• Андрей Точицкий: Пример СКА показывает, что без легионеров можно добиваться результата

    Исполнительный директор СКА – о лимите на легионеров, двухочковой системе и уровне хоккея в КХЛ

    12.12.22 13:17

    Андрей Точицкий: Пример СКА показывает, что без легионеров можно добиваться результата - фото

    Фото: ХК СКА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрей Точицкий, многолетний менеджер СКА, был одним из ключевых спикеров прошедшего в Челябинске совещания руководителей клубов КХЛ. Продлилось оно дольше запланированного. Его итоги исполнительный директор СКА обсудил с корреспондентом «Спорт День за Днем».

    – О чем говорили столько времени?
    – Обсуждали вопросы текущего регламента. Цель у нас всех одна – сделать хоккей более интересным, КХЛ более зрелищным. Если вкратце, говорили о регулировании потолка зарплат, системе начисления очков, системе розыгрыше Кубка Гагарина в следующем сезоне, другие вопросы тоже поднимались.

    tochi.jpeg

    – По количеству легионеров, слышал, прошлись.
    – В этом вопросе решение уже есть, поэтому он особо не обсуждался. Просто приняли, как факт. В целом, считаю, довольно конструктивно и позитивно пообщались.

    – Помимо сокращения лимита на легионеров какие-то созревшие решения для следующего сезона появились?
    – Пока нет. Ряд вопросов требует доработки, какие-то, как тот же перекрестный плей-офф, поставлены на голосование клубов. Будем обсуждать в рабочем порядке и принимать решение после.

    – Двухочковая система, судя по всему, остается?
    – СКА выступает за ее сохранение. По таблице видно, что с ней плотность более конкурентная. Не возникает ситуации, когда задолго до окончания регулярного чемпионата есть далеко оторвавшиеся команды, а есть похоронившие шансы на плей-офф. На соревновательный процесс и на отдельно взятый матч такие диссонансы накладывают негативный отпечаток. А высокая напряженность с плотной таблицей и зрителям интересна, и для развития игроков полезна.

    – Коллеги из других клубов позицию СКА поддерживают?
    – Существуют разные мнения, но большинство, если по ощущениям, за сохранение двухочковой системы.

    – К самому болезненному вопросу последних дней — сокращению лимита на легионеров – хотел бы с другой стороны подойти. А реально ли в текущих условиях собрать в команде КХЛ пять качественных легионеров?
    – Три легионера на сегодняшний день цифра, считаю, здравая. Действительно пять качественных игроков из зарубежа сейчас найти сложно. Это, впрочем, и не должно являться самоцелью. В России много хороших хоккеистов, ими просто заниматься нужно, развивать. Это работа тренеров, менеджеров – всей системы.

    Жизнь идет, отставать от нововведений нельзя. Развитие хоккеистов происходит не только на детском или молодежном уровне. Оно требуется на всех ступенях, в том числе профессиональном.

    Пример СКА в этом сезоне показывает, что и без легионеров можно добиваться результата. Сейчас у нас остался один Дима Яшкин (на фото), но он, хоть и заигран за сборную Чехии – русскоговорящий парень из Омска. Лет десять назад я бы выступал за более открытый рынок. Но тогда другой была экономическая составляющая, на фоне которой к нам ехали легионеры очень высокого уровня. Теперь ситуация иная, поэтому текущее решение выглядит своевременно, идет в ногу со временем. Будем больше доверять российским ребятам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Yach.jpeg

    – В таком случае КХЛ нового сезона омолодится и просядет в уровне игры.
    – Не думаю, что просядет. На мой взгляд, он будет повышаться за счет других инструментов. Да, есть мнение, что текущий уровень хоккея в КХЛ ниже, чем, допустим, был семь-восемь лет назад, когда к нам ехали легионеры высокого уровня и российские звезды первой величины. Каждому времени – свои обстоятельства и личности. Зритель, как известно, голосует ногами, а трибуны на матчах КХЛ заполняются не только в Петербурге. Было бы неинтересно – не ходили бы.

    В Ледовый, например, приходят люди с совершенно разным отношением к хоккею. Кому-то важен результат, кто-то ходит на зрелище, в самой игре особо не разбираясь, много детей на трибунах. Считаю, будет здорово, если в лиге появится больше российских игроков. Против минского «Динамо», в последнем перед паузой матче, в составе СКА вышло немало молодых ребят, в том числе, наших воспитанников – Григорий Грязнов, Арсений Коромыслов, Георгий Солянников, Алексей Ожгихин, Николай Поляков. А Дмитрий Николаев как заиграл в воротах в этом сезоне! Игроков нужно готовить, а не искать, кем занять пять легионерских позиций.

    – После того, как Роман Ротенберг сосредоточился на тренерской работе, административно-управленческого функционала у вас прибавилось?
    – Я вам так скажу: работы всем хватает. В этом и прелесть. За эти годы у нас организовался управленческий штаб. В нем четко распределен функционал. Работа интересная. Вызывает она даже не удовлетворение, а радость, поскольку многое получается. Это касается не только первой команды, но и детского хоккея, многих сопутствующих программ.

    – Но вы так и не ответили – дома в текущем сезоне реже стали появляться?
    – Особо ничего не изменилось. В таком ритме я с 2007 года. Это в статусе менеджера
    клуба. До этого тоже работал в хоккее. Жить иначе мне уже сложно будет. Так что все нормально.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров