стал опытный Андрей Маковеев. От него уже много лет ждали прорыва, но всегда что-то мешало. В основном подводила стрельба: по части промахов он соревновался с Максимом Чудовым. В этом сезоне биатлонная Русская Ракета вне игры, а Маковеев выдал лучший результат в карьере.
На старт спринта югорский спортсмен вышел одним из первых, как и Евгений Гараничев. Оба неплохо разогнались, но Евгений поплыл на стрельбище, а Андрей отработал чисто и рванул дальше, не сбавляя темпа. Отлично пройдя вторую стрельбу, он с хорошим временем пошел ждать результатов грандов.
А гранды дружно завалили этап. Мартен Фуркад, как и ожидалось, плохо перенес быстрый переход в горы и двигался в среднем темпе да и на стрельбе потратил много времени. Два промаха довершили картину неудачи француза. Порадовать немецких фанов мог блестяще разогнавшийся Андреас Бирнбахер, но стремительный рывок со старта привел к ошибкам на первой стрельбе. Удивительно слабо выглядели хозяева трассы. Зато Карл-Йохан Бергман опять нашел в себе силы ускориться на финише и привез Маковееву девять секунд, хотя за полтора километра до финиша они шли в одно время.
Отдельная песня — результаты норвежцев. В целом их можно оправдать поздними стартовыми номерами, но катастрофически слабый ход Тарьей Бе объяснить очень тяжело. И что же с ним произошло за лето?
Не забудем и маленькие победы Дмитрия Малышко и Евгения Устюгова. На своем дебютном этапе Кубка мира петербуржец шел удивительно уверенно и показал великолепный результат для начала. А красноярец выдал лучшую скорость этапа, но один промах и медленная стрельба отодвинули его от пьедестала.
Среди женщин обошлось без сенсаций. Объявившая об уходе Магдалена Нойнер была на этот раз не так быстра, как обычно, но чудом обошлась без промахов и победила. А финке Кайсе Мякяряйнен в аналогичной ситуации не повезло, и только этот крошечный промах лишил ее первого места. Белоруска Дарья Домрачева снова была реактивна и привезла Нойнер около тридцати секунд ногами. Жаль, промахи помешали.
Результаты россиянок оказались разными. Тихоходность Яны Романовой уже вошла у болельщиков в поговорки, а великолепная скорость стрельбы ее не спасает. Романовой определенно угрожает вылет из первой сборной, когда восстановится Екатерина Глазырина. Похожим образом обстоят дела у Анны Богалий-Титовец, только она все же побыстрее. Светлана Слепцова на старте выглядела так, будто прошла всю дистанцию. Слишком много сил потрачено ею на первом этапе. То же самое можно сказать о петербурженке Екатерине Юрловой.
Зато двум Олям ничто не мешало. Зайцева мощным финишем вырвала десятые доли секунды у Хелены Экхольм в борьбе за бронзу, а Вилухина показала 13-ю скорость ногами и седьмой итоговый результат.
