• Англия. 18-й тур. Положат ли Хьюза на рождественский стол?

22.12.08 10:08

Англия. 18-й тур. Положат ли Хьюза на рождественский стол? - фото

Сегодня в премьер-лиге вновь может смениться лидер. Именно такое, рутинное и пресное, послевкусие оставила игра на «Эмирэйтс», подразумевавшаяся как главная в туре. Потому что собственно в футбол «Арсенал» с «Ливерпулем» вчера играли лишь немногим более тайма, вместившего в себя два симпатичных гола ван Перси и Кина, после чего сосредоточились на охоте за ногами друг друга. «Фитиль запалил» форвард «канониров» Адебайор, игру откровенно проваливший, а в середине второй половины отмахнувшийся от Хаби Алонсо и получивший за это второе предупреждение. А самые интересные за вычетом матча в Лондоне события тура случились в минувший уик-энд с командами из нижней части таблицы.

Ох, невеселое Рождество предстоит главному тренеру «Манчестер Сити» Марку Хьюзу! Потерявшая актуальность шутка комментатора Би-би-си-5 на тему сравнения шансов пережить праздник у индейки (кто не в курсе, традиционное украшение рождест­венского стола в Великобритании) и у теперь уже экс-наставника «Блэкберна» Пола Инса наверняка ассоциируется с валлийцем. Да и как иначе, если «горожане», невзирая на летние вложения, точно встретят главный праздник в году на 18-й строчке таблицы? Вчера они второй раз кряду уступили на последней минуте, а в общей сложности команда не выигрывает аж с 26 октября! А в связи с тем, что «горожане» пребывают в зоне вылета с положительной разницей забитых и пропущенных мячей, британские коллеги припомнили забавный факт: в последний раз плюсовой баланс у вылетевшей из высшего дивизиона команды был в сезоне-1937/38, и этой командой был «Манчестер Сити».

Хотя всерьез толковать о «Сити» как о претенденте на вылет все-таки не стоит. В отличие от тех же «Сандерленда» с «Блэкберном», несмотря на их крупные победы в минувшем туре. Учиненный первым разгром «Халлу» может заставить руководство клуба задуматься об оставлении и. о. главного тренера Рики Сбрагия во главе команды как минимум до конца сезона. Все-таки две подряд феерические игры с разницей 8:1 — не самый плохой баланс. «Блэкберн» в своем первом матче под руководством Сэма Эллардайса прервал 6-матчевую серию поражений, однако без серьезного укрепления состава в январе легко во второй половине сезона «Роверс» точно не будет.

Результаты

«Арсенал» — «Ливерпуль» — 1:1 (1:1)

• Голы: ван Перси, 23 (1:0); Кин, 32 (1:1)

«Ньюкасл» — «Тоттенхэм» — 2:1 (1:1)

• Голы: Н’Зогбия, 12 (1:0); Модрич, 29 (1:1); Дафф, 90 (2:1)

Российский форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко вышел в стартовом составе и был заменен на 64-й минуте.

«Блэкберн» — «Стоук Сити» — 3:0 (3:0)

• Голы: Маккарти, 9 — с пенальти (1:0); Робертс, 18 (2:0); Маккарти, 27 (3:0)

«Болтон» — «Портстмут» — 2:1 (2:1)

• Голы: Тэйлор, 1 (1:0); Гарднер, 3 (2:0); Крауч, 20 (2:1)

«Фулэм» — «Мидлсбро» — 3:0 (1:0)

• Голы: Баллард, 41 (1:0); Мерфи, 54 — с пенальти (2:0); Демпси, 59 (3:0)

«Халл» — «Сандерленд» — 1:4 (1:1)

• Голы: Мальбранк, 10 (0:1); Бармби, 19 (1:1); Зайят, 78 — в свои ворота (1:2); Джоунс, 84 (1:3); Сиссе, 90 (1:4).

«Вест Хэм» — «Астон Вилла» — 0:1 (0:0)

• Гол: Нилл, 78 — в свои ворота

«Вест Бромвич» — «Манчестер Сити» — 2:1 (0:0)

• Голы: Мур, 69 (1:0); Сайседо, 86 (1:1); Беднар, 90 (2:1)

Положение команд: 1. «Ливерпуль» — 39; 2. «Челси» — 37 (17); «Астон Вилла» — 34; «Манчестер Юнайтед» — 32 (16); «Арсенал» — 31; «Халл» — 27…