• Англия уничтожила лучшую команду Африки! Шикарная игра Беллингема против Сенегала помешает его трансферу в «Ливерпуль»?

    Где окажется 19-летний английский вундеркинд?

    05.12.22 00:37

    Англия уничтожила лучшую команду Африки! Шикарная игра Беллингема против Сенегала помешает его трансферу в «Ливерпуль»? - фото

    Фото: EPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Англии разгромила Сенегал в матче 1/8 финала ЧМ-2022 со счетом 3:0. Дебютными голами на турнире отметились Джордан Хендерсон и Харри Кейн, в третий раз забил Букайо Сака, но главной звездой матча стал Джуд Беллингем. 19-летнего футболиста моментально закидали комплиментами на родине и в очередной раз задались вопросом: где окажется 22-й номер «трех львов» по окончании чемпионата мира?

    Англия подтвердила статус фаворита и пробилась в четвертьфинал ЧМ-2022. Так получается, что в каждом матче в команде Гарета Саутгейта находится тот, кто заметно выделяется на фоне остальных. С Ираном это был Букайо Сака, с США – Харри Магуайр, с Уэльсом – Маркус Рэшфорд. В первой игре плей-офф против Сенегала блистал Беллингем. Только Майкл Оуэн в 1998 году был моложе из футболистов «трех львов», сыгравших в плей-офф ЧМ – 18 лет и 198 дней. Джуду стукнуло 19 лет и 158 дней.

    Бывший защитник сборной Англии Мэтт Апсон после первого тайма игры 1/8 финала сказал BBC: «Это был мастер-класс по игре в полузащите от Беллингема. Энергия, язык тела, то, как он передвигается по полю. Это как ребенок в парке – дышащий свободой и экспрессией. Его игра – то, что вы хотите видеть в матчах с высочайшим давлением».

    В первой 45-минутке Беллингем отметился голевой передачей на Хендерсона, а также стал тем игроком, который перехватил мяч у своей штрафной при атаке соперника, протащил его до чужой половины, выдал своевременную передачу Филу Фодену, отрезав сразу нескольких соперников, а затем смотрел со стороны за тем, как Кейн уверенно реализовывает контрвыпад. Это лишь то, что на поверхности. Но объем работы Джуда был гораздо выше простого упоминания в протоколе.

    Хендерсон и Беллингем.jpg

    Воспитанник «Бирмингем Сити» лидировал по целому ряду показателей в первом тайме, включая наибольшее количество выигранных дуэлей (8), количество успешных отборов (3), точность передач в последней трети (6 из 6). Вместе с Филом Фоденом и Люком Шоу он просто выжег правый фланг обороны Сенегала. Похоже, в «Бирмингем Сити» кое-что смыслят в футболе, раз вывели из обращения 22-й номер Джуда, когда тот переходил в дортмундскую «Боруссию» в 17 лет…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если кто-то вдруг не знал, то Беллингем играет за пределами АПЛ – в немецкой Бундеслиге. К 19 годам у Джуда уже 112 матчей за дортмундскую «Боруссию». В 2020 году немцы заплатили за англичанина «всего» 25+5 млн фунтов. Эта сумма казалась нереальной, ведь речь шла о 17-летнем подростке. Но уже два года спустя всем стало понятно, что Дортмунд заработает на Беллингеме минимум в 4 раза больше.

    Еще до ЧМ-2022 начала выстраиваться очередь из топ-клубов, желающих перекупить английского полузащитника. Его контракт с «Боруссией» истекает только в 2025 году, там хотели бы сохранить футболиста, трансферная стоимость которого будет только расти. Но сам Беллингем уже дал понять: задерживаться в Бундеслиге он не планирует. Фаворитов на подписание два – мадридский «Реал» и «Ливерпуль». Испанцы говорят, что видят в Беллингеме замену скоро уходящему на пенсию Луке Модричу. Англичане обещают роль «нового Стивена Джеррарда».

    Шикарная игра Джуда на ЧМ, уже забившего Ирану и сделавшего ассист с Сенегалом, подняла его стоимость. Возможно, теперь потенциальному покупателю придется раскошелиться на сумму свыше 120 млн евро. «Реалу» такие деньги найти легче, чем «Ливерпулю». Красные наверняка надеялись, что Джуд не так ярко проявит себя в Катаре. Проблема. Особенно в свете разговоров о скорой продаже клуба.

    Однако у «Ливерпуля» есть свои козыри. В сборной Англии «работают» сразу два агента, всячески подталкивающих полузащитника к переезду на «Энфилд». Главный из них – Трент Александер-Арнольд. С одной стороны, разница в возрасте – 5 лет. С другой, защитник красных всегда был открытым человеком, поэтому общается с Белингемом на равных. Они вместе проводят свободное время. И Джуд понимает, что, если перейдет в «Ливерпуль», у него там точно будет минимум один близкий человек. Причем из тех, кто в клубе на особом положении (воспитанник), поэтому сможет помочь в разного рода вопросах.

    Переезд в «Реал», где англичан вообще нет – все же не столь комфортные условия. Во встрече с Сенегалом Беллингем поспособствовал первому в карьере голу на чемпионатах мира Хендерсона – капитана «Ливерпуля». Еще одна связь. Не стоит сомневаться, что Юрген Клопп перед отъездом красных в Катар попросил подопечных поработать над трансфером Белингема на «Энфилд». Не этой зимой, так хотя бы будущим летом. Прошлое Клоппа и Дортмунда – еще один козырь мерсисайдцев в борьбе с другими топ-клубами.

    Англия - Сенегал.jpg

    Англия в четвертьфинале ЧМ-2022. Соперник максимально мощный – Франция. До мундиаля к Саутгейту было много вопросов, после отсутствия побед в Лиге наций – 2023 его даже хотели попросить на выход. Но в Катаре тренер показывает, что, как и на Евро-2020 делает правильный выбор состава. Казалось, как можно оставить на скамейке запасных Маркуса Рэшфорда после дубля Уэльсу, но Саутгейт поставил Сака и не прогадал – гол Сенегалу и в целом хорошая игра. Хендерсон ехал на ЧМ-2022 запасным игроком, но в двух матчах подряд появился в старте, как итог – две победы сборной по 3:0. Отряд не заметил потери бойца в лице Рахима Стерлинга, уехавшего из национальной команды по семейным делам.

    Лучшая команда Африки ничего не смогла поделать с «тремя львами». Против статистики не попрешь: африканцы проиграли 9 из 10 матчей плей-офф чемпионатов мира против европейских стран. Единственным исключением был… Сенегал в 2002 году против Швеции в 1/8 финала (2:1). В начале встречи с англичанами «львы Теранги» еще могли поверить в успех 20 лет спустя, но не воспользовались «привозами» Магуайра и Сака. Травма Садио Мане накануне турнира все-таки сильно ударила по атакующему потенциалу команды. Как только англичане поймали волну – остановить их не удалось.

    Полуфинал ЧМ-2018, финал Евро-2020, теперь минимум четвертьфинал ЧМ-2022 – на что способно новое талантливое английское поколение?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров