• Английский сезон стартует. Где и когда смотреть матч за Суперкубок Англии 2025 – «Кристал Пэлас» – «Ливерпуль»

    10 августа пройдет матч за Суперкубок Англии 2025

    05.08.25 16:20

    Английский сезон стартует. Где и когда смотреть матч за Суперкубок Англии 2025 – «Кристал Пэлас» – «Ливерпуль» - фото

    Фото: DPA

    Фанаты европейского футбола дождались! Уже в эти выходные матчем за Суперкубок Англии стартует английский сезон.

    «Спорт День за Днем» собрал всю главную информацию о турнире. Когда пройдет титульный матч? Кто примет участие? Где покажут? Кто пополнил состав команд? И кто фаворит?

    Когда пройдет Суперкубок Англии 2025?

    Матч за Суперкубок Англии пройдет в воскресенье, 10 августа в 17:00 по московскому времени.

    Традиционным местом проведения всех кубковых финалов в Англии остается стадион «Уэмбли» в Лондоне. На этой арене прошли 18 из 19 последних розыгрышей Суперкубка Англии.

    Единственное исключение было сделано в 2012 году, когда в Лондоне проходили летние Олимпийские игры. Тогда «Манчестер Сити» победил «Челси» (3:2) в матче на «Вилла Парк» в Бирмингеме.

    Кто сыграет в матче за Суперкубок Англии 2025 года?

    Суперкубок Англии-2025 разыграют «Ливерпуль», действующий чемпион Англии, и «Кристал Пэлас», обладатель Кубка Англии.

    В прошлом сезоне АПЛ «Ливерпуль» набрал 84 очка. Его отрыв от второго «Арсенала» составил десять очков.

    В последний раз «Ливерпуль» выиграл Суперкубок Англии в 2022 году, когда обыграл «Манчестер Сити» (3:1). «Мерсисайдцы» занимают третье место по числу титулов – они выиграли 16 Суперкубков Англии. «Арсенал» завоевал 17 Суперкубков, «Манчестер Юнайтед» – 21.

    Если команда Арне Слота выиграет титул, то, несомненно, посвятит его Диогу Жоте – форварду, погибшему в ДТП этим летом.

    Действующим обладателем Кубка Англии является лондонский «Кристал Пэлас». По ходу турнира «Кристал Пэлас» обыграл «Донкастер Роверс» (2:0), «Миллуолл» (3:1), «Фулхэм» (3:0), «Астон Виллу» (3:0) и «Манчестер Сити» в финале (1:0).

    Кубок Англии-2024/25 стал первым титулом для «Кристал Пэлас» за всю историю клуба (если учитывать только элитный уровень). Поэтому матч за Суперкубок Англии будет принципиально важным для лондонских «орлов».

    Суперкубок без «Манчестер Сити» впервые за пять лет

    Впервые с 2020 года в матче за Суперкубок Англии не сыграет «Манчестер Сити». В прошлом сезоне команда Хосепа Гвардиолы прервала четырехлетнее доминирование в АПЛ, заняв третье место. В финале Кубка Англии «Ман Сити» проиграл «Кристал Пэласу» (0:1).

    В последний раз «Сити» не боролся за трофей в 2020 году. Тогда чемпионом Англии был тоже «Ливерпуль». В борьбе за Суперкубок команда Юргена Клоппа уступила «Арсеналу» (1:1, 4:5 пен.).

    Регламент

    Суперкубок Англии проходит в одноматчевом формате. Победитель игры забирает трофей.

    Если основное время матча закончится вничью, сразу будет серия пенальти.

    Где покажут Суперкубок Англии?

    Матч за Суперкубок Англии официально не покажут в России.

    За рубежом игру будет транслировать британский телеканал – TNT Sports 1.

    Новички «Ливерпуля»  

    «Ливерпуль» удивил своих болельщиков невиданной щедростью на трансферном рынке. Клуб потратил на шестерых новичков 398,68 млн евро.

    Подписания Ливерпуля.jpg

    Ради справедливости, нужно заметить, что «мерсисайдцы» и заработали 133,30 млн евро.

    Продажи Ливерпуля.jpg

    Наибольший интерес из всех новичков представляет немецкий талант Флориан Виртц. 22-летний полузащитник был ключевым игроком в чемпионском «Байере» Хаби Алонсо.

    В 44 матчах прошлого сезона Виртц забил 16 голов и сделал 15 результативных передач. При этом статистика показывает, что Виртц – лучший игрок мира по открываниям на чужой половине поля. Никто так чутко не находит свободное пространство в атаке.

    Больше всего скепсиса вызывает подписание форварда Уго Экитике. Он – неплохой нападающий – в 48 матчах прошлого сезона забил 22 гола и сделал 12 результативных передач. Но сумма в 95 млн евро кажется завышенной.

    23-летний француз снимет с себя давление болельщиков и общественности, только если начнет забивать с первого матча.

    Трансферы «Кристал Пэлас»

    «Кристал Пэлас» – гораздо более скромный клуб, чем «Ливерпуль», поэтому и подписания у клуба были попроще.

    Летом лондонцы подписали всего двух игроков:

    • Левого защитника Борну Сосу из «Аякса». Сумма трансфера – 2,3 млн евро.

    • Свободного агента Вальтера Бенитеса, который будет исполнять роль второго голкипера.

    Но позитив болельщикам может внушать то, что «Кристал Пэлас» сохранил лидеров – Жана-Филиппа Матету, Эберечи Эзе, Марка Геи, Дина Хендерсона.

    А ушедшие свободными агентами Джеффри Шлупп (в «Норвич»), Роб Холдинг (в «Колорадо») и Люк Планж (в «Грассхоппер») рассматривались главным тренером Оливером Гласнером как игроки запаса.

    Кто фаворит?

    Естественно, букмекеры считают «Ливерпуль» фаворитом матча за Суперкубок Англии. На победу команды Арне Слота дают коэффициент 1,60.

    Победу «Кристал Пэлас» оценивают с вероятностью – 4,75.

    На ничью в основное время коэффициент составляет 4,33.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»