• Андрей Тихонов: Бакаев вряд ли вернется в «Спартак»

    Легенда красно-белых – о непростой ситуации воспитанника красно-белых в «Зените»

    18.10.22 17:23

    Андрей Тихонов: Бакаев вряд ли вернется в «Спартак» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов в беседе с корреспондентом «Спорт День за Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ оценил возможное возвращение полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева в «Спартак».

    В 11 матчах РПЛ-2022/23 Бакаев выходил на поле с первых минут лишь один раз – в домашней встрече с ЦСКА 13 августа (2:1). В игре с «Локомотивом» (5:0) Зелимхан совершил свои единственные на данный момент результативные действия в чемпионате (гол и голевая передача).

    Из четырех последних матчей РПЛ Бакаев сыграл в двух. Он выходил на замены и провел на поле 16 минут.

    Бакаев перешел в «Зенит» из «Спартака» в июле 2022 года на правах свободного агента. Его контракт с питерским клубом рассчитан до 30 июня 2025 года.

    – Бакаев хочет играть. Если он не хочет сидеть на скамейке, то ему нужно разговаривать об этом с «Зенитом». Но я не думаю, что «Зенит» захочет его отдать, – считает Тихонов.

    – Бакаев проигрывает в «Зените» конкуренцию Мостовому и Мантуану. Вы согласны с такой оценкой Семака?
    – Главному тренеру виднее. Он же видит их на тренировках. Да, Бакаев играет мало, поэтому ему, конечно, тяжело проявить себя. Или ты должен доказывать в «Зените», или если ты хочешь не сидеть, а играть, то нужно разговаривать с «Зенитом». Но я не знаю, на каких условиях Бакаев приходил туда, и на каких условиях он может уйти в аренду. Это очень сложный вопрос.

    Если его не устраивает роль запасного в данный момент и он не может выиграть конкуренцию у партнеров, то возможно он хочет уйти. Но Бакаева брали не для этого, зная его сильные и слабые стороны. Зелимхан должен решать этот вопрос вместе со своим агентом и с клубом. Бакаеву нужно доказывать себя в «Зените». Если он не хочет сидеть, то нужно уходить и играть.

    – Какие клубы он может заинтересовать?
    – В данный момент Бакаев не проходит в «Зените», но в любой другой команде РПЛ Зелимхан может играть в основном составе. Кроме «Спартака» – туда он уже вряд ли вернется.

    – Возвращение в «Спартак» исключено?
    – Тут все зависит от того, как Бакаев уходил оттуда, как он расставался с руководством, нужен ли он Абаскалю и как это воспримет общественность, болельщики. Наверное, те условия, которые он получил в «Зените», в «Спартаке» ему уже не дадут. Да и сам «Зенит» же не отдаст Бакаева просто так в аренду, значит «Спартаку» придется платить за это. Да и хочет ли сам «Спартак» вернуть Бакаева? Здесь нужно разговаривать с Бакаевым. Спрашивать, хочет ли он попытаться выиграть место в основном составе «Зенита», устраивает ли его текущая ситуация.
    Зелимхан Бакаев

    – Значит, зимой у него может состояться разговор с клубом?
    – Я думаю, что с ним, возможно, и не будут разговаривать, если он сам не поднимет такой вопрос.

    – И если Бакаев останется на скамейке запасных, выходит, что всех все устраивает?
    – А почему нет? Есть травмы, большое количество игр. Кто знает, что будет дальше – а вдруг он зимой пройдет хорошую подготовку, начнет забивать. Конечно, ему тяжело вытеснить Малкома из состава, но кто знает.

    – Лично вам жалко Бакаева в такой ситуации?
    – Жалко, когда человек реально может играть, но проигрывает конкуренцию. В данный момент те футболисты, которые играют на его позиции, сильнее по мнению Семака. Если ты выходишь каждый раз на замену, делаешь голевую передачу или забиваешь, тогда было бы жалко. Но в данный момент он проигрывает конкуренцию. Бакаев – сильный футболист, и если он захочет уйти в аренду, а «Зенит» это устроит, то на полгода, до конца лета, можно уйти куда-то поиграть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров