• «Ангушт» перешагнули, дальше — «Нефтехимик»

    29-й тур

    31.03.14 02:23

    «Ангушт» перешагнули, дальше — «Нефтехимик» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Милан Вьештица подъехал на Малую арену за полчаса до начала за рулем стильного «немца». Капитан петербургского «Динамо» игру с «Ангуштом» пропускал — в Уфе, где команда Павла Гусева получила три безответных мяча, серб заработал четвертую карточку в сезоне. А жизнь в чемпионатах России устроена так, что при переходе футболиста из одного дивизиона в другой голы, дисквалификации и карточки остаются при нем. Поэтому Милан спокойно устроился на секторе бело-голубых, потягивая чай и наблюдая за тем, как номинальный полузащитник Иван Мельник закрывает его позицию центрального защитника.

    Без амбиций

    Честно говоря, от «Ангушта» никто не ожидал сенсаций. Команда Бориса Стукалова отставала от «Динамо» на 12 очков, в гостях всегда выглядела плохо (всего одно очко за весь сезон) и перед амбициозным клубом Леонида Цапу смотрелась довольно непрезентабельно. Бело-голубые решили не затягивать, и спустя пару атак «Ангушт» привез сам себе гол — нелепый пас в стиле Макеева назад на вратаря — внимательному нападающему «Динамо» Михаилу Бирюкову стоило только подставиться под выбегавшего из ворот Бучнева. Судья, неохотно раздававший карточки, показал голкиперу желтую, а другой форвард хозяев Вячеслав Сушкин четко пробил с «точки». Через десять минут «Динамо» здорово убежало в контратаку, и связка Бирюков — Сушкин еще раз доказала, почему местный любимец и лучший бомбардир «Динамо» (6 мячей) Дмитрий Акимов сидит лавке.

    Показалось, что матч после этого можно было заканчивать, но «Ангушт» решил убедить всех, что в футбол в Назрани играть умеют. Впрочем, о тотальной осаде ворот Антона Арсеньева речи не шло — все-таки корявые фланги и бесполезные подключения защитников гостей никогда не способствовали качественному развитию атак. Да и «Динамо» словно не заметило отсутствия Вьештицы — в своей штрафной все аккуратно зачищал Сергей Мирошниченко, вышедший на поле с капитанской повязкой. От бело-голубых требовалось спокойно доиграть до финального свистка по плану Гусева «отдавай территорию — играй на контратаках». «Ангушт», уже смирившийся с вылетом из ФНЛ, ничего противопоставить не смог.

    — Перед нашей командой не стоит никакой особенной задачи, поэтому мы стараемся сыграть достойно с каждым соперником. Упрекнуть ребят в нежелании не могу, а вот в мастерстве, в исполнении у нас проблемы, — отметил после игры наставник «Ангушта» Борис Стукалов. Команда из Назрани действительно потеряла мотивацию — следующий сезон «Ангушт» начнет во втором дивизионе. Но на поле это не особенно бросалось в глаза — гости упорно старались не выглядеть дворовой командой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Без хет-трика

    После перерыва бело-голубые снова заработали пенальти. К отметке сначала подошел Помогаев, но Гусев, чуть ли не впервые высунувшись из-под козырька скамейки, прикрикнул на хавбека, арендованного у «Урала», и пробивать пошел Сушкин. Оформить первый для себя хет-трик ему было не суждено, а Гусев после игры сказал, что никакой «отсебятины» от Помогаева не потерпит, пенальтист в команде не он.

    В любом случае Бучнев вытащил не самый сложный удар, и «Ангушт» продолжил играть слишком широко в обороне и слишком грязно в отборе. Желтых карточек больше не стало, зато с одного из «стандартов» бело-голубые забили третий мяч — отличился вышедший на замену Владимир Есин. Под конец встречи Гусев выпустил и Акимова, который вырезал замечательный навес на Бирюкова, и экс-ростовчанин завершил окончательный разгром «Ангушта». Для «Динамо», не так много забивающего дома, эта победа стала самой крупной в сезоне.

    С другой стороны, от бело-голубых ничего другого и не ждешь. Перешагивать через аутсайдера нынешнее «Динамо» способно и должно. Впереди еще один — «Нефтехимик» отстает от бело-голубых на 9 очков, поэтому встреча в Нижнекамске (в пятницу, 4 апреля) во многом поможет узнать, продолжится ли борьба за «выживание». По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», вопрос о том, что ФНЛ покидают две команды (помимо Алании» и «Салюта»), в высших эшелонах футбольной власти решен не только де-факто, но и де-юре.

    После матча

    Главный тренер «Динамо» Павел Гусев: «Бирюков и Сушкин хорошо бегают»

    Наставник бело-голубых вышел к журналистам достаточно спокойным, словно и не было этого уверенного разгрома «Ангушта». Очевидно, Павел Гусев был уверен в своей банде, в которой, как оказалось, еле смогли набрать игроков для предматчевой тренировки.

    — Эта игра с точки зрения турнирной таблицы очень важна, — отметил Гусев. — Хотя могла случиться и недооценка соперника. «Ангушт» очень боевая команда, с лидером «Мордовией» они сыграли очень хорошо, даже могли выиграть. Но мы готовились, ребята показали качественную игру и добились уверенной победы.

    — Сегодня все получилось, что планировали?
    — Да, ребята сыграли хорошо, не без погрешностей, конечно. В начале удалось забить два мяча, а потом мы сознательно отдавали территорию и действовали в основном на контратаках. Хорошо, что удалось реализовать свои моменты. Но в любом случае следующая игра с «Нефтехимиком» будет определяющей.

    — Как состояние Помогаева? Его замена связана с травмой?
    — Да, у него небольшой ушиб. Но заменил я его и потому, что он сыграл неважно, — об этом сказал игроку и в перерыве, и после матча в раздевалке. С ролью центрального полузащитника он справился не до конца.

    — Травмы у ваших игроков, такое чувство, посыпались одна за другой…
    — У нас были проблемы с составом — Смуров и Маркелов травмированы, Егоров и Бирюков несколько дней не могли тренироваться, Матяш сыграл с температурой, за что ему большое спасибо. За день до матча у нас тренировалось всего 12 человек! Было непросто.

    — Почему не играет с первых минут Акимов?
    — Сейчас у Димы не самое лучшее физическое состояние. Я уже много раз отмечал, что возрастному футболисту (Акимову 33 года. — «Спорт День за Днем») нужно работать больше и больше. Пока Дима проигрывает конкуренцию — у нас впереди хорошо бегают и Бирюков, и Сушкин.

    «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Ангушт» (Назрань) — 4:0

    «Динамо»: Арсеньев, Лебедев, Идову, Мирошниченко, Помогаев (Вихров, 75), Егоров (Есин, 67), Мельник, Андреев, Сушкин, Бирюков, Матяш (Акимов, 83)

    «Ангушт»: Бучнев, Дашаев, Путилин, Газдиев (Кишев, 59), Дышеков, Албаков, Гузь (Цуроев, 72), Каркаев, Ахильгов (Дзейтов, 81), Зязиков, Гугуев (Парчиев, 83)

    • Голы: Сушкин, 12, с пенальти, 25; Есин, 79; Бирюков, 90+1
    • Нереализованный пенальти: Сушкин, 56 (вратарь)
    • Предупреждения: Бучнев, 11; Дашаев, 56
    • Судья: Виталий Рушаков (Архангельск)

    30 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 750 зрителей

    Результаты

    «СКА-Энергия» — «Шинник» — 3:0

    • Голы: Кармазиненко, 15; Джуниор, 32; Никифоров, 55

    «Сибирь» — «Уфа» — 1:0

    • Гол: Адамов, 37

    «Енисей» — «Химик» — 1:0

    • Гол: Харитонов, 35

    «Мордовия» — «Нефтехимик» — 2:2

    • Голы: Уридия, 9 (0:1); Луценко, 19, с пенальти (1:1); Григорян, 25, с пенальти (1:2); Мухаметшин, 48 (2:2)

    «Спартак» Нч — «Газовик» — 0:1

    • Гол: Ткачук, 73

    «Арсенал» — «Алания» — 3:0 (+:-)

    «Салют» — «Луч-Энергия» — 0:3 (-:+)

    Сегодня встречаются

    «Балтика» — «Ротор». 14.30


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров