16:01 · 19.07.2007
Англия «Аристократов» спасет Таль Бен Хаим

Англия «Аристократов» спасет Таль Бен Хаим

В то время как капитан сборной Израиля Йоси Бенаюн подписал контракт с «Ливерпулем», его друг и коллега по национальной команде защитник Таль Бен Хаим перешел в стан одного из главных соперников мерсисайдцев – «Челси».

Бен Хаим последние несколько сезонов провел в «Болтоне». Достаточно быстро завоевал место в основном составе, а после стал одним из лидеров не только обороны, но и всей команды. Однако контракт с ланкаширским клубом истек, и тут же свою заинтересованность в игроке проявили «аристократы». Официальное соглашение было оформлено сразу по окончании чемпионата.

Бен Хаим призван укрепить довольно проблемную позицию в обороне «Челси». Не секрет, что в прошлом году на лондонцев обрушилась эпидемия травм, и играть в защите было попросту некому. Разной степени повреждения получили Джон Терри, Халид Булахруз, Эшли Коул и Рикард Карвалью.

Главный тренер синих Жозе Моуринью очень доволен покупкой израильтянина и не скупится на комплименты в его адрес.

«Я знал о возможностях Таля, – говорит он, – однако после трех тренировок под моим руковод­ством полюбил его еще больше. Мы пытались подписать его еще зимой, но, к сожалению, тогда это было невозможно – Таль являлся ключевым игроком «Болтона», и его хотели сохранить до окончания сезона. Бен Хаим – классный защитник, к тому же универсал, способный закрыть позицию на любом из флангов обороны. Это тот игрок, который спасет нас, если вдруг повторится ситуация с травмами».

Первую официальную игру за лондонцев Бен Хаим проведет против своего хорошего знакомого Бенаюна и его «Ливерпуля» в чемпионате Англии. Тот факт, что в межсезонье два наиболее ярких игрока сборной Израиля – Бенаюн и Бен Хаим – перебрались в более именитые и классные команды, безусловно, должен положительно сказаться и на игре самой сборной, соперничающей с россиянами в отборочном турнире Евро-2008. Напомним, Тель-Авив нашим ребятам предстоит навестить осенью.

Кстати

Третьим будет

Бен Хаим стал третьим представителем Израиля в «Челси». Не так давно спортивным директором клуба был назначен Авраам Грант, бывший главный тренер сборной Израиля, переехавший в Лондон из «Портсмута». Говорят,  именно Грант помог Александру Гайдамаку приобрести контрольный пакет акций «Портсмута». В команде Моуринью играет также восходящая звезда израильского футбола – нападающий Бен Саар, на которого португалец возлагает большие надежды.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
Теги
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5