• Англия. 18-й тур. Бои тяжеловесов

    20.12.08 02:04

    Англия. 18-й тур. Бои тяжеловесов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чем бы ни закончился в понедельник вечером матч «Эвертон» — «Челси», текущий лидер все равно определится накануне. Хотя речь здесь идет, разумеется, не о лидере турнира в целом, а лишь о самом удачливом на данный момент участнике «большой четверки» в матчах с себе подобными. Именно «Арсенал» и «Ливерпуль», которые в общей таблице чемпионата пока разделяют сразу три строчки, в этом сезоне по разу обыграли «Манчестер Юнайтед» и «Челси», а потому в междусобойчике тяжеловесов именно команды Арсена Венгера и Рафы Бенитеса пока имеют основания считать себя лучшими из лучших.

    На первый взгляд, сама попытка сделать такую выборку может показаться праздным занятием. Особенно учитывая факт, что все гранды в нынешнем сезоне за милую душу теряют очки даже в матчах с аутсайдерами. Однако анализ последних сезонов показывает: в борьбе за титул определяющим фактором чаще всего становятся как раз результаты с себе подобными, тогда как «погрешность» в остальных встречах у лидеров оказывается примерно одинаковой.

    Так что не так уж и не прав может оказаться наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес в уверенности, что сохранение лидерства к Новому году позволит его команде на 80 процентов обеспечить чемпионство. Тем более календарь красных между завтрашней встречей и матчем с «Челси» 2 февраля более чем щадящий.

    Что касается предстоящей игры на «Эмирэйтс», то в пользу лидера говорят очередные неутешительные для Арсена Венгера новости из лазарета «канониров». В числе более или менее весомых потерь у лондонцев числятся Уолкотт и Бендтнер. Также под вопросом участие в матче защитника Коло Туре. «Ливерпуль» же в принципе научился вполне успешно справляться и без Фернандо Торреса, тогда как других потерь у команды Бенитеса по состоянию на вчерашнее утро не было.

    Из других матчей 18-го тура отмечу дебют Сэма Эллардайса на посту главного тренера «Блэкберна», который имеет отличные шансы оборвать-таки растянувшуюся уже на шесть матчей серию поражений.

    20 декабря, суббота

    • «Блэкберн» — «Стоук Сити». 18.00
    • «Болтон» — «Портстмут». 18.00
    • «Фулхэм» — «Мидлсбро». 18.00
    • «Халл» — «Сандерленд». 18.00
    • «Вест Хэм» — «Астон Вилла». 20.30

    21 декабря, воскресенье 

    • «Вест Бромвич» — «Манчестер Сити». 16.30
    • «Ньюкасл» — «Тоттенхэм». 18.00
    • «Арсенал» — «Ливерпуль». 19.00

    22 декабря, понедельник

    • «Эвертон» — «Челси». 23.00

    Положение команд

    1. Ливерпуль — 38;

    2. Челси — 37;

    3. Манчестер Юнайтед — 32 (16);

    4. Астон Вилла — 31;

    5. Арсенал — 30…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров